«Родина» в Хабаровске сопротивлялась недолго

12.01.2022 | Спорт | 1м. 30 c. | 381
Армейцы отгрузили в ворота соперника 14 «апельсинов»

В заключительном матче очередной домашней серии хоккеисты «СКА-Нефтяника», как и ожидалось, с разгромным счетом 14:4 обыграли кировскую «Родину». Правда, победа получилась с приключениями. Достаточно сказать, что вплоть до 27-й минуты счет был равным - 2:2.

Впрочем, у хабаровчан были достаточно объективные причины, по которым они долго вкатывались в игру. В последние две недели на команду обрушилась настоящая эпидемия микротравм и простудных заболеваний. Большинству игроков пришлось выйти на лед далеко не в лучшем состоянии. Тем не менее более высокий класс хозяев постепенно начал приносить свои плоды.

На перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу хозяев. Во многом же ключевыми стали два быстрых гола, которые подопечные М. Юрьева оформили в самом начале второй 45-минутки. После этого преимущество «СКА-Нефтяника» начало расти в геометрической прогрессии.

Свое слово сказало и превосходство хозяев в «физике», благодаря чему к середине второго тайма кировчане уже совершенно не успевали за перемещениями поймавших кураж хабаровчан. Как итог - «СКА-Нефтяник» вновь (как и в предыдущих четырех матчах, сыгранных с «Родиной» в Хабаровске) добился победы с двузначным счетом.

Интересно, что 14 мячей, забитых в ворота команды из Кирова, между собой расписали всего пять хоккеистов. Из их числа наивысшей скорострельностью отметился вернувшийся в строй после болезни полузащитник Юрий Шардаков, оформивший в этой встрече «покер».

«Хет-триками» отметились Владимир Каланчин и Павел Рязанцев. Последний, к слову, реализовав в конце игры 12-метровый штрафной удар, прервал череду неудач, которые ранее постигали хабаровчан при исполнении пенальти (шесть неудачных попыток подряд). Еще по два раза «Родину» огорчили Туомас Мяяття и Алексей Торгонский.

Результаты других встреч тура: «Динамо» (Москва) - «Сибсельмаш» - 13:5, «Байкал-Энергия» - «Строитель» - 5:4, «Уральский трубник» - «Старт» - 4:3, «Енисей» - «Волга» - 8:4, «Ак Барс-Динамо» - «Кузбасс» - 4:4.

В активе «СКА-Нефтяника» - 32 очка и третье место в регулярном чемпионате.

Теперь в чемпионате страны наступает двухнедельная пауза, связанная с проведением тренировочных сборов национальной команды России. Турнир возобновится только 26 января.

В этот день «СКА-Нефтяник» матчем с московским «Динамо» откроет для себя очередную гостевую серию игр, в которой соперниками хабаровчан также выступят казанский «Ак Барс-Динамо» (29 января) и иркутская «Байкал-Энергия» (1 февраля).

Автор: Игорь ДМИТРИЕВ.

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49