Волевая победа «СКА-Энергии» в Иркутске

09.09.2015 | Спорт | 3м. 11 c. | 156

Свою первую выездную игру под руководством Александра Григоряна футболисты «СКА-Энергии» проводили в Иркутске со своим непосредственным соседом по турнирной таблице «Байкалом». Весь день накануне матча шел дождь и на поле стояли большие лужи, затруднявшие быструю комбинационную игру. Поэтому соперники сделали ставку на дальние удары. Но дивидендов это не приносило. Первый по-настоящему опасный момент возник на 34-й минуте. После навеса с правого фланга полузащитник «СКА-Энергии» Никита Безлихотнов сильно и прицельно ударил головой, но голкипер «Байкала» Михаил Бородько сумел вытащить практически неберущийся мяч.
А через пять минут последовал ответ иркутян. Хозяева получили право на штрафной удар. И с дистанции в 30 метров Сергей Нарылков мощно пробил под перекладину. В эффектном прыжке Юрий Дюпин отбил мяч.
Все основные события матча развернулись после перерыва. «Байкал» с самого начала второго тайма усилил давление на ворота хабаровчан. На 54-й минуте Антон Купчин сбивает в своей штрафной Вячеслава Кириллова, и арбитр назначает пенальти. Юрий Дюпин не угадал направление удара и прыгнул в левую сторону, а мяч после удара с «точки» Сергея Нарылкова влетел в противоположный угол ворот. 1:0 повел «Байкал».
Воодушевленные успехом хозяева продолжают атаковать. На 58-й минуте иркутские футболисты разыграли угловой, быстро перевели мяч на Сергея Нарылкова, тот сильно пробил, и, рикошетом от Антона Купчина, футбольный снаряд влетел в сетку. Однако даже второй пропущенный гол не деморализовал хабаровскую команду. Уже в следующей атаке удар Гочи Ходжавы отразила перекладина иркутских ворот.
Наставник «СКА-Энергии» Александр Григорян вводит в игру свежие силы. На поле появляются Андрей Киреев и Василий Кармазиненко. Именно этим футболистам и предстояло переломить ход поединка. На 67-й минуте Хоча Годжава выдал идеальный пас в штрафную на Андрея Киреева, удар которого в ближний угол не сумел отразить Михаил Бородько. Еще через семь минут атака дальневосточной команды левым флангом завершилась вторым точным попаданием Андрея Киреева - 2:2.
Оборона «Байкала» явно не ожидала такого поворота в ходе встречи. А «СКА-Энергию» уже не остановить. На 77-й минуте Василий Кармазиненко после передачи Гочи Ходжавы с близкого расстояния забивает победный гол. Иркутяне бросаются отыгрываться. Удар Дмитрия Кортавы направлен прямо в «девятку», но Юрий Дюпин вновь вытаскивает «мертвый» мяч. Завершающий отрезок матча защита хабаровской команды сыграла четко и организованно и не позволила «Байкалу» добиться даже ничьей.
- Несмотря на погодные условия, встреча получилась интересной, обоюдоострой, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкала» Константин Дзуцев.  - Причина поражения в том, что мы неправильно отреагировали после того, когда повели в счете 2:0. То количество ошибок, которое мы допустили в последние минуты, непозволительно. Обидно проигрывать, когда 60 минут мы вели игру. При счете 2:0 нужно было засушить игру, попроще сыграть в обороне.
- В сегодняшнем матче, учитывая состояние поля и то, что вновь прибывшие игроки еще не набрали форму, мы вынуждены были сыграть без номинального нападающего. И не дать сопернику владеть инициативой, - подчеркнул наставник хабаровской команды Александр Григорян. - В принципе это удалось. Но первый пропущенный гол спутал нам все карты. Пришлось раскрыться. Только мы раскрылись, как получили сразу второй. По опыту я знаю, что команда, поведя с преимуществом в два забитых мяча, обычно расслабляется. Мы угадали с заменами, они явно усилили игру. Наше преимущество, когда за 15 минут мы забили три гола, было объективным и бесспорным.
После первой в чемпионате выездной победы «СКА-Энергия» поднялась на 16-е место в турнирной таблице, набрав 9 очков. Очередной матч подопечные Александра Григоряна проведут у себя на поле 14 сентября против «Зенита‑2» из Санкт-Петербурга.
Состоялись остальные матчи 10-го тура. Они принесли следующие результаты: «Тосно» (Тосно) - «Енисей» (Красноярск) - 2:2, «Томь» (Томск) - «Волгарь» (Астрахань) - 1:1, «Газовик» (Оренбург) - «Шинник» (Красноярск) - 2:0, КАМАЗ (Набережные Челны) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:2, «Торпедо» (Армавир) - «Балтика» (Калининград) - 1:2, «Спартак‑2» (Москва) - «Волга» (Нижний Новгород) - 1:0, «Зенит‑2» (Санкт-Петербург) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 3:1, «Арсенал» (Тула) - «Тюмень» (Тюмень) - 1:2.
«Байкал» (Иркутск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 2:3 (0:0). 7 сентября. Иркутск. Стадион «Труд». Судьи: С. Куликов (Саранск), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), А. Болотенков (Москва). 1000 зрителей.
Голы: Нарылков (54, с 11-метрового), Купчин (58, автогол), Киреев (67, 74), Кармазиненко (77).
Наказания: Ваганов, 11, Нарылков, 30 - предупреждения.
«Байкал»: Бородько, Авагимян, Пытлев, Кириленко (Киселев, 83), Майборода, Мильдзихов (Ющук, 46), Машнев (Яшин, 84), Нарылков (Гонежуков, 85), Землянский, Кортава, Кириллов.
«СКА-Энергия»: Дюпин, Микуцкис, Удалый, Нестеренко, Купчин (Аладашвили, 59), Попов, Ваганов (Киреев, 62), Безлихотнов (Гатикоев, 60), Сорокин (Кармазиненко, 72), Ходжава, Никифоров.

Автор: Александр Вишневский

02.05.2024 16:00