Разгром «Куньлуня» в юбилей Могильного

20.02.2019 | Спорт | 1м. 58 c. | 141
Хорошо, что хоккеисты «Амура» не подарили своему президенту, как в анекдоте, галстук

Так вышло, что на финишной прямой регулярного чемпионата хоккеистам «Амура» в течение трех дней пришлось дважды встречаться на своем льду с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». До дуэли «тигры» отставали от «драконов» на 4 очка. Теперь же клубы разделяет лишь очко. Если в первом матче хозяева выиграли лишь в овертайме - 3:2, то в повторном буквально нокаутировали соперника - 7:2, доведя победную серию до четырех матчей подряд.

Тем самым «тигры» сделали отличный подарок президенту своего клуба Александру Могильному, который в минувший понедельник отмечал свое 50-летие.

К слову, за ходом матча юбиляр наблюдал вместе со своим давним другом и одноклубником, прославленным советским хоккеистом Вячеславом Фетисовым, приехавшим специально поздравить Александра Геннадьевича.

Между тем начало матча не сулило хозяевам ничего хорошего. Уже на 2-й минуте голкипер «Амура» Марек Лангхамер «зевнул» бросок от синей линии китайского канадца Парлетта Блейка.

Сразу же после первого гола начались попеременные удаления, но сравняли счет «тигры» при игре в равных составах. Отличился братский дуэт Ушениных, в котором решающую точку поставил Вячеслав, точно направивший шайбу между щитков вратаря «Куньлуня» Александра Лазушина.

Если стартовый период, несмотря на равный счет, прошел при заметном доминировании гостей, ровно вдвое перебросавших дальневосточников, то после первого перерыва «Амур» просто разметал соперников по площадке.

На 27-й минуте Денис Голубев из правого круга вбрасывания поразил дальний верхний угол ворот - 2:1. Прошло всего 27 секунд, и Данил Файзуллин забрасывает третью шайбу. А ко второму перерыву хабаровчане уже вели - 5:1!
Третий период «Куньлунь Ред Стар» начал с новым голкипером. Александра Лазушина в воротах заменил проводящий всего второй матч в КХЛ Сунь Цзэхао. Но и молодой воспитанник китайского хоккея недолго оставался «сухим». На 48-й минуте броском в касание после передачи из-за ворот Вячеслава Ушенина его распечатал Павел Дедунов, а спустя минуту отличился Антон Лазарев - 7:1.

Последнюю точку в этом обильном на голы поединке поставил настырный капитан гостей Брендон Ип. Он убежал в контратаку и кистевым броском с ходу отправил шайбу в ворота Марека Лангхамера.

- Первый период мы провели неважно. «Куньлунь» нас перебросал и передавил, - отметил главный тренер «Амура» Александр Гулявцев. - Хорошо, что ушли на перерыв при равном счете. В раздевалке мы поговорили с ребятами, сказали, что это не наш хоккей и надо играть по-другому. Во втором периоде реализовали свои моменты. Мы перестали терять шайбу в средней зоне, а потому были свежими в зоне атаки. Второй период - это та игра, которую мы хотим видеть от команды. Все звенья внесли свою лепту. Это значимая победа для нас.
В подвале восточной конференции борьба обострилась до предела. «Амур» по-прежнему занимает последнее место, но «тигры» вплотную приблизились к «Куньлуню» и на два очка отстают от владивостокского «Адмирала».
В регулярном чемпионате хабаровчанам осталось провести два матча: 20 февраля «Амур» примет «Барыс», а 22 во Владивостоке состоится дерби века между «моряками» и «тиграми», где, собственно, все и решится.

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49