Победа под шум дождя и снега

26.11.2020 | Спорт | 2м. 19 c. | 168
Несмотря на тяжелые погодные условия, «СКА-Нефтяник» сумел отгрузить в ворота «Старта» шесть «апельсинов»

Второй матч своей первой в нынешнем регулярном чемпионате выездной серии хоккеисты «СКА-Нефтяника» проводили в Нижнем Новгороде против «Старта». И опять, как и в предыдущем поединке в Архангельске, в игру вмешалась погода. Точнее, непогода. По ходу матча на поле стадиона «Труд» сыпался мокрый снег, часто переходящий в дождь. И все же армейцы сумели победить - 6:3.
Первые 45 минут получились малорезультативными. Счет открыли нижегородцы спустя полчаса игры, проходившей в невысоком темпе.
В ходе контратаки Максим Ширяев вывел к воротам хабаровского голкипера Виктора Каменева Алексея Киселева, и тот не промахнулся.
Так, по сути дела, первая же опасная вылазка «Старта» привела к успеху. Спустя несколько минут «СКА-Нефтяник» ответил опасной атакой, но Артем Бондаренко промахнулся с близкого расстояния.
Зато уже через минуту Павел Рязанцев, находясь прямо по центру ворот нижегородца Юрия Иванчикова, в касание замкнул фланговую передачу Алексея Торгонского - 1:1.
Во втором тайме погода улучшилась, осадки прекратились, и это позволило «СКА-Нефтянику» временами показывать чемпионскую игру. Хотя и не всегда.
Так, на 49-й минуте гости получили право на пробитие 12-метрового штрафного удара. К «точке» вместо Павла Рязанцева, дважды неудачно исполнявшего пенальти в предыдущих матчах, подошел Евгений Корев. Но и он пробил мимо.
И все же «СКА-Нефтяник» было уже не остановить. Солировал Туомас Мяяття. Скоростной финн буквально затерзал оборону нижегородцев на левом фланге атаки и в течение двенадцати минут отправил в ворота «Старта» три мяча. Причем все примерно с одного и того же места.
Когда к 72-й минуте усилиями игрока национальной сборной Финляндии счет стал вполне приемлемым - 4:2, Туомас Мяяття переквалифицировался в ассистента и сделал прекрасную голевую передачу Александру Антипову.
Вскоре точный удар с хода удался Павлу Рязанцев. В конце встречи усилиями некогда поигравшего за хабаровский клуб Максима Гавриленко «Старт» немного подсластил пилюлю, но не более того.
Однако поклонники «СКА-Нефтяника», радостно встретившие первую выездную победу обновленной хабаровской команды, теперь с большим волнением ждут двух следующих игр дружины Ильяса Хандаева - в Красноярске и Кемерово.
Именно после этих принципиальных поединков можно будет дать объективную оценку готовности чемпиона к борьбе за сохранение своего титула.
- Мы провели два разных тайма, - считает Ильяс Хандаев. - Прежде всего сказалось качество льда. Во втором тайме оно позволяло играть в хоккей. Если в первой половине матча мы были лишены возможности играть низом и комбинировать, то после перерыва дождь прекратился, и наши ребята заиграли совсем по-другому.
Героем матча стал вратарь хозяев Юрий Иванчиков. Нашу половину поля можно было не заливать. Хозяева всего несколько раз до наших ворот доехали и трижды отличились, а у нас один Туомас Мяяття, как он сам сказал после игры, должен был семь мячей забивать.
Главным матчем тура, безусловно, стала битва в Красногорске между московским «Динамо» и красноярским «Енисеем». Под аккомпанемент дождя и температуре + 2 столичные хоккеисты выиграли - 7:3 и вышли в единоличные лидеры турнира.
Примечательно, что в этом матче приняли участие сразу четыре бывших игрока «СКА-Нефтяника» - Валерий Ивкин и Янис в составе «Динамо» и Максим Ишкельдин с Олегом Толстихиным в форме сибиряков. К слову, Ишкельдин забил гол и сделал голевую передачу.
Результаты других встреч: «Уральский трубник» - «Ак Барс-Динамо» - 5:4, «Сибсельмаш» - «Волга» - 3:5, «Мурман» - «Кузбасс» - 4:2, «Водник» - «Байкал-Энергия» - 2:6.
«СКА-Нефтяник» после шести проведенных матчей набрал 14 очков и располагается на четвертом месте в турнирной таблице. Очередную встречу хабаровчане проводят 28 ноября в Красноярске с «Енисеем».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями