Первый шаг на пути к финалу сделан

14.03.2023 | Спорт | 1м. 50 c. | 333
«СКА-Нефтяник» обыграл столичное «Динамо» в Красногорске

Вчера в Хабаровске под крышей арены «Ерофей» состоялся второй полуфинальный матч между хоккеистами «СКА-Нефтяника» и московского «Динамо» (на момент подписания этого номера в печать его результат еще был неизвестен).

В случае победы дальневосточников они досрочно завоюют путевку в финал. В противном случае сегодня соперникам придется вновь скрестить клюшки. Но, думается, до этого дело не дойдет.

А первый полуфинал состоялся в подмосковном Красногорске и закончился победой «СКА-Нефтяника» - 9:7. Кстати, еще накануне встречи были опасения, а состоится ли вообще игра? И всему виной не совсем хоккейные погодные условия. Так, красноярский «Енисей», встречавшийся с динамовцами в четвертьфинале, в пух и прах раскритиковал ледовое покрытие стадиона «Зоркий».

Но, к счастью, все переживания за состояние льда утром в день матча «Динамо» - «СКА-Нефтяник» растаяли, как снег на ярком весеннем солнце: в московском регионе установилась стабильная морозная погода, что позволило подготовить покрытие весьма достойного качества.

Это в том числе поспособствовало результативному, а не «закрытому» первому тайму в исполнении соперников. В первую очередь это касалось гостей, которые к 37-й минуте буквально «раскатали» динамовскую оборону, вскрывая ее и флангами, и по центру, и вынуждая регулярно ошибаться.

Шесть забитых мячей и, пожалуй, еще столько же нереализованных реальных процентных моментов - такой мощи атак хозяева до перерыва смогли противопоставить фактически только индивидуальное высочайшее мастерство неутомимого Алмаза Миргазова. Но этого было явно мало.

Не поменялся характер игры и к экватору второго тайма. Возможно, у «Динамо» был иной план, но Юрий Шардаков и Туомас Мяаття лишь нарастили армейское преимущество: к 71-й минуте гости повели - 8:2!

В воздухе запахло разгромом. Но хозяевам все-таки удалось подсластить пилюлю. Отчасти в этом им помогли сами хабаровчане, которые заметно сбавили обороты и, сделав ряд перестановок в составе, позволили пока еще действующим чемпионам тоже поиграть в хоккей.

Три мяча в течение четырех минут вынудили Михаила Пашкина брать минутную паузу, а третий мяч Миргазова даже подарил иллюзию интриги - 6:8 за девять минут до конца. Но чуда не произошло.

Куда упорнее выдался второй полуфинал в Архангельске между «Водником» и «Кузбассом». Здесь хозяевам камбэк по-настоящему удался. Хотя поначалу, казалось, «Водник» взял домашний матч под контроль - 2:0 к 28-й минуте.

Но еще до перерыва «Кузбассу» удалось один мяч с пенальти отквитать, а на старте второго тайма и вовсе догнать хозяев. На кураже сибиряки продолжили атаковать и даже повели - 4:2. Тем не менее основное время матча завершилось вничью - 5:5, а в овертайме архангелогородцы все же вырвали победу.

Вчера «Кузбасс» и «Водник» встречались уже в Кемерово. Скорее всего, в этом противостоянии третьего матча не избежать.

Напомним, что финал состоится 19 марта. Правда, место проведения матча за «золото» по-прежнему неизвестно.

Игорь Дмитриев.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49