Шаронов вновь обыграл Евсеева

03.10.2023 | Спорт | 2м. 22 c. | 324
В центре - авторы обоих голов: Олег Кожемякин и Андрей Никитин поздравляют друг друга

Футболисты хабаровского СКА, воодушевленные успехом в матче Кубка России над саратовским «Соколом», в очередном поединке внутреннего первенства также сумели порадовать своих почитателей. На этот раз подопечные Романа Шаронова обыграли краснодарскую «Кубань» - 2:0.

Кстати, ещё совсем недавно южан тренировал хорошо известный хабаровским болельщикам специалист Александр Григорян, который в своё время дважды являлся наставником наших армейцев. Но до берегов Амура Александр Витальевич всё же не доехал, поскольку за несколько недель до этого был снят со своей должности.

«Кубань» крайне неудачно стартовала в нынешнем сезоне. А когда команду лихорадит, кто виноват? Правильно - тренер. По иронии судьбы новым рулевым краснодарцев стал Вадим Евсеев, который ранее тоже «командовал парадом» в СКА. Правда, не так успешно, как Александр Григорян.

В сезоне-2018/19, сразу после вылета армейцев из премьер-лиги, наш клуб стартовал под руководством Сергея Передни, но уже спустя семь туров ему на смену пришёл Евсеев. Проработав на Дальнем Востоке семь месяцев, Вадим Валентинович откликнулся на предложение от ФК «Уфа» (тогда эта команда ещё играла в элитном дивизионе) и попросил руководство СКА досрочно разорвать контракт.

Болельщиков, правда, уход Вадима Евсеева особо не расстроил. Ведь при этом специалисте хабаровчане одержали восемь побед, столько же матчей свели вничью, семь раз проиграли и занимали девятое место в турнирной таблице.

После «Уфы» Евсеев оказался в ярославском «Шиннике», который сумел вывести в первую лигу. В прошлом году волжане под его руководство приезжали в Хабаровск и проиграли. Но сам Вадим Валентинович на тренерской скамейке не наблюдался, поскольку в то время отбывал дисквалификацию.

После «Шинника» Евсеев пошёл на повышение и возглавил клуб премьер-лиги «Факел» из Воронежа. Однако по ходу нынешнего сезона тренер был освобожден от занимаемой должности, но без работы практически не сидел, оказавшись в «Кубани».

Кстати, Вадим Евсеев и Роман Шаронов - старые знакомые. В юности они вместе играли в детско-юношеской школе столичного «Локомотива», а затем, став уже известными футболистами, пересекались в сборной России.

Однако вернёмся к матчу. Гости прилетели в Хабаровск всего за несколько часов до начала встречи, поэтому вышли на игру, словно с корабля на бал. Репутацию поединка немного подмочил дождь, отпугнувший львиную долю болельщиков (за ходом матча наблюдали в итоге чуть более тысячи зрителей). Но, как заметил потом Роман Шаронов, зато в такую погоду футболистам было играть комфортно.

В первом тайме, пока «Кубань» приходила в себя, хозяева сумели забить два быстрых гола. На 21-й минуте СКА заработал опасный штрафной у края поля: соперник выстроился в линию, но армейцы сыграли хитрее: Илья Петров выдал пас на набежавшего Олега Кожемякина, а тот переправил мяч в ворота.

Спустя несколько минут состоялся и второй гол. На этот раз достиг цели удар Андрея Никитина из-за пределов штрафной площадки - 2:0.

Правда, после перерыва гости «проснулись» и создали несколько довольно опасных моментов у ворот Ислама Имамова. Спасибо нашему вратарю, который отвёл все угрозы. А размочи южане счёт, кто знает, чем бы всё закончилось.

Зато ближе к концу встречи армейцы полностью вернули игру под свой контроль. Они раз за разом создавали опаснейшие моменты у ворот Юрия Нестеренко. Голкипер «Кубани» тащил всё, что только мог. Только вышедший на замену Шарль мог минимум отличиться дважды, но… Впрочем, и двух мячей для победы хабаровчанам вполне хватило.

В активе армейцев теперь 18 очков, и клуб поднялся на пятое место. Правда, плотность в таблице такая, что любая неудача может отбросить клуб на три-пять ступенек вниз.

К слову, ближайший матч подопечные Романа Шаронова проведут 8 октября в Нижнекамске с «Нефтехимиком».