Опять удача в овертайме

06.01.2018 | Спорт | 2м. 44 c. | 149

Последнюю домашнюю игру уходящего года «Амур» проводил 28 декабря с московским «Спартаком». Матчем в Хабаровске «красно-белые» завершали турне по Дальнему Востоку. Прибыли они сюда в хорошем расположении духа после трудовой победы в Пекине над неуступчивым на своем льду «Куньлунем» и довольно легкой во Владивостоке над развалившимся «Адмиралом». Уверенная поступь «Амура» в последних матчах заставила спартаковцев выбрать для игры в «Платинум Арене» тактику «второго номера» с расчетом на вероятную ошибку соперника и разящие контратаки.
«Амур» принял вызов, и первый период хабаровчане провели преимущественно в зоне соперника, много бросая по воротам, однако голкипер «Спартака» Никита Беспалов, отметивший в день матча свое тридцатилетие, был непробиваем. Уже на третьей минуте разыгравшийся в последних матчах Александр Пикар выскочил один на один с именинником, но переиграть стража ворот «Спартака» не сумел. На 14-й минуте после дальнего броска Ярослава Хабарова шайба прошла под Никитой Беспаловым, но в самую последнюю секунду вратарь сумел до нее дотянуться. Еще один блестящий сэйв продемонстрировал незадолго до первого перерыва.
Во втором периоде арбитры четыре раза отправляли хабаровских хоккеистов на скамейку штрафников. Несколько раз, играя в большинстве, спартаковцы сумели выровнять игру и даже превзойти хабаровчан по количеству бросков. Но, как и в первой двадцатиминутке, четкая игра вратарей обеих команд свела на нет все усилия нападающих. Самый реальный момент открыть счет упустил на 28-й минуте чешский форвард стартового звена «Спартака» Лукаш Радил, пославший с пятачка шайбу прямо в перекладину ворот Юхи Метсолы.
На 53-й минуте опытнейший Виталий Атюшов увидел открывшегося Александра Горшкова и выложил из своей зоны точную передачу тому на ход. У самых ворот «Спартака» хабаровский нападающий мгновенно сориентировался и, увидев, что накатывающийся сзади Владислав Ушенин в более выгодной позиции, не раздумывая сбросил шайбу партнеру, чей бросок под перекладину был из разряда неберущихся - 1:0. Впрочем, через две с половиной минуты «Спартак» отыгрался. Прошел дальний бросок впритирку с правой штангой канадского нападающего Бена Максвелла - 1:1.
В концовке третьего периода два далеко не бесспорных удаления в составе «Амура» не позволили хабаровчанам забросить решающую шайбу в основное время. А в овертайме дальневосточники в очередной раз доказали, что в игре трое на трое в нынешнем сезоне им нет равных. Партнеры вывели Томаша Зогорну одного к воротам «Спартака», и чех технично переиграл Никиту Беспалова, направив шайбу под его щитками в сетку - 2:1.
- Хорошая игра получилась со стороны обеих команд, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев. - Да, ошиблись на смене в третьем периоде, но затем нашли в себе силы отыграться. В овертайме потеряли на мгновение концентрацию. Тем не менее, благодарен ребятам: у нас была тяжелая поездка, и наши игроки смогли сыграть строго по заданию, самоотверженно. В то же время наш вратарь Никита Беспалов здорово подчищал те моменты, которые создавал соперник. Знали, что соперник всегда начинает агрессивно - думаю, любая команда старается больше действовать в атаке, играя у себя дома. Первые 10 минут выстояли, где-то хорошо сыграл и подчистил вратарь. Да и у соперника, играющего через день, силы, наверное, тоже были на исходе. Плюс где-то мы перестроились. Считаю, в совокупности за счет этого нам удалось переломить ход встречи.
- Если говорить по матчу, то это была игра равных соперников, и она шла до заброшенной шайбы, - сказал после завершения матча главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Любая ошибка могла привести к фатальном исходу, и такая оплошность, допущенная нашим нападающим, привела к пропущенному голу. Спасибо команде - бились до конца. У нас всегда хорошо идет игра в формате «три на три» - смогли вернуть одно очко.
«Амур» закрепился на восьмом месте в восточной конференции, имея в активе 68 очков, после 44 проведенных матчей. Интересно, что в своем дивизионе Чернышева хабаровчане идут третьими, отставая от лидирующего «Авангарда» всего на пять очков, проведя при этом на одну игру меньше.
«Амур» (Хабаровск) - «Спартак» (Москва) - 2:1 от (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). 28 декабря. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена».
Шайбы забросили: 1:0 Вл. Ушенин (Горшков, Атюшов, 52.14.) 1:1 Максвелл (Калинин, Радил, 54.31) 2:1 Зогорна (Рассказов, Хабаров, 62.26.).
Броски по воротам (из них в створ): 57 (42) - 61 (37).

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44