От овертайма до буллитов

23.11.2017 | Спорт | 4м. 22 c. | 131

18 ноября «Амур» принимал московское «Динамо». Столичная команда находится за пределами лидирующей восьмерки на западе, а хабаровская команда в конце осени демонстрирует стабильную и уверенную игру.
Тем не менее, исход поединка вызывал серьезные опасения у поклонников дальневосточной команды. Во-первых, «Динамо» традиционно является крайне неудобным соперником для хабаровчан. В рамках Континентальной хоккейной лиги команды сыграли между собой восемнадцать матчей и в пятнадцати побеждали «бело-голубые». И во?вторых, предыдущая игра с армейцами из Санкт-Петербурга отняла у хоккеистов «Амура» немало сил.
Соперники начали игру крайне осторожно. Цена победы была высока. С первых же минут на ледовой площадке развернулась напряженная борьба с главным акцентом на оборону. Опасных моментов было создано немного. К тому же удачно действовали голкиперы обеих команд - москвич Иван Бочаров и хабаровчанин Юха Метсола. Не удавалось забить обеим командам и при реализации большинства. В похожем ключе прошло две трети матча.
На 47-й минуте матча затяжная атака динамовцев завершилась силовым проходом Александра Петунина на ближний пятачок и заброшенной шайбой в ворота «Амура». За полторы минуты до конца третьего периода хабаровская команда взяла тайм-аут, по завершении которого заменила вратаря на шестого полевого игрока. За четыре секунды до финальной сирены нерасторопность динамовских защитников у своих ворот позволила хабаровскому нападающему Богдану Потехину нанести разящий бросок почти в упор, сравнять счет и перевести игру в овертайм.
В текущем чемпионате «Амур» уже четырежды брал верх, играя в формате «три на три» в овертаймах. Вот и на этот раз шайба побывала в динамовских воротах, однако видеопросмотр показал, что влетела она в сетку от ноги хабаровского игрока Михала Йордана, и гол не был засчитан. Исход напряженного поединка решался в серии послематчевых штрафных бросков. Буллиты удачнее выполнили хоккеисты «Динамо», дважды забросившие Юхе Метсоле, против одной удачной попытки «Амура». 1:2 - поражение хабаровской команды, позволившее ей записать в свой актив одно очко.
- Интересный матч получился, много было моментов, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Воробьев. - Мы сыграли, как и хотели, строго в обороне и на контратаках. Вратарь «Амура» играл здорово. Мы хотели сыграть строго. Игра шла до гола. Оно практически так и получилась. Хорошо, что смогли повести в счете и жаль, что не дотерпели. Возвращаемся в Москву с хорошим настроением. Хотя в атаке мы пока еще много создаем, но мало забиваем. Чтобы выигрывать матчи спокойно, надо больше забивать.
- Поздравляю «Динамо» с победой. Они сыграли лучше нас, - наставник «Амура» Андрей Мартемьянов был краток, - у нас много претензий к игрокам, кроме вратаря. Он сражался. Нападающие плохо выходили из зоны. Замена Горшкова на Литовченко в какой-то мере себя оправдала.
* * *
Крупное поражение минских динамовцев в предыдущем матче во Владивостоке заметно уменьшило шансы команды из столицы Белоруссии на итоговое попадание в восьмерку лучших коллективов западной конференции. Поэтому зацепиться за очки в игре с «Амуром» им было крайне необходимо. Дальневосточникам, потерявшим в двух последних поединках пять очков, отступать также было нельзя. Эти обстоятельства и определили острый характер поединка.
Соперники начали игру без раскачки. Уже на первых минутах минчане дважды бросили по воротам Юхи Метсолы. Хабаровчане ответили опасной попыткой Александра Фролова поразить верхний угол. В середине периода соперники поочередно играли в большинстве, но извлечь из этого пользу не сумели. На 15-й минуте Томаш Зогорна вблизи динамовских ворот не сумел с острого угла послать шайбу в незащищенные ворота. В следующей атаке Вячеслав Литовченко подставлял клюшку под дальний бросок, но гостей выручила штанга. Несмотря на обилие острых моментов, первый период завершился без заброшенных шайб.
Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Амура» полностью переиграли соперника. На 24-й минуте Томаш Зогорна до конца доиграл острый эпизод и со второй попытки поразил ворота шведского голкипера динамовцев Юнаса Энрота - 1:0. Спустя три минуты в момент отложенного штрафа при игре шесть на пять Владислав Ушенин откликнулся на своевременную передачу своего брата Вячеслава и в касание забил эффектно второй гол.
«Амур» продолжает наседать. Ян Коларж мог забросит третью шайбу, но не сумел поразить незащищенные ворота. Чтобы как-то сбить наступательный порыв хабаровчан, главный тренер «Динамо» Горди Дуайен за две с половиной минуты до завершения третьего периода берет тайм-аут. И ему удалось встряхнуть своих подопечных. До второго перерыва минчане выровняли игру, а в третьем периоде едва не добились перелома.
На 43-й минуте канадское трио динамовских нападающих организовало быструю контратаку. Куинтон Хауден выкатилсяч один на один с Юхой Метсолой, обвел голкипера «Амура» и забил первую ответную шайбу. Вскоре арбитры квалифицировали обычный силовой прием, проведенный у бортика хабаровским нападающим Станиславом Кацубой как нарушение правил. Это численное преимущество «Динамо» реализовало. Прошел бросок бывшего нападающего хабаровчан Андрея Степанова со средней дистанции - 2:2.
За девять минут до окончания третьего периода исход встречи мог решить в пользу «Амура» Владислав Ушенин, но его выход один на один с Юнасом Энротом завершился броском мимо ворот. Судьба матча решалась в овертайме. При игре в формате трое на трое сказалось преимущество хабаровских нападающих в скорости. Ян Коларж бросил в отрыв Олега Ли, который броском в верхний угол прнес «Амуру» победу - 3:2.
- Поздравляю «Амур» с двумя очками, - начал свой комментарий на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горди Дуайер. - Конечно, на протяжении двух периодов соперник выглядел здорово, сделал многое для того, чтобы победить сегодня: создавал моменты в атаке, очень плотно действовал в зоне защиты, выигрывал единоборства. Нам приходилось тратить немало сил. Но в третьем периоде наша команда расправила плечи, забросила классные и важные шайбы. Трудный «камбэк» в конце сложного выездного турне, безусловно, заслуживает уважения. В овертайме у нас были шансы, чтобы решить исход встречи в свою пользу и завоевать два очка, но мы не сделали этого, а в конце позволили «Амуру» убежать в контратаку и победить.
- Спасибо коллеге за поздравления. Спасибо болельщикам, которые терпеливо поддерживали весь матч, - сказал после матча главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Игра складывалась непросто, напряженно. Мы к ней готовились - нам нужны были очки. Спасибо парням за то, что при счете 2:2 шли вперед, правильно оборонялись, и в итоге хоккейный бог оказался на нашей стороне, позволив забросить в овертайме решающую шайбу. Хочу отметить, что «Динамо» выглядит очень прилично. Поэтому рад непростой победе.
«Амур» после 31-й сыгранной встречи занимает десятое место в восточной конференции, набрав 43 очка. От зоны плей-офф хабаровскую команду отделяют четыре очка. Очередную домашнюю игру «Амур» провел вчера с ярославским «Локомотивом».

«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.