Плюсы игры при минус двадцати

23.11.2017 | Спорт | 3м. 21 c. | 137

Интерес к матчу двух армейских клубов, выступающих в Российской футбольной премьер-лиге, оказался повышенным, не в последнюю очередь, из-за экстремальных погодных условий. За несколько дней до 18 ноября в Хабаровске установилась настоящая зима с крепкими морозами, что для Дальнего Востока вполне естественно. Однако незадолго до матча стали циркулировать разговоры о возможном переносе игры. Но на это пойти было невозможно, так как согласно календарю эта встреча должна была состояться в Москве, но по просьбе столичного клуба, готовящегося к еврокубкам, были взаимно изменены места проведения игр первого и второго кругов.
Возникшая ситуация еще раз напомнила о всех неоспоримых минусах проведения футбольного чемпионата России по схеме «осень - весна».
- Игра при минус 15-20 градусов - это уже не футбол, а другой вид спорта, - отметил в интервью столичным журналистам врач сборной России Эдуард Безуглов. - У многих футболистов имеются проблемы с коленными суставами - за счет выхода на поле в такую погоду и, особенно, на искусственное поле, они могут сильно обостриться. Забегая вперед, скажем, что в хабаровском матче получили повреждения и были унесены с поля на носилках игроки ЦСКА Алексей Березуцкий и Георгий Миланов.
Пять с половиной тысяч болельщиков, пришедших в зимнюю стужу на главную футбольную арену Хабаровска, были вознаграждены яркой и зрелищной игрой. ЦСКА выставил на матч свой самый оптимальный состав. Соперники не стали отсиживаться в обороне и сразу же принялись обмениваться быстрыми атаками. На 5-й минуте хабаровчане подавали угловой. В неожиданно возникшей во вратарской площади суматохе не растерялся полузащитник хозяев Денис Дедечко и головой отправил мяч в сетку - 1:0.
Футболисты ЦСКА сравняли счет через семь минут. Хабаровские защитники не сумели вынести мяч из пределов своей штрафной. В результате находившийся в одиночестве перед воротами Александра Довбни Алан Дзагоев получил передачу от Александра Головина и отправил мяч в сетку - 1:1. Обмен опасными атаками продолжался. На 31-й минуте израильский полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо ударом из-за пределов штрафной направлял мяч в дальнюю «девятку», но Александр Довбня в непостижимом броске кончиками пальцев отбил удар за линию ворот. Через пять минут голкипер «СКА-Хабаровска» не позволил забить выскочившему один на один с ним шведу Понтусу Верблуму, отбив мяч ногой.
На исходе первого тайма уже хабаровский полузащитник Павел Карасев опасно бил в нижний угол, но Игорь Акинфеев вытащил сложный мяч. В ответной атаке уже Александр Довбня блестяще отразил удар бразильца Витиньо и уже лежа на газоне смог забрать мяч после добивания Алана Дзагоева. Тут же хабарвочане пошли вперед, и вновь Игорь Акинфеев парировал удар в нижний угол на этот раз от Мирослава Марковича.
В самом начале второго тайма хабаровчане провели двойную замену. В игру вступили Виталий Федотов и Алехандро Барбаро. Аргентинец сразу же стал заметно проявлять в наступательных действиях, но в обороне отрабатывал с прохладцей. На 72-й минуте ЦСКА вышел вперед. Хорошая атака по центру завершилась выводом на ударную позицию Понтуса Вернблума. Хабаровский защитник Исмаил Эддиев не сумел прервать последнюю передачу и швед в падении послал мяч мимо Александра Довбни в сетку - 1:2.
Проходит еще семь минут, и голевую атаку проводят дальневосточники. Виталий Федотов выдал длинную передачу на Алехандро Барбаро, который прострелил на Мирослава Марковича, и сербский нападающий записал на свой счет очередной гол - 2:2. Радость хабаровских болельщиков была недолгой. Почти тут же Понтус Вернблум получил мяч от Бибраса Натхо и резаным ударом через вратаря забил третий гол - 2:3.
А уже на последних секундах компенсированного времени заключительная атака ЦСКА завершилась точным ударом Витиньо - 2:4. Встреча достойных соперников завершилась победой сильнейшего.
- Нам бы хотелось, чтобы все сыграли в таких условиях, как мы, - отметил после матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, - для СКА это домашняя игра, они хотят играть при своих болельщиках. Сегодня и нам было тяжело, и Хабаровску. И на трибунах сидеть было тяжело, и на скамейке. Мы приняли условия, которые есть. В плюс пошло то, что, когда холодно, обе команды играли в атаку, не отсиживались в обороне. Поэтому получилась такая веселая игра, как для нас, так и для болельщиков.
- Игра получилась зрелищной, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский, - к сожалению, нам тяжело даются голы, а пропускаем мы их очень легко. В первой лиге ошибки ещё прощают, а в РФПЛ ошибок не прощают. Мы можем играть в более прагматичный футбол. Уже играли на ноль, но нас критиковали, что мало моментов. Сейчас моменты есть, голы есть, а побед нет. Надо не допускать таких нелепых ошибок, какие мы допускали сегодня.
Приводим результаты остальных матчей семнадцатого тура РФПЛ: «Динамо» (Москва) - «Ахмат» (Грозный) - 1:1, ФК «Краснодар» - «Спартак» (Москва) - 1:4, «Арсенал» (Тула) - «Рубин» (Казань) - 0:0, ФК «Уфа» - «Урал» (Екатеринбург) - 2:0, «Анжи» (Махачкала) - «Локомотив» (Москва) - 0:1, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Амкар» (Пермь) - 0:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Тосно» (Ленинградская область) - 5:0.
«СКА-Хабаровск» продолжает занимать последнее место в чемпионате ФНЛ с двенадцатью набранными очками. Разрыв с предпоследним местом составляет четыре очка. Очередную встречу армейцы проведут на своем поле 27 ноября с московским «Локомотивом». Начало матча в 19.00.

18.04.2024 12:18