Определились все участники 1/8 финала

30.06.2018 | Спорт | 3м. 41 c. | 171
Всё запуталось в матче Япония - Польша

28 июня на чемпионате мира определились последние команды участники матчей 1/8 финала. В группе G cборные Англии и Бельгии, уже обеспечившие себе выход в плей-оф, подошли к матчу между собой с одинаковыми показателями набранных очков, забитых и пропущенных мячей. Худшая команда в этой паре получала более сильного соперника в 1/8 финала - сборную Колумбии, зато на последующих этапах получала несложную сетку.
Встреча между этими соперниками прошла в Калининграде. Тренеры обеих команд не выставили на игру своих ведущих футболистов. Судьбу матча решил один-единственный мяч, забитый сборной Бельгии на 51-й минуте. Полузащитник Аднан Янузай на правом фланге отыгрался с Юри Тилемансом, вошел в штрафную площадь и отправил мяч в дальний угол ворот англичан. Бельгия набрала 9 очков и вышла в плей-офф с первого места в группе, Англия финишировала второй.
- С тактической точки зрения это хорошая игра, - отметил главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, - чтобы просмотреть ее на видео и изучить. Но главная задача - среднесрочная. Мы выпустили игроков, мало выходивших на поле, чтобы они почувствовали чемпионат мира. Других игроков не поставили, чтобы не получить лишнюю карточку или восстановиться к плей-офф. Возможно, меня будут критиковать, но в коллективе меня поняли. Не скажу, что сегодня мы сыграли плохо. В зависимости от конкретных игроков на конкретных позициях меняется структура. Для нас это был очень хороший опыт. Мы не хотим, не любим проигрывать, но главными нашими задачами сегодня были другие. Надеюсь, болельщики меня поймут. Если бы Гарри Кейн вышел на поле на десять минут и получил бы в коленную чашечку, вряд ли сборной стало бы лучше.
- В нашей команде все готовы работать на результат, и все хотят играть со всеми, - сказал после завершения встречи полузащитник сборной Бельгии Юри Тилеманс. - В этом турнире мы хотим дойти настолько далеко, насколько сможем. Мы хорошо сегодня сыграли, и нужно продолжать в том же духе. Все следующие матчи будут все сложнее и сложнее, и мы все хотим выиграть, ведь это самое главное.
В этой же группе G сборная Туниса одержала победу над национальной командой Панамы - 2:1. На 33-й минуте полузащитник Туниса Яссин Мерия забил мяч в свои ворота. В начале второго тайма форвард Фахреддин Бен Юссеф сделал счет 1:1, причем этот мяч стал 2500-м за всю историю чемпионатов мира. Победный гол на 66-й минуте провел тунисский нападающий Вахби Хазри. Команда Туниса, впервые выигравшая игру на чемпионате мира за последние 40 лет, финишировала в своей группе третьей, панамцы последние.
Несмотря на такой результат, главный тренер сборной Панамы Эрнан Дарио Гомес был полон оптимизма:
- Чемпионат мира такой. Здесь есть взлеты и падения. Конечно, вы никогда не хотите его покидать. У нас в группе было две, а точнее даже три, сильных команды с опытом выступлений на таком уровне. Надеюсь, Панама вернется на чемпионат мира и не будет худшей командой. Панаму ждет светлое будущее.
- Тунис сегодня заслужил победу. Когда жеребьевка определила нас в эту группу, мы понимали, что основная надежда - стать третьими. Мы пропустили много голов, но сделали это в тех матчах, где соперники были очень серьезными, - прокомментировал эту встречу главный тренер сборной Туниса Набил Маалул.
В Самаре сборная Колумбии одержала победу над Сенегалом со счетом 1:0. На 74-й минуте Хуан Кинтеро навесил с углового, Йерри Мина выпрыгнул выше всех и пробил головой с отскоком от газона. Этот мяч стал единственным в матче. Сборная Колумбии набрала 6 очков и вышла в плей-офф с первого места в группе.
- В футболе не бывает волшебной формулы и однозначного ответа, почему одна команда победила другую, - прокомментировал итог матча главный тренер колумбийцев Хосе Пекерман. - Что касается стандарта, с которого пришел гол, то мы очень хорошо поработали над этими вещами, и это не случайность, что в составе есть футболисты, отлично играющие и ногами, и головой.
- Я очень горжусь своей командой и проделанной работой, - сказал после этого поражения главный тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе, - но мы не прошли в плей-офф, потому что не заслужили этого. Такова жизнь. Мне кажется, мы могли забить в первом тайме и в целом хорошо контролировали ход матча. Мне просто жалко команду, это поколение игроков, которые бились каждый день за нашу страну. Я продолжу поддерживать их и быть с ними. Думаю, в будущем мы можем ждать от них много хорошего
Также единственный мяч решил судьбу встречи в Волгограде, где сборная Польши победила команду Японии в матче заключительного тура группы H - 1:0. Автором единственного гола стал защитник Ян Беднарек, отличившийся на 59-й минуте после передачи хавбека Рафала Кужавы. Но, несмотря на эту победу, поляки остались на последнем месте в своей группе.
Интересно отметить, что в группе H впервые в истории мировых первенств судьбу путевки в плей-офф решило количество желтых карточек. Сборные Японии и Сенегала набрали одинаковое количество очков - четыре. Разница мячей у них также одинакова - 4:4, личная встреча - 2:2. Последним дополнительным показателем для распределения мест является коэффициент фэйр-плей. У Японии меньше желтых карточек - четыре против шести у Сенегала. Таким образом, японцы финишировали на втором месте в группе и вышли в плей-офф, а сенегальцы покидают турнир.
Теперь на чемпионате мира начинаются игры на выбывание.
Определились все пары 1/8 финала. 30 июня в Казани играют сборные Франции и Аргентины (начало матча в 17.00). А в Сочи сойдутся Уругвай и Португалия (начало игры в 21.00). 1 июля в московских «Лужниках» сборная Росси встретится со сборной Испании (начало в 17.00). В Нижнем Новгороде в 21.00 начнут свой поединок команды Хорватии и Дании. 2 июля Бразилия и Мексика проведут матч в Самаре (начало в 17.00). В Ростове-на-Дону выявят сильнейшего Бельгия и Япония (начало в 21.00). 3 июля в Санкт-Петербурге играют шведы и швейцарцы (начало в 17.00) и в Москве на стадионе «Спартак» в 21.00 начнут встречу сборные Колумбии и Англии.
(Начало всех матчей указано по московскому времени.)

Автор: Александр Вишневский

13.05.2024 16:50
На ВДНХ проходит Всероссийский свадебный фестиваль

13.05.2024 13:18
Группа ВТБ: спрос на яйца и продукты для выпечки вырос на 22% накануне Пасхи

13.05.2024 13:06
Умная замена: в домах Комсомольска-на-Амуре устанавливают видеодомофоны «Ростелекома»

09.05.2024 09:00
Уважаемые жители Хабаровского края! Поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края поздравляю вас с Днём Великой Победы!

03.05.2024 00:00