Роковые десять секунд

21.11.2018 | Спорт | 0м. 43 c. | 163

Менее трех недель назад хабаровский «Амур» обыграл динамовцев Минска в гостях - 6:3. А вот на родном льду «тиграм» не подфартило: «бело-голубые» взяли реванш, одержав победу - 4:3 по буллитам. Кстати, минчане последний раз побеждали в Хабаровске пять лет назад.
Игра началась со стартового натиска «Амура», но хозяев подвело удаление на третьей минуте Владислава Ушенина за атаку игрока, не владеющего шайбой. Всего 30 секунд понадобилось белорусскому ветерану Андрею Костицину, чтобы четко реализовать большинство.
Правда, спустя пять минут хабаровчане сравняли счет. Удачно вблизи ворот шведского голкипера гостей Юнаса Энрота сыграл Никита Попугаев, забросивший свою первую шайбу за «Амур».
Едва началась вторая двадцатиминутка, как «Динамо» вновь вышло вперед. Четко сработала связка братьев Костицыных, и Андрей после передачи Сергея точно послал шайбу в ближний верхний угол ворот Алексея Мурыгина.
В конце этого периода динамовец Дмитрий Буйницкий за удар соперника ногой был удален до конца игры. Соответственно его партнеры вынуждены были следующие пять минут играть вчетвером.
Все пять минут большинства «Амур» отчаянно атаковал, один раз шайба попала в стойку динамовских ворот, но забросить хабаровчане смогли лишь однажды. На 42-й минуте находящийся на ближнем пятачке Кирилл Рассказов с неудобной руки отправил шайбу в ворота - 2:2.
Но самое интересное началось в последние две минуты основного времени. Сначала Артём Железков вывел было хабаровчан вперед, однако после видеопросмотра судьи определили, что шайба была заброшена в сдвинутые ворота. «Амур» не сдался, и за 27 секунд до сирены Игорь Руденков забросил, казалось, победную для «тигров» шайбу.
Но, заменив голкипера лишним полевым игроком, гости за 10 секунд до окончания периода вывели на бросок Андрея Костицына, и ветеран оформил второй хет-трик в сезоне.  В овертайме минчане выстояли в меньшинстве, а в серии буллитов победу им принес точный бросок Евгения Ковыршина в последней попытке.
В активе «Амура» теперь 20 очков и по-прежнему 11-е место в конференции «Восток». Уже 21 ноября в гости к «тиграм» приедет столичный «Спартак».

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».