Шансов остаться в премьер-лиге у «СКА-Хабаровска» нет

24.04.2018 | Спорт | 2м. 10 c. | 162
Армейцы защищались отчаянно, но все же уступили

Дебютный сезон хабаровских армейцев в Российской футбольной премьер-лиге удачным никак не назовешь. Команда проводит самую неудачную безвыигрышную серию за всю свою спортивную историю. Последний выигрыш в матчах национального чемпионата произошел в сентябре прошлого года. С тех пор хабаровские футболисты не побеждали в четырнадцати матчах, из которых 12 проиграли и лишь два завершили вничью.
Пожалуй, уже в середине осени стало ясно, что «СКА-Хабаровск» не сумеет закрепиться в элитном российском дивизионе. Однако до состоявшегося 22 апреля на центральном хабаровском стадионе игры со столичным «Динамо» призрачные шансы на сохранение прописки в РФПЛ оставались.
Гости, которым крайне необходимо было взять три очка в дальневосточной столице для того, чтобы подальше оторваться от зоны стыковых матчей, начали игру довольно активно. На 18-й минуте не получился удар у находившегося в хорошей позиции хабаровского форварда Максима Канунникова. Динамовцы ответили опасным розыгрышем углового. На 26-й минуте сербский нападающий армейцев Мирослав Маркович недалеко от линии вратарской после отличного навеса должен был головой послать мяч в незащищенный угол ворот Антона Шунина, но умудрился промахнуться.
За десять минут до перерыва первый по-настоящему опасный момент создали динамовцы. Выступавший в 2011/13 годах за хабаровский клуб Евгений Луценко в штрафной хозяев овладел мячом и сильно пробил по воротам. Александр Довбня отвел угрозу, а защитники опередили рванувшегося на добивание динамовского полузащитника Александра Ташаева. В самом конце первого тайма опасный штрафной исполнил Максим Канунников, но вновь промахнулся.
В начале второй половины матча Максим Канунников отменной передачей вывел на ударную позицию Мирослава Марковича, но его опасный удар блокировал боснийский защитник «Динамо» Тони Шунич. Спустя несколько минут другой динамовский защитник Владимир Рыков, когда-то успевший поиграть и за хабаровский клуб, вновь не позволил Мирославу Марковичу нанести прицельный удар. На 60-й минуте в одной из контратак нападающий москвичей Евгений Марков отправил мяч в сетку ворот хабаровчан, но боковой арбитр четко зафиксировал в этом моменте положение «вне игры».
Единственный гол, решивший судьбу матча, был забит на 69-й минуте после грубой позиционной ошибки хабаровской обороны. Оказавшийся в гордом одиночестве на линии штрафной Александр Ташуев без помех принял напрашивающуюся передачу от своего защитника Константина Рауша, спокойно обработал мяч и прицельно поразил дальнюю «девятку».
Отчаянные попытки футболистов «СКА-Хабаровска» в оставшееся до конца игры время отыграться успеха не имели. Более того, на 83-й минуте регулярно подключавшийся к динамовским атакам Константин Рауш нашел нацеленной передачей Евгения Маркова. Нападающий «бело-голубых» бил в упор с угла вратарской, но каким-то чудом Александр Довбня отразил удар. На последних минутах компенсированного времени хабаровский голкипер даже прибежал в штрафную гостей на подачу углового удара, но динамовцы сумели оставить свои ворота в неприкосновенности.
Очередное поражение хабаровчан - 0:1, и теперь главной задачей тренерского штаба «СКА-Хабаровска» становится подготовка команды к успешному выступлению в первенстве Футбольной национальной лиги сезона 2018/19, который стартует уже летом.
- Не простой получился матч, далеко не простой, - признался по окончанию встречи главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов, - тяжелая для нас игра с учетом графика игр, перелёта в Хабаровск. Да и мне кажется, просто так здесь ни одной команде очки не доставались. Что касается по игре, то был план поактивнее начать первый тайм, постараться забить, но этого не удалось. Хорошо, что во втором моментов больше создали и смогли забить гол. При этом у своих ворот фактически ничего не дали создать. Во-первых, наши замены освежили чуть-чуть игру. Да и ребята стали правильнее действовать, так скажем. Понятно, что СКА, для которого игра была домашней, вынужден был идти вперед, но мы и рассчитывали, что армейцы откроют чуть-чуть зоны, что позволит нам в них врываться, убегать. В одной из атак именно это и получилось.
- Сегодня наша игра в атаке неплохо смотрелась в обоих таймах, но как всегда не хватало сильного и точного завершающего удара, такого, которой получился у Ташаева, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Хабаровск» Сергей Передня, - претензий к ребятам нет, все старались и сделали все, что могли. Считаю, что мы сегодня не заслуживали поражения. Не хватает завершающего удара. Моменты для взятия ворот у нас есть. Почему-то игроки вместо того, чтобы бить по воротам начинают пробовать улучшить ситуацию. Может просто боятся брать на себя ответственность. Мы и на тренировкам пытаемся уделять этому компоненту побольше внимания, но пока не получается.
Александр Вишневский

«СКА-Хабаровск» - «Динамо» (Москва) - 0:1 (0:0). 22 апреля, Хабаровск. Стадион имени Ленина. Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Егор Болховитин (Ленинградская область), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург). 6120 зрителей.
Гол: 0:1 Ташаев, 69.
Удары по воротам (из них в створ): 8 (1) - 6 (3).
Угловые: 8-5
Наказания: Шунич, 7 (срыв перспективной атаки), Соу, 34 (срыв перспективной атаки), Гришко,36 (срыв перспективной атаки), Рыков, 43 (грубая игра) - предупреждения.
«СКА-Хабаровск»: Довбня, Наваловский, Пуцко, Димидко, Гришко, Карасев, Федотов (Самсонов, 69), Никифоров, Савичев (Секульски, 67), Маркович, Канунников (Черевко, 82).
«Динамо»: Шунин - Рыков, Теттех Азиз, Панченко (Марков, 56), Черных (Темников, 64), Козлов, Соу, Рауш, Шунич, Луценко (Соснин, 80), Ташаев.

Остальные матчи 27-го тура, сыгранные в РФПЛ, принесли следующие результаты:

«Рубин» (Казань) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 1:1, «Анжи» (Махачкала) - «Урал» (Екатеринбург) - 0:1, «Арсенал» (Тула) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 3:3, «Тосно» (Ленинградская область) - «Амкар» (Пермь) - 0:2, ЦСКА (Москва) - ФК «Краснодар» - 2:1, «Локомотив» (Москва) - ФК «Уфа» - 0:0. После 27 проведенных встреч «СКА-Хабаровск» занимает последнее 16-е место, имея всего 13 очков. Очередной матч хабаровские армейцы проводят 30 апреля в Уфе с местным клубом.

Автор: Александр Вишневский

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».