поиск
10 февраля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С возвращением домой, или Такая игра нам по душе

22.10.2024
Просмотры
284
С возвращением домой, или Такая игра нам по душе
Шарль рвётся к воротам «Урала». Болельщики рады, что в Хабаровск вернулся большой футбол
Большой футбол наконец-то пришёл в Хабаровск. Жаль, конечно, что львиную долю домашних матчей осенней части сезона подопечные Алексея Поддубского вынуждены были проводить в Подмосковье. Но так сложились обстоятельства. Зато теперь главная арена хабаровского стадиона им. Ленина готова на все сто процентов.

 И надо же было такому случиться, что запоздалая премьера пришлась именно в день рождения Хабаровского края – на 20 октября. Да-да, именно в этот день 23 года назад в 2001 году армейцы Хабаровска под руководством Олега Смолянинова завоевали путёвку в первую лигу первенства России, где и выступают до сих пор.

 Любопытно, что и тогда, и сейчас соперниками СКА были футболисты из Екатеринбурга. Причём нынешние наставники: Алексей Поддубский (тогда он являлся капитаном нашей команды) и уралец Евгений Аверьянов – в 2001 году были действующими игроками клубов.

 – Я ему (Аверьянову. – Прим. авт.) напомнил об этом, – скажет после матча Алексей Поддубский. – Оказывается, он даже забыл, что мы тогда 20-го играли.

 И немудрено, что забыл. Это в Хабаровске тот матч помнят до сих (на матче только по официальным данным присутствовало 20 тысяч зрителей!), а в Екатеринбурге о нём стараются вообще не вспоминать.

 Кстати, один из героев того «матча века», тогдашний защитник СКА Андрей Молчанов перед игрой раздавал всем желающим автографы на специальной открытке, которая напоминала о том давнем поединке. А затем именно ему доверили сделать первый символический удар по мячу.

 … Начало матча выдалось просто «фестивальным». Уже к 9-й минуте счёт был 2:1 в пользу хозяев, а открыт он был и вовсе на 23-й секунде! В первой же атаке «Урала» Тимур Аюпов переправил мяч в ворота.

 «Пропустили гол, наверное, забыли выйти из раздевалки, – так прокомментировал дебют матча Алексей Поддубский. – Но потом команда проявила характер».

 Действительно, армейцы довольно быстро отыгрались (отличился Роман Емельянов), а затем и вовсе усилиями Камрана Алиева вышли вперёд. В эти минуты хабаровчане играли настолько слаженно, что «Урал» – один из фаворитов турнира – на их фоне выглядел бледной тенью.

 Но поведя в счёте, хабаровчане (цитирую Поддубского) «чего испугались». И на 31-й минуте всё тот же Аюпов после розыгрыша очередного углового оформил дубль – 2:2. Ничего себе результативность в первом тайме! Нередко в хоккее с шайбой сейчас голов можно увидеть меньше.

 После перерыва гости взвинтили темп и после розыгрыша штрафного удара вновь вышли вперёд. Но армейцы не думали сдаваться. Ну не имели права они в такой день проигрывать. Да и не заслуживали хозяева поражения.

 Гости вели в счёте лишь четыре минуты, а затем Николай Пояркин забил в ворота «Урала» третий гол и установил, как затем выяснилось, окончательный счёт 3:3.

 В этом матче явно никто не хотел уступать. Для усиления игры тренеры выпустили свежие силы. Так, у хабаровчан на поле вначале вышел Шарль, а затем появилась «тяжёлая артиллерия» Георгия Гонгадзе и Александра Гаглоева.

 Концовка получилась довольно нервной. На последних секундах уже добавленного времени гости едва не забили, но хозяев в очередной раз выручил вратарь Ислам Имамов.

 – Ничья – это скорее позитив или нет? – поинтересовались журналисты после игры у Алексея Поддубского.

 – Всегда хочется выигрывать, но соперник сильный был. Команда дважды смогла отыграться. Всё равно у команды есть характер. Забиваем много, пропускаем тоже достаточно. Мы не останавливаемся, движемся вперёд.

 – Возвращение домой добавило каких-то эмоций?

 – Конечно, добавило! Спасибо болельщикам за то, что в такой холодный вечер пришли нас поддержать. Когда играли в Раменском, больше было фанатов соперника.

 Конечно, болельщиков пришло на матч не так уж много – порядка 1500 человек. Но они, думается, получили истинное удовольствие от игры. Ну а те любители футбола, что остались дома у телевизора, наверняка сожалели, что не пошли на стадион.

 Хочется надеяться, что на следующем домашнем матче с новороссийским «Черноморцем», который состоится уже в ближайшую субботу – 26 октября в 16.00, зрителей соберётся больше. Приходите, друзья, будет интересно. Это в прошлом сезоне команда нередко, что называется, «катала вату». Теперь же ребята играют в настоящий футбол. И это надо видеть!

 Неслучайно один из болельщиков после матча воскликнул: «На такой футбол я готов ходить даже при минус 50!»

Оставшиеся домашние матчи СКА в 2024 году

 26 октября «СКА-Хабаровск» – Черноморец»

 9 или 10 ноября «СКА-Хабаровск» – «Уфа»

 16 или 17 ноября «СКА-Хабаровск» – «Торпедо»

 Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.