Про бразильца, удалёнку и продолжение сезона
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Про бразильца, удалёнку и продолжение сезона

23.04.2020
Просмотры
440
Про бразильца, удалёнку и продолжение сезона
Бразилец Патрик Круз покинул Хабаровск почти полгода назад, но страсти о нём по-прежнему не утихают
Футбол, как, собственно, и весь спорт, оказался вне игры. Но жизнь-то продолжается. Хабаровские болельщики, думается, запомнили бразильского форварда Патрика Круза, который в осенней части сезона-2019/20 выступал за наших армейцев. Недавно в прессе появилось интервью «друга Неймара» (так себя любит называть Патрик), в котором экс-игрок СКА заявляет о якобы неполной выплате ему компенсации.
- Мягко говоря, с удивлением прочитал об этом, - прокомментировал «откровения» бразильца генеральный директор ФК «СКА-Хабаровск» Алексей Кандалинцев. - Мы же с ним полностью рассчитались, выполнив все обязательства. По окончании осенней части первенства Крузу был оплачен отпуск, после чего Патрик через Мадрид улетел домой в Бразилию. Мы с ним до сих пор на связи и желаем успехов в дальнейшей карьере.
В целом, если прочитать интервью полностью, то можно заметить, что у Патрика остались тёплые воспоминания о небольшом периоде его пребывания в Хабаровске. Футболист положительно рассказывает о своих впечатлениях, об обстановке, необычном для него этапе жизни в новом городе.
Но эта история сама по себе, наверное, была бы не сильно интересна читателям, ведь речь идёт, положа руку на сердце, о футболисте, который в спортивном плане, увы, ничего у нас не показал, да ещё и покинул Россию почти полгода назад. В издании, опубликовавшем интервью, работают милые люди, хотя мы не знаем, честны они со своими читателями или нет.
Потому что мы разговаривали с Патриком после этого интервью. Он тоже удивлён и просит прощения. Говорит, что в русском варианте его ответы изменили в отрицательном свете. В связи с чем он не стал публиковать текст в своём достаточно популярном Инстаграме.
В предварительном варианте на английском Патрик просто высказал сомнение, так как не знает тонкостей и нюансов нашего трудового законодательства, а журналист исказил смысл фразы, по-видимому, для «хайпового» заголовка.
- В интервью также говорится, что у Патрика возникли сложности с адаптацией из-за языкового барьера…
- Как в городе, так и в команде, все старались помочь ему в быту и на поле. В клубе достаточно специалистов, владеющих иностранными языками, многие футболисты сами прилично говорят по-английски. Кстати, ставшие бразильцу друзьями Сато и Асани неплохо выучили русский язык, который Патрик сам не успел осилить. Все установки на матчи бразильцы переводились персонально, даже в перерывах его ошибки разбирались с ним персонально с переводом.
На вопрос же, почему у него не получилось в России, он сам делает достаточно адекватные выводы. У нас на самом деле важно, чтобы даже нападающий выполнял объём работы на поле и вёл борьбу. Считаю, что мы рискнули летом 2019 года, бесплатно взяв неординарного и технически одаренного футболиста, но для того, чтобы заиграть в «лучшей лиге мире» (так называют ФНЛ. - Прим. авт.), этого, к сожалению, недостаточно.
Мы ни капельки не жалеем, что рискнули, пригласив Патрика в нашу команду, считаем, что и с футбольной точки зрения, и в плане привлечения внимания к нашему клубу этот риск был оправдан.
- Вот уже месяц в «лучшей лиге мира» не играет вообще никто. Есть ли какие-то прогнозы, когда пауза может закончиться?
- Прогнозы есть, но насколько они точны на сегодняшний день? В стране в целом непростая ситуация, неопределённость. Профессиональный спорт здесь не исключение. Ждём и будем действовать исходя из решений, которые примут органы власти и профильные организации - РФС, ФНЛ. Мы с ними постоянно на связи. Периодически общаемся в формате видеоконференции. Крайний раз так «встречались» в конце прошлой недели. Решили, что более предметно обсудим возможные сроки 30 апреля. Тогда будет больше ясности. Пока же, исходя из того, что премьер-лига ориентируется на 21 июня, мы рассчитываем возобновить сезон в середине июня.
- Понятно, что футбольная жизнь во внешних проявлениях замерла. Но ведь внутренние процессы продолжаются?
- Абсолютно верно. Футболисты поддерживают форму в домашних условиях. Сотрудники клубного офиса также переведены на удалённую работу. Скорректировали наши долгосрочные планы - проекты, которыми собирались заняться в межсезонье или вовсе следующей зимой, начинаем реализовывать уже сейчас.
Так что, надеюсь, после возобновления сезона болельщиков ждут приятные сюрпризы. Ну и, конечно, одна из главных процедур сейчас - это лицензирование клуба в РФС на следующий сезон.
- Стало быть, разговоры о том, что несколько клубов ФНЛ могут не пережить паузу, - к нашему клубу отношения не имеют?
- Конечно, не имеют, за что спасибо правительству Хабаровского края, которое поддерживает наш футбольный клуб. Я считаю, что без профессиональных команд будет тяжело развивать и детский спорт. Детям ведь нужно к чему-то стремиться, на кого-то равняться. И здесь региональное правительство нам помогает.
Да, уже сейчас понятно, что нужно готовиться к дополнительной оптимизации бюджета. Внимательно смотрим, от чего можем отказаться, где сократить траты. Но у нас и так не было каких-то сверхрасходов или заоблачных зарплат. Так что глобальных потрясений быть не должно.
- Ещё одна проблема, которую обсуждают в свете паузы в сезоне, - истекающие в мае контракты. Насколько это актуально для «СКА-Хабаровска»?
- Мы в этом сезоне в принципе пошли по иному пути - брали на небольшие деньги молодых футболистов, с которыми подписывали долгосрочные контракты. На этих игроков уже сейчас есть спрос, но при этом их контракты в мае не заканчиваются. Так что у нас даже, может быть, здесь преимущество перед другими клубами.
Да, есть ряд футболистов, у кого трудовые соглашения с клубом истекают, но здесь мы ждём ясности. И финансовой - нужно понимать, сойдутся ли возможности с желаниями, и юридической - как этот вопрос будут трактовать в РФС и ФНЛ.
Напомним, что в весенней части сезона-2019/20 участники первенства ФНЛ провели всего-то два тура, после чего оказались вне игры. Армейцы успели одержать две победы подряд (в гостях над «Мордовией» - 3:2 и дома над ФК «Нижний Новгород» - 2:0) и с 43 очками занимают шестое место в турнирной таблице. До конца сезона еще 11 туров…

Подготовил
Игорь ДМИТРИЕВ.