Праздник самбо в Хабаровске удался

24.11.2023 | Спорт | 1м. 38 c. | 314

В Хабаровске завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине самбо. Соревнования по адаптивному виду спорта такого уровня прошли впервые в нашем крае. Площадкой для проведения стал краевой центр единоборств. Медали разыгрывались в шести весовых категориях среди женщин и в восьми у мужчин.

В соревнованиях приняли участие представители девяти регионов: Республика Дагестан, Пермский край, Красноярский край, Ульяновская область, Санкт-Петербург, Новосибирская, Волгоградская и Липецкая области, а также Хабаровский край.

Сборная Хабаровского края завоевала десять медалей чемпионата России. Победителями среди мужчин стали лидеры нашей команды - Виктор Руденко в весовой категории до 68 кг и Василий Кутуев в весе до 74 кг. У женщин золотую медаль в весовой категории до 64 кг завоевала Татьяна Голубь.

Серебряными призерами чемпионата страны в составе сборной нашего края стали Дмитрий Лаврентьев (57 кг), Руслан Сабиров (90 кг), Алексей Самборук (100 кг) и Василий Черепанов (+100кг). Юрий Клец (82 кг), Максим Радченко (90 кг) и Денис Мигаль (+100 кг)  в своих весовых категориях завоевали бронзовые награды.

- Я готовился к этому чемпионату основательно, - рассказал новоявленный чемпион России Виктор Руденко. -  Ведь это статусные соревнования. И для меня большая честь, что в Хабаровске проводятся состязания такого уровня, что этот вид спорта развивается. Ребята сюда прилетели из разных регионов. Хочу отметить отличную организацию. Я побывал на многих крупных турнирах, в том числе и за рубежом, так что мне есть с чем сравнивать.

- С уверенностью можно сказать, что чемпионат России прошёл на высочайшем уровне, - отметил старший тренер Федерации спорта слепых в дисциплине самбо Ислам Ибрагимов. - Статусы сильнейших подтвердили те спортсмены, которых я и предполагал увидеть в победителях. Но были и интересные моменты. Мне как специалисту приятно видеть, что повышается конкуренция, а значит, и уровень самбистов.

Хочется поблагодарить губернатора Хабаровского края, министерство спорта региона, краевую адаптивную школу - видна большая, кропотливая работа, проделанная за короткий срок. Начиная с трапа самолета мы почувствовали заботу, видно, что здесь готовились к нашему приезду. Я как специалист Федерации спорта слепых выражаю искреннюю благодарность за организацию соревнований, за этот спортивный праздник, который устроили в Хабаровском крае.

Добавим, что чемпионат России состоялся в рамках проекта «Спортивная столица на Востоке России» флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие» стратегии развития региона, утвержденной главой региона Михаилом Дегтярёвым.