Поражения, вселяющие оптимизм

21.10.2014 | Спорт | 2м. 44 c. | 175

Под руководством нового главного тренера Юкки Раутокорпи, имеющего в хоккейных кругах заслуженную репутацию «антикризисного менеджера», «Амур» провел два домашних поединка с двумя командами, резко отличающимися по уровню исполнительского мастерства.

17 октября хабаровская команда встречалась с дебютантом КХЛ ХК «Сочи». Клуб из российских субтропиков, помимо репутации очередного хоккейного политпроекта, интересен еще и тем, что в нем выступают сразу пятеро бывших игроков «Амура».

Как правило, первый матч под руководством нового наставника команда завершает победой. Но Юкка Раутокорпи принял хабаровскую команду в полуразобранном состоянии. Восемь хоккеистов либо травмированы, либо еще не восстановились после травм. Да и психологическое состояние игроков после девяти поражений подряд оптимизма не вселяло.

Для домашнего поединка с ХК «Сочи», занимающим последнее место в конференции «Запад», пришлось срочно отзывать из хабаровской молодежной команды форвардов Андрея Яковлева и Антона Малеваного, который уже в самом начале первого периода оказался в центре событий. На третьей минуте молодой нападающий прорвался к воротам сочинцев, а экс-амуровец Тимофей Шишканов остановил его ударом клюшки по рукам. Арбитры назначают в ворота сочинцев буллит. Но опытный вратарь гостей Томаш Пепперле сумел парировать бросок Антона Малеваного. После этого момента гости понемногу начинают доминировать на ледовой площадке. «Амур» отвечает опасными контратаками, но шайба упорно не идет ни в те, ни в другие ворота.

За три минуты до второго перерыва сочинцы упустили стопроцентную возможность открыть счет. Сергей Борисов в феноменальном прыжке рукой отбил шайбу, летевшую в правый верхний угол ворот. В конце третьего периода сочинцы усиливают давление, и на предпоследней минуте матча шайба побывала в воротах хабаровчан. Вбрасывание в зоне хозяев выиграл хорошо известный хабаровским болельщикам Игорь Игнатушкин и немедленно отбросил ее к синей линии под бросок своему капитану Андрею Первышину - и тот не промахивается.

За 51 секунду до финальной сирены Юкко Раутокорпи берет тайм-аут, а затем снимает вратаря. Но за шесть секунд до завершения матча Олег Сапрыкин забрасывают в пустые ворота. 0:2 десятое поражение «Амура».

А в воскресенье «Амур» встречался с двукратным обладателем Кубка Гагарина - московским «Динамо». После матча с ХК «Сочи» Юкка Раутокорпи отметил, что он удовлетворен мотивацией хабаровских игроков и их самоотверженностью, а также пообещал в дальнейшем шаг за шагом улучшать наши результаты команды. И поединок с грандом отечественного хоккея подтвердил, что работа по выводу «Амура» из кризиса началась.

Хотя начали игру обе команды в не самом быстром темпе, хозяева на равных соперничали с «бело-голубыми» и создали несколько опасных моментов у ворот Александра Еременко. А на 18-й минуте Вячеслав Литовченко в своей зоне обороны сумел отобрать шайбу у Дениса Мосалева и точной диагональной передачей к синей линии бросить в прорыв Сергея Абрамова. Молодой хабаровский форвард убежал от опекуна, выкатился один на один с Александром Еременко и забил свой первый гол в КХЛ.

На 25-й минуте опытный Николай Жердев при игре в большинстве издали бросил по воротам Сергея Борисова, шайба попала в дежурившего на ближней штанге Алексея Терещенко и отскочила к динамовцу Сергею Миронову. Его первое добивание оказалось неудачным, но подоспевший Алексей Терещенко все же протолкнул шайбу в ворота.

За семь минут до конца второго периода хабаровчане во второй раз вышли вперед, также при реализации численного преимущества. Дмитрий Лугин отдал передачу из-за ворот на Дмитрия Тарасова, тот немедленно отпасовал Растиславу Шпирко - и словацкий нападающий отправил шайбу верхом за спину Александру Еременко. Однако счет 2:1 не смог продержаться до окончания второй двадцатиминутки. За тридцать секунд до второго перерыва «Амур» выиграл вбрасывание в своей зоне, но динамовец Мартиньш Карсумс перехватил передачу и отдал пас своему неприкрытому коллеге по звену Алексею Цветкову. Тот выкатился на Сергея Борисова и отправил шайбу в сетку.

В заключительном периоде к победе стремились обе команды, но удача улыбнулась москвичам. После затяжной атаки Филипп Новак от правого бортика выкатился к воротам Амура», Сергей Борисов отбил бросок перед собой, но Максим Карпов из крайне неудобного положения исхитрился послать победную шайбу в сетку. Победа была нелегкой.

Игорь КУЗЬМИН.

20.05.2024 12:13
ВТБ представил аудиоспектакль «Сон о хлебе»

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.