Пример «Сент-Луиса» не даёт покоя… «Амуру»

27.06.2019 | Спорт | 5м. 56 c. | 191
Пример «Сент-Луиса» не даёт покоя… «Амуру»
Планы у хоккеистов «Амура» на новый сезон прямо-таки наполеоновские

У хоккеистов хабаровского «Амура» подходит к концу отпуск. Уже 13 июля «тигры» соберутся в краевом центре и начнут готовиться к 12-му сезону Континентальной хоккейной лиги, который стартует 1 сентября. Планы у команды, как обычно, наполеоновские.
Что греха таить, прошлый чемпионат КХЛ сложился для «Амура» совсем не так, как этого хотели и руководители клуба, и игроки, и, конечно же, болельщики. Ведь после удачного сезона‑2017/18, когда «тигры» после долгого перерыва пробились в плей-офф, где дали бой будущему обладателю Кубка Гагарина казанскому «Ак Барсу», многие от дальневосточников ждали «продолжение банкета», но…

С тренером угадали не сразу

Как часто бывает в таких случаях, интерес к игрокам «Амура» после того взлета резко повысился. И не только к ним. Пошел на повышение и главный тренер Андрей Мартемьянов, с именем которого и были связаны вышеупомянутые достижения. Это был тот редкий для хабаровского хоккея случай, когда наставника не попросили, что называется, на выход с вещами, а он сам покинул расположение команды.
К слову, дела у Мартемьянова в екатеринбургском «Автомобилисте», куда его пригласили, пошли успешно. Чего не скажешь о дальневосточниках. К сожалению, Николай Борщевский, которому доверили руководить клубом, надежды не оправдал. «Тигров» долго лихорадило, и в итоге тренера пришлось сменить.
Новый рулевой «Амура» Александр Гулявцев сумел «перезагрузить» ребят, они раскрепостились и временами демонстрировали добротную игру. Но поезд, как говорится, ушел: «зажигание» оказалось запоздалым.
Но радует, что с Гулявцевым заключен новый контракт. Теперь-то наставник хорошо знает силу своих подопечных, да комплектованием команды в межсезонье занимался именно он. Помнится, и Андрей Мартемьянов «выстрелил» в Хабаровске не сразу. Так что есть надежда, что в новом чемпионате «Амур» сыграет как минимум успешнее, чем в предыдущем.

Селекция почти завершилась

Судя по всему, с оптимизмом смотрит в будущее и заместитель спортивного директора по селекции, в прошлом известный форвард «Амура» Вадим Покотило.
- Процесс комплектования команды к новому чемпионату мы уже практически завершили, - рассказывает он. - В нашем расширенном списке кандидатов было около 200 игроков, которых мы на протяжении всего сезона изучали и просматривали. К весне у нас уже было понимание, кого мы хотим пригласить в команду, а кто её покинет. Поэтому сработали по плану и уже к середине мая почти полностью укомплектовали состав.
На данный момент свободным остаётся только одно место, на которое мы ищем квалифицированного защитника. Переговоры идут, но мы сталкиваемся с обычной для дальневосточных клубов ситуацией - некоторые игроки из нашего списка пока даже не готовы обсуждать условия возможного контракта. Они ищут варианты в западных командах, а нас оставляют как запасной аэродром. Это реальность, тут ничего не поделаешь.
Хотя мы за последние годы и зарекомендовали себя как очень профессиональная организация, а Хабаровск остается одним из самых благоустроенных городов России, стереотипы об отдаленности и перелетах никуда не делись. К тому же мы не можем конкурировать с большинством клубов в плане финансовых возможностей.
- Переход Павла Дедунова в «Авангард» связан именно с этим?
- Об этом лучше спросить у Павла, это было его решение. Наверное, сработал комплекс факторов - и финансовые условия, и желание попробовать свои силы в топ-клубе. Очевидно, что в «Амуре» у него было бы гораздо больше игрового времени и возможностей проявить себя, но он свой выбор сделал. Можем только пожелать ему удачи.

Без Артюшова, но с Кондратьевым

- Закончился контракт у Виталия Артюшова. Планирует ли клуб предлагать ему новое соглашение?
- По ходу прошлого сезона мы пришли к общему мнению, что нам нужно омоложение состава, особенно в линии обороны. Виталий - большой профессионал, лидер, но, наверное, для него пришло время поиграть поближе к дому, где не будет такого количества перелетов. Если, конечно, он решит продолжить карьеру. Мы благодарны ему за эти четыре сезона и желаем всего самого наилучшего. Такие же слова могу сказать и в адрес Дмитрия Воробьёва.
- При этом «Амур» заключил новое соглашение с Максимом Кондратьевым…
- Омоложение состава ведь не означает полный отказ от ветеранов. Мы считаем, что Кондратьев своего последнего слова в Хабаровске ещё не сказал. Да, прошлый сезон у Максима, как и у всей команды, получился неудачным. Но у него огромный опыт, он является примером отношения к делу для молодых игроков и способен быть лидером команды в самые нужные моменты.
Вспомните сезон 2017/18 годов, когда мы бились за выход в плей-офф. В конце «регулярки» именно Максим забросил две шайбы «Куньлуню» в Китае и обеспечил нам важную победу, а потом отличился и в хабаровском матче против «Адмирала». Мы не сомневаемся, что Кондратьев принесёт пользу команде и на льду, и в раздевалке.
- Неожиданным стало и то, что клуб не стал продлевать контракт с одним из главных старожилов команды, защитником Яном Коларжем. Почему приняли такое решение?
- Это коллективное решение руководства клуба, селекционеров и тренерского штаба, и оно не было легким. Ян - очень хороший хоккеист, порядочный человек и отличный партнер. Но, взвесив все «за» и «против», мы решили, что нам нужен защитник-легионер несколько другого игрового плана.
К тому же Ян провёл на Дальнем Востоке пять лет, и мы видели, что ему уже достаточно тяжело находиться так далеко от дома, прежде всего, психологически. Недавно он подписал контракт в Чехии, и, в общем-то, стало понятно, что Коларж и сам хотел вернуться домой.

Новички должны помочь

- Какие характеристики вы можете дать новичкам команды?
- Начнём с парней, которые пришли из «Магнитки». Защитник Валерий Васильев - очень талантливый хоккеист, бронзовый призер молодежного чемпионата мира. Уже в 18 лет он дебютировал в КХЛ, в 19 провёл полноценный сезон в московском «Спартаке». Позапрошлый сезон для него стал лучшим в плане результативности - 16 очков, для защитника это очень приличный показатель. Умеет сыграть «в тело» и добавит нам жесткости в защите.
Ещё один защитник, Александр Игошев - очень габаритный молодой парень, которому пора выходить на новый уровень. Мы ему такую возможность предоставим.
Нападающий Никита Язьков не набирал в «Ак Барсе» и «Магнитке» много очков, но постоянно выходил в основном составе, играл очень полезно. У него хорошее катание, бросок, понимание игры и большой потенциал.
Гинек Зогорна, брат Томаша, здорово провёл прошлый сезон в финском чемпионате. Мы следили за ним давно и вот решили дать ему шанс. Хороший, обученный нападающий. Думаю, в связке с братом они найдут взаимопонимание, тем более что вместе играли в сборной Чехии.
Кстати, не могу вспомнить ни одного случая, чтобы в командах элитного дивизиона в одном сезоне играли бы сразу два братских дуэта. Получается, что у нас собралась настоящая команда братьев.
Ондржей Витасек находится в расцвете сил для защитника, осенью ему исполнится 29 лет. Играл за сборную Чехии на чемпионате мира и Олимпийских играх 2018 года. Очень неплохо выглядел в «Куньлуне», набрал 16 очков. Жёсткий защитник, мы в этом убедились в прошлом сезоне, когда играли против его команды.
Максим Капитуров стал четвёртым бомбардиром в высшей лиге, набрал 50 очков. Читал его недавнее интервью, где он сказал, что хочет повторить путь Алексея Бывальцева. Все данные для этого у него есть, нужно только работать и развиваться.
Задача - создать боеспособный коллектив
- Одно время по Интернету упорно ходили слухи, что братья Ушенины перейдут в «Автомобилист». Такой вариант действительно существовал?
- Я бы хотел посоветовать болельщикам поменьше доверять всем этим непонятным инсайдам, слухам и журналистским вбросам. Иногда это делается просто для того, чтобы «раскачать лодку». Со всеми ребятами, с которыми мы заключили новые контракты, у нас было полное взаимопонимание.
Они хотели остаться в «Амуре», мы хотели видеть их в составе. Очень рады, что удалось сохранить всю вратарскую бригаду. Марек Лангхамер в концовке прошлого сезона сыграл очень прилично, есть потенциал у Евгения Аликина, Евгений Киселёв здорово выглядел в «Соколе».
Не было никаких сомнений по поводу Михала Йордана. Он не только лучший бомбардир команды среди защитников, но и, наверное, наш самый стабильный игрок. Кстати, Михал делает серьезные успехи в изучении русского языка, а его сын играет за команду детской школы «Амура».
Главное, что мы сохранили прошлогодний костяк и точечно добавили к ним игроков, которые должны усилить команду.
- К разговору о вратарской бригаде. Не пытался ли клуб заключить новый контракт с Алексеем Мурыгиным?
- Мне кажется, очевидно, что после Нового года Марек Лангхамер выиграл конкуренцию за место основного вратаря. Держать игрока уровня Мурыгина на позиции «бэкапа», мягко говоря, нерационально. Тем более, когда есть Киселёв, который прогрессирует с каждым годом.
- И последний вопрос: какие цели команда будет ставить перед собой в следующем сезоне?
- Цель на сезон нам озвучит руководство Хабаровского края и клуба. Но и так понятно, что наша задача - создать боеспособный коллектив, который будет показывать качественный хоккей и бороться за победу в каждом матче, независимо от соперника. Все должны понимать, что мы представляем огромный регион и несём большую ответственность.
Я уже говорил ранее, что мы не должны ограничиваться простым выходом в плей-офф. Каждый должен быть максималистом, ставить перед собой самую высокую планку и работать. Пример «Сент-Луиса», за полгода превратившегося из аутсайдера в обладателя Кубка Стэнли, показателен. Ничего невозможного в спорте нет. 

Подготовил И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями