Сборная Хорватии стала вторым участником финала

13.07.2018 | Спорт | 2м. 20 c. | 153
Вот он момент счастья!

В матче полуфинала чемпионата мира, который проходил 11 июля на московском стадионе «Лужники», встречались сборные Хорватии и Англии. Игра завершилась победой хорватов после дополнительного времени - 2:1.
Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Уже на 5-й минуте англичане открыли счет, после того как защитник Киран Триппьер отметился точным ударом со штрафного. Хорватам удалось сравнять счет на 68-й минуте - отличился полузащитник Иван Перишич. Игра перешла в дополнительное время, в котором Марио Манджукич забил гол на 109-й минуте и принес своей команде победу.
Интересно, что на нынешнем первенстве в матчах 1/8 и 1/4 финала с Данией и Россией соответственно хорватская команда также пропускала первой, но в итоге отыгрывалась и побеждала. Таким образом, сборная Хорватии стала первой в истории чемпионатов мира командой, которая смогла трижды избежать поражений в матчах плей-офф турнира, уступая в счете.
- Мы играли очень хорошо в первом тайме, контролировали игру и владели мячом,
- сказал после матча главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, - когда контролируешь игру, надо забивать второй гол. Во втором тайме у нас было меньше времени для владения мячом - может, потому, что повели, или из-за недостатка опыта. Мы использовали не все шансы. Подсознательно играли под давлением, и это сказалось. У Хорватии опытные игроки. В дополнительное время игра снова выровнялась - 50 на 50. Когда доходишь до полуфинала, мелочи играют большую роль. В итоге они одолели нас, а мы не смогли ответить на второй гол. Желаю им всего хорошего в финале. Они проявили волю, у них талантливые игроки, и они достойны того, чтобы выйти в финал.
Сейчас больно ощущать разочарование, поражение. Надо пользоваться своими возможностями. Все игроки и тренеры чувствуют себя сейчас неуютно, но я ими горжусь. Мы добились многого. Наши болельщики получили положительные эмоции. Уверен, что наша страна тоже может гордиться нами. И мы, пережив эту боль, сделаем положительные выводы. Я не мог просить большего от своих игроков, потому что они преодолели множество барьеров за эти недели.
Матч за третье место - это точно не та игра, о которой мечтаешь. У нас пара дней на подготовку, но мы захотим проявить свою гордость. Всегда надо стремиться к победе. За 24 часа будет трудно вернуть ребят в то психологическое состояние, в котором они будут собраны, но это ещё одно испытание. Когда мы пропустили, начали лучше контролировать мяч. Мы играли совсем неплохо. Мы регулярно играем добротно, иначе мы не прошли бы в финал.
- Мы были лучшей командой во всех элементах игры, - прокомментировал победу своей команды главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, - мы не недооценивали их, давили на их линию защиты. Ракитич и Модрич постоянно давили на их оборону. После первого тайма я сказал, чтобы они спокойно отдавали мяч, не тянули. Мы сыграли лучше, чем с Аргентиной. Надо было просто играть в футбол с удовольствием, никакого давления.
История получает новую страницу. Не помню, чтобы такая маленькая страна выходила в финал. У нас даже нет нормального стадиона, чтобы сыграть с Англией в Лиге наций. А эксперты, которые прогнозировали выход Англии, - никакие не эксперты. Будь они экспертами, они бы сказали, что Хорватия сильнее!
В итоге Хорватия сыграет в матче за чемпионский титул с Францией, а Англия поборется за третье место с Бельгией. Главный финал состоится 15 июля на московском стадионе «Лужники» и начнется в 18.00 по московскому времени. Игра за бронзовые медали состоится 14 июля на стадионе «Санкт-Петербург» в 17.00 по московскому времени.
Хорватия - Англия - 2:1 д. в. (0:1, 1:0, 1:0). 11 июля.
Голы: 0:1 Триппьер, 5, 1:1 Перишич, 68, 2:1 Манджукич, 109.
Удары по воротам (из них в створ): 20 (9 - одна штанга) - 9 (3).