Россия крупно проиграла Уругваю и теперь сыграет с Испанией

27.06.2018 | Спорт | 3м. 8 c. | 160
Можно догадаться, что говорит футболистам тренер Станислав Черчесов

25 июня сборная России проводила в Самаре свой последний групповой матч с командой Уругвая. По большому счету результат этой игры не имел никакого турнирного значения. Оба соперника досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала. Однако две предыдущие победы российской сборной над самыми слабыми участниками турнира вызвали столь гипертрофированное ликование в стране, что главному тренеру нашей команды Станиславу Черчесову ничего не оставалось, как сделать ставку на победу и отказаться от соблазна дать передышку своим ведущим футболистам.
Но, тем не менее, играть на равных с уругвайцами россияне не смогли. Южноамериканская команда сразу же захватила инициативу, и уже на 10-й минуте Луис Суарес прямым ударом со штрафного поразил нижний угол ворот Игоря Акинфеева - 0:1. Вскоре фланговый полузащитник сборной Уругвая Диего Лаксальт нанес удар из-за пределов штрафной. Мяч попал в Дениса Черышева, изменил траекторию полета и влетел в сетку - 0:2. На 32-й минуте защитник сборной России Игорь Смольников за грубую игру получил вторую желтую карточку и покинул поле. Оставшись вдесятером, российские футболисты стали четче действовать в обороне, но в атаке постоянно ошибались и смогли нанести всего три удара по воротам уругвайского голкипера Фернандо Муслера. А на последней минуте основного времени Эдинсон Кавани с близкого расстояния добил мяч, отбитый Игорем Акинфеевым после удара издали, - 0:3 первое крупное поражение сборной России за всю историю чемпионатов мира.
А Станислав Черчесов потерпел десятое поражение на посту главного тренера сборной. Интересно, что по числу неудач он сравнялся с Гусом Хиддинком и Олегом Романцевым. Однако для Черчесова игра с Уругваем стала всего 23-й в качестве главного тренера, тогда как Хиддинк руководил сборной в 39 встречах, а Романцев - в 60.
- Мы удовлетворены результатом, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер уругвайской сборной Оскар Табарес, - и матча, и группового турнира. Хотели улучшить свою игру по сравнению с двумя первыми матчами - и все увидели, что силы у нас есть. Россия пыталась на нас давить, но не сильно. Думаю, в первом тайме мы могли забить еще больше голов. Все-таки у нас недостаточно опыта, поэтому нам не удалось на контратаках реализовать свои возможности. Иногда при голевых моментах неточно отдавали пасы. Учитывая, что в 1/8 финала любая игра будет трудна, нам нужно улучшить реализацию.
- Мне моя команда понравилась тем, как она среагировала на результат и на ситуацию, - сказал по завершении матча наставник сборной России Станислав Черчесов. - Вдесятером мы показали агрессивный футбол, показали мужское сердце. Но у Уругвая есть стандарты, которыми он пользуется, так и был обыгран Египет. Для нас не было никаких сюрпризов, мы знали, как они играют, и сами себе придумали трудности, а на таком уровне тяжело отыгрываться, особенно вдесятером.
В этот же день на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске встречались сборные Ирана и Португалии. На 45-й минуте португальскую команду вывел вперед Рикарду Куарежма, который отличился после передачи от Адриена Силвы. На 53-й минуте Криштиану Роналду не смог реализовать пенальти, который сам же и заработал. А на третьей компенсированной минуте второго тайма иранский форвард Карим Ансарифард забил с одиннадцатиметровой отметки и вырвал ничью в этом матче - 1:1, которая, впрочем, вполне устроила португальцев.
А вот иранцы остались недовольны исходом поединка.
- Это такое большое разочарование для нас, - сказал нападающий азиатской команды Алиреза Джаханбакш, - сборная Ирана создавала несколько моментов по ходу игры, но, к сожалению, не реализовывала их. В концовке встречи у нас был большой шанс, который можно было реализовать и выигрывать матч. Все видели, что мы выложились по полной в этой встрече, но упустили свои голевые моменты
В Калининграде сборные Испании и Марокко сыграли вничью - 2:2. Первый гол в этой встрече на 14-й минуте провел нападающий марокканцев Халид Бутаиб. Через пять минут испанцы усилиями полузащитника Иско сравняли счет - 1:1. На 81-й минуте гол в ворота испанцев забил нападающий сборной Марокко Юссеф Эн-Несири. И уже в компенсированное время матча нападающий испанцев Яго Аспас принес своей команде итоговую ничью - 2:2.
- Знали, что сборная Марокко будет биться в матче с нами, - прокомментировал завершившийся матч главный тренер сборной Испании Фернандо Йерра, - это превосходная команда, которая до сегодняшнего дня проиграла два матча лишь со счетом 0:1, заслуживая при этом гораздо большего. Групповой этап получился для Испании трудным, но несмотря на это нам удалось финишировать на первом месте в турнирной таблице. Нет худа без добра. Нам нужно продолжать оставаться позитивными.
Таким образом, сборная России, которая заняла второе место в группе А, встретится в первом раунде плей-офф с победителем соседней группы - командой Испании. Матч пройдет на стадионе «Лужники» 1 июля. Сборная Уругвая, ставшая победительницей в группе А, в 1/8 финала сыграет с командой Португалии, которая финишировала на второй строчке в квартете B. Эта встреча пройдёт на стадионе «Фишт» в Сочи 30 июня.

13.05.2024 13:06
Умная замена: в домах Комсомольска-на-Амуре устанавливают видеодомофоны «Ростелекома»

09.05.2024 09:00
Уважаемые жители Хабаровского края! Поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края поздравляю вас с Днём Великой Победы!

03.05.2024 00:00