Самый «долгоиграющий» вратарь

06.02.2020 | Спорт | 2м. 58 c. | 535
Самый «долгоиграющий» вратарь
Команда хабаровского СКА начала 1980-х (Сергей Бурдюхов четвертый слева в нижнем ряду)

В разные времена ворота хоккеистов хабаровского СКА защищало немало известных голкиперов. Достаточно вспомнить Анатолия Луткова, Сергея Лазарева, Владимира Огнева, Владимира Шестакова, Олега Андрющенко, Йоэля Отена… Достойное место в этом списке, безусловно, занимает и Сергей Бурдюхов, воспитанник хабаровской школы русского хоккея, которому на днях исполнилось 60 лет.
Между прочим, Сергей Бурдюхов всю свою карьеру (по нынешним меркам - это большая редкость) провел в родном СКА. В итоге он вписал свое имя в историю армейской команды в качестве самого «долгоиграющего» вратаря. Шутка ли, последний матч, сыгранный им за хабаровчан в сезоне 2000/01 годов, стал для Сергея 378-м в карьере! Ему тогда уже 41 год от роду шел…
Кто-то может возразить: коллега Бурдюхова по вратарскому цеху Владимир Шестаков повесил коньки на гвоздь, когда ему было далеко за сорок. Все это так, но Владимир уступает Сергею по количеству сыгранных матчей за СКА. Интересно, что оба эти вратаря первые шаги в хоккее с мячом делали под руководством одного тренера - Виктора Шабалина. Впрочем, об этом немного позже.
…Сергей Бурдюхов родился далеко от Хабаровска - в Германии. В то время его отец проходил службу в ГДР, в так называемом Ограниченном воинском контингенте советских войск. Часть располагалась в городе Ростоке.
После переезда семьи в Хабаровск Сергей всерьез увлекся хоккеем с мячом, который в те далекие годы был в городе, безусловно, видом спорта № 1. Как раз в ту пору на всю страну гремел подростковый клуб «Восход», что базировался на стадионе «Заря» поселка им. Горького, у истоков которого стоял упомянутый выше Виктор Шабалин. У Владимира Александровича был дар: угадывать в несмышленом, на первый взгляд, пареньке будущую звезду.
- Я до сих пор помню тот славный состав, - рассказывает Виктор Шабалин. - Володя Огнев, Александр Леонов, Сергей Бурдюхов, Юрий Стеблецов (отец Жени Стеблецова, будущего капитана «СКА-Нефтяника»), Сергей Янина, Владимир Шестаков… Команда была построена по типу большой семьи. Огнев привел своего младшего коллегу по вратарскому цеху Бурдюхова и его натаскивал. В свою очередь Бурдюхов потом занимался с Шестаковым.
Примечательно, что вся эта троица не без успеха потом играла за армейцев Хабаровска. Кстати, их тренер тоже в свое время защищал ворота, правда, не на таком высоком уровне. Выходит, у Шабалина было чутьё на голкиперов.
Однако вернемся к Бурдюхову. Когда ему было всего 17 лет, он попал в поле зрения тренеров команды мастеров хабаровского СКА, и уже 8 января 1978 года дебютировал в матче чемпионата СССР против новосибирского «Сибсельмаша», в котором дальневосточники одержали победу - 6:5.
Правда, прежде чем занять полноценное место в составе армейской дружины, Сергею пришлось запастись изрядной долей терпения. Ведь в конце 1970-х - начале 1980-х годов роль главных вратарских скрипок исполняли великий Сергей Лазарев (номер № 1 в сборной СССР) и его дублер Владимир Огнев.
Так что вплоть до сезона-1980/81 молодой голкипер появлялся на льду лишь эпизодически, оставаясь в тени своих более опытных партнеров. Но Сергей упорно тренировался, ждал своего часа - и он наступил.
Кардинально ситуация изменилась после того, как в 1983 году Хабаровск покинул Сергей Лазарев. В течение нескольких последующих сезонов Бурдюхов добился статуса основного вратаря, став одним из главных любимцев хабаровских болельщиков вплоть до окончания 1990-х. Отличался стабильностью и надежностью, был специалистом по отражению 12-метровых штрафных ударов. И даже если армейцы проигрывали, упрекнуть Сергея, как правило, было не в чем.
К слову, при его непосредственном участии свое мастерство шлифовало уже новое поколение голкиперов - Владимир Шестаков, Олег Андрющенко, Виктор Яшин… И только когда Бурдюхов понял, что «знамя передано в надежные руки», ветеран спокойно ушел на покой.
Всего в послужном списке Сергея Бурдюхова значатся три серебряные (1982, 1986, 1989) и четыре бронзовые медали (1981, 1984, 1985, 1988) чемпионатов СССР, а также победа в розыгрыше Кубка СССР 1988 года. Наверняка наград в его коллекции могло быть и больше, но в лихие 1990-е нашу команду «заштормило», да и смена поколений затянулась. Но даже в те трудные годы армейцы не теряли лицо. И прежде всего благодаря своему вратарю.
«Серёжа, от души поздравляю тебя с юбилеем! - написал на официальном сайте ХК «СКА-Нефтяник» давний товарищ Бурдюхова Сергей Брюзгин. - Хорошо помню тебя игроком юношеской команды «Восход», где мы вместе играли под руководством уважаемого Виктора Саныча Шабалина. Жизнь, конечно, нас разбросала. Серёга Гумин под Москвой в Чехове, Володи Огнёва, к сожалению, уже нет, я в Киеве. Но все мы - поклонники этой замечательной игры, имя которой хоккей с мячом!»
Что ж, думается, к этому поздравлению присоединятся все хабаровские любители бенди, которые помнят вратаря Сергея Бурдюхова.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями