Шардаков забил за сборную, а Рязанцев - за дубль

18.01.2022 | Спорт | 2м. 29 c. | 609
Шардаков забил за сборную, а Рязанцев - за дубль
Сборной России из-за отсутствия международных матчей пришлось экзаменовать «Строитель» из Сыктывкара

На чемпионате России по хоккею с мячом сейчас тайм-аут, связанный с учебно-тренировочными сборами национальной команды в Сыктывкаре. Правда, запланированный Турнир четырех наций в Швеции, как уже отмечалось, был отменен, и сборной в очередной раз приходится вариться в собственном соку.

Подопечным Павла Франца в качестве спарринг-партнера пришлось выбирать сыктывкарский «Строитель», который при всем уважении к этому клубу не может конкурировать со сборной России. Поэтому оба матча завершили более чем убедительными победами национальной команды - 12:2 и 16:1.

В первом поединке дублем отметился полузащитник «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков - единственный из армейских хоккеистов, вызванный в сборную. А ведь, помнится, еще несколько лет назад цвета российской команды защищали где-то 5-6 игроков-хабаровчан. Впрочем, курс нынешней сборной взят на омоложение состава.

- Мы все - и ребята, и тренерский штаб - очень ждали этого сбора и надеялись, что запланированный Турнир четырех наций состоится, - говорит наставник национальной команды Павел Франц. - В рамках подготовки к чемпионату мира было бы здорово посмотреть, в каком состоянии находятся сборные Швеции, Финляндии и Норвегии. Во-первых, мы уже два года не играли друг с другом, во‑вторых, у команд серьезно поменялся состав. Словом, отменой турнира в Несше мы разочарованы.

- Из-за пандемии COVID-19 второй сезон соперниками сборной в спаррингах являются клубы суперлиги - «Енисей», «Кузбасс», теперь «Строитель». Как мотивируете хоккеистов на установке?

- Меня учили, что настоящий профессионал из каждого матча «вычленит» что-то полезное. Плюс никто не отменяет спортивный принцип: выходишь - побеждай! Но, не кривя душой, спарринги с «Кузбассом» и «Строителем» - это один уровень, а с теми же финнами - совершенно другой. Дело не только в классе соперника, но и в специфике: в своем чемпионате мы играем в один хоккей, а со скандинавами придется долго терпеть и выжидать.

 Двухлетняя пауза может быть чувствительной проблемой для обеих сторон, поэтому очень хочется, чтобы международные турниры все-таки вернулись уже в самое ближайшее время.

Между тем хоккеисты «СКА-Нефтяника» готовятся к очередным матчам регулярного чемпионата, ближайший из которых состоится 26 января в Москве с динамовцами. К слову, этот поединок для Михаила Юрьева станет юбилейным, 300-м, в качестве наставника армейцев в рамках чемпионатов России.

Кстати, воспользовавшись образовавшейся паузой в суперлиге, тренерский штаб «СКА-Нефтяника-2», вышедшего к экватору турнира на скромном пятом месте, ангажировал на очередные матчи против дублеров иркутского клуба «Байкал-Энергия» группу игроков из главной клубной команды.

Среди них - защитник Владимир Власюк, полузащитники Дмитрий Аникин и Алексей Торгонский. А во втором же матче в составе хозяев появился и такой искушенный мастер, как Павел Рязанцев. Для форварда эта игра стала дополнительной возможностью в получении игровой практики, столь необходимой после тяжелой травмы, полученной им в ноябре прошлого года.

К слову, в последний (и единственный) раз Рязанцев выходил в составе фарм-клуба почти пять лет назад, отправив четыре мяча в ворота молодежного «Енисея». Свой вклад в победу форвард внес и теперь, отметившись хет-триком.

Правда, несмотря на столь внушительный десант игроков с опытом выступления в суперлиге, матчи получились на редкость увлекательными и напряженными. Более молодые иркутяне не стали заранее сдаваться на милость фаворита, оказав хозяевам достойное сопротивление. Прежде всего в первых таймах каждого из матчей.

Однако опыт хабаровчан в обоих случаях все же сказался. В первом матче хозяева победили - 8:5, а в повторном - 9:5.

Следующие матчи «СКА-Нефтяника-2» проведет только в феврале. Подопечным Олега Андрющенко, практически настигшим соперников из Кемерово и Новосибирска, предстоит длительная домашняя серия игр. С 1 по 14 февраля им предстоит сыграть восемь матчей, в которых им поочередно будут противостоять «Енисей»-2, «Саяны», а также молодежные «Кузбасс» и «Сибсельмаш».

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями