Первый «сухарь» Аликина в сезоне
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Первый «сухарь» Аликина в сезоне

28.09.2021
Просмотры
536
Первый «сухарь» Аликина в сезоне
Во многом благодарю вратарю «тиграм» удалось одолеть «драконов»
Хоккеисты «Амура» одержали первую победу при новом тренере. Причем с сухим счетом 2:0. Под горячую руку «тиграм» попали «драконы», вернее китайский клуб «Куньлунь Ред Стар», которые свои домашние матчи уже второй год подряд вынужден проводить в подмосковных Мытищах.

Правда, «продолжения банкета» не последовало: уже через день хабаровчане уступили - 1:4 в Подольске «Витязю». Примечательно, что еще в прошлом году нынешний рулевой «Амура» Михаил Кравец работал в этом подмосковном клубе.

… Начало встречи «Куньлунь» - «Амур» гости могли записать себе в актив, поскольку они были явно быстрее своего соперника и чаще контролировали шайбу. Правда, какого-то осязаемого преимущества извлечь из этого не получилось. «Куньлунь Ред Стар» медленно, но верно отодвигал игру от своих ворот, создал пару неприятностей Евгению Аликину и дважды поиграл в большинстве.

Их вторая попытка реализовать «5 на 4» продлилась чуть больше минуты, пока не удалился Итан Уэрек. В равных, но неполных составах смог проявить себя Андрей Алексеев, который и открыл счет.

В начале второго периода уже хабаровчане получили полноценное большинство: разыгрывали шайбу, растаскивали оборону, но всё без толку. Отбившись, «Куньлунь Ред Стар» неплохо атаковал, а прорыв Кристофера Сето обязан был завершаться голом, но Аликин был начеку.

Вообще, вратарь «Амура» здорово держал команду в игре, его сумасшедший сэйв после броска в касании от Уэрека наверняка попадет в десятку лучших спасений недели. Полевые игроки отплатили своему вратарю второй шайбой, причем в меньшинстве: Глеб Зырянов обокрал Лукаса Локхарта в центре площадки и разобрался с Александром Лазушиным.

– Принципиальная была  игра, ведь встречались соседи по таблице, - скажет потом Михаил Кравец. - «Куньлунь Ред Стар» - крепкая команда, которая, думается, поборется за место в плей-офф.  Считаю, что  ребята выполнили задание: боролись, бились, ловили шайбы на себя. И, конечно же,  хочу отметить хорошую игру вратаря.  Есть ошибки, но надо двигаться дальше. В проигранных встречах не хватало командной игры, заряженности всех хоккеистов, позитива.  А ведь очень важно, чтобы скамейка была живой. Естественно, какие-то моменты надо доработать – большинство, меньшинство.  Но в любом случае победа прибавила всем нам уверенности и оптимизма.

Что же касается матча в Подольске, то тут сценарий был уже совсем иным. Не сказать, что «Амур» не атаковал. По ходу поединка «тигры» нанесли 30 (!) бросков по воротам Ильи Ежова, но размочить голкипера хозяева смогли лишь в третьем периоде (отличился Данил Файзуллин), когда «Витязь» уже вел - 4:0.

- Зная, как играет «Витязь» в большинстве, нельзя было удаляться в первом периоде сначала на четыре минуты, а потом ещё на две, - посетовал Михаил Кравец. - Вообще, мы недовольны результатом и двумя периодами. А вот в третьем оказалось, что есть и силы, и желание, и игроки могут биться. Значит, потенциал у команды есть.

Сегодня ночью по хабаровскому времени «Амур» проводил заключительный матч этой выездной серии. После чего у нового тренера «тигров» наконец-то появится возможность побывать в городе на Амуре, где Михаилу Кравецу предстоит теперь работать. Долго ли? Зависит прежде всего от него самого и… результатов.