Победа с приключениями

05.12.2023 | Спорт | 1м. 43 c. | 173

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в очередной раз заставили понервничать своих почитателей. Хотя, казалось бы, какие могут быть проблемы?! После первого тайма хабаровчане уверенно ведут (3:0) в домашнем поединке с иркутским клубом «Байкал-Энергия». Но в том-то и дело, что в новом сезоне от действующих чемпионов страны можно ждать чего угодно.

Что же произошло с командой во время перерыва? Не думаю, что наставник «СКА-Нефтяника» Александр Савченко дал указание своим подопечным играть на удержание счёта. Скорее всего, хозяева просто-напросто посчитали: мол, дело в шляпе, победа уже, по сути, в кармане, и поплатились за это.

Возможно, бдительность армейцев усыпило и то обстоятельство, что в первом тайме сибиряки выглядели довольно инертными и обостряли игру крайне редко. А вот хабаровчане, напротив, преуспели. Уже на 10-й минуте Владимир Каланчин открыл счёт. Затем отличился капитан команды Алан Джусоев, а ещё чуть позже всё тот же Каланчин в третий раз огорчил «Байкал». Шла всего-то 25-я минута.

Однако в хоккее с мячом ситуация может меняться кардинально быстро. И гости в очередной раз это продемонстрировали. Сибиряки совершили стремительный камбэк, забив три мяча менее чем за десять минут. Причем дважды отличились экс-игроки «СКА-Нефтяника» Артём Бондаренко и Александр Антипов.

Как следствие – теперь уже хабаровчанам пришлось изыскивать дополнительные ресурсы, так как потеря очков в пятом матче кряду сравнима с катастрофой. Шаткое равновесие, которое установилось в игре, нарушил сольный проход Владимира Каланчина, буквально протаранившего оборону сибиряков.

Бросок из-под защитников под перекладину оказался из разряда неберущихся. Окончательно же добил иркутян выстрел со средней дистанции в исполнении Кирилла Девятых. Так что «СКА-Нефтяник» на этот раз, можно сказать, отскочил. Всё хорошо, что хорошо кончается. Но поединок лишний раз показал, что в стане хабаровчан не всё ладно.

Можно, конечно, сколько угодно сетовать на короткую скамейку запасных, на отсутствие травмированного Юрия Шардакова. Но кому от этого будет легче? Вон тот же «Енисей» приезжал к нам недавно без двух своих лидеров – Сергея Ломанова и Ильи Лопатина и едва не увез из Хабаровска победу.

Благодаря трудовой победе над ближайшим географическим соседом подопечные Александра Савченко не только прервали безвыигрышную серию, растянувшуюся на четыре матча, но и запрыгнули на пятое место, оставив позади всё тот же «Байкал».

Теперь в чемпионате страны наступает перерыв до 13 декабря. В этот день «СКА-Нефтяник» в Кирове матчем с местной «Родиной» начнёт очередное гостевое турне. А вот перед своими болельщиками клуб предстанет только 31 января нового года и примет как раз «Родину». Так что хабаровские зрители успеют изрядно соскучиться по своей команде.