Сибирь нас встречает сурово

12.09.2013 | Спорт | 2м. 27 c. | 181
На этот раз защитники «Амура» Дилан Риз и Брайан Сальсидо вовремя пришли на помощь вратарю Алексею Мурыгину

Если в первом домашнем матче «Амур» сумел заработать хотя бы одно очко, проиграв владивостокскому «Адмиралу» только по буллитам, то первый выездной поединок не принес хабаровскому клубу и этой малости: в Новокузнецке «Амур» уступил местному «Металлургу» со счетом 1:3.

А ведь начало встречи для гостей было весьма обнадеживающим, особенно в те минуты, когда они получили солидное численное преимущество: на 8-й минуте в одной смене при отложенном штрафе хозяева умудрились еще раз нарушить правила, и хабаровчане полновесные две минуты играли в формате «пять на три».

Бросков по воротам «Металлурга» в этот игровой отрезок было множество, но на пути шайбы, если она проходила словно «намагниченных» на резину защитников, вставал голкипер новокузнечан Нико Ховинен. Впрочем, ему на помощь дважды приходили и «лучшие подруги» всех вратарей мира - штанга и перекладина.

А ближе к концу периода в той же неприятной ситуации - «три против пятерых» - остались уже дальневосточники, которые тоже не позволили сопернику воспользоваться численным превосходством. Зато вскоре после перерыва нападающий хозяев площадки Марко Анттила при игре в большинстве, но уже «пять на четыре», мощным броском из круга вбрасывания распечатал ворота Алексея Мурыгина, не сумевшего надежно прикрыть ближний угол.

Отыгрались хабаровчане в середине второй двадцатиминутки, когда Евгений Коротков удачно закрыл обзор Нико Ховинену на пятачке, а потом умело распорядился шайбой после отскока, адресовав ее одиноко стоявшему у дальней штанги Александру Юнькову, которому забить после этого было проще, нежели промахнуться - 1:1.

Увы, равновесие в счете сохранялось лишь полторы минуты: хозяева показали, что умеют учиться буквально на ходу, выведя на примерно такую же позицию, что и Евгений Коротков Юнькова, своего форварда Юрия Назарова, вновь предложившего гостям догонять «Металлург».

Третий же период запомнился иллюстрацией незыблемого в спортивных играх правила: не используешь выгодный момент - жди неприятностей в свою сторону… В одном из эпизодов центрфорвард первого звена «Амура» Ян Муршак остался один перед воротами соперника, но в очередной раз не сумел переиграть Нико Ховинена (во втором периоде в похожей ситуации оказывался и Якуб Петружалек - и тоже без последствий для хозяев площадки).

А вот сибиряки из своих шансов старались выжимать максимум возможного. Что и сделал на 54-й минуте Семен Валуйский, убежавший из средней зоны от «звездно-полосатой» пары защитников «Амура» Дилана Риза и Брайано Сальсидо, словно фирменный экспресс «Россия» от почтово-багажного поезда. На этом пути у нападающего «Металлурга» была масса времени прокрутить в голове, как он будет обыгрывать Алексея Мурыгина в завершающей стадии хрестоматийной контратаки, что Валуйскому и удалось претворить в жизнь - 3:1 не в нашу пользу.

К слову, уже при этом счете Мурыгин выручил свою команду от более крупного поражения. И ведь не скажешь, что после третьего гола в свои ворота хабаровчане смирились с поражением. Было даже подобие штурма, причем шайба после броска Андрея Степанова однажды оказалась в воротах, но заброшена она была после свистка арбитра, страдающего, судя по всему, недержанием… звуков (судья посчитал, что резиновый диск уже прижат ко льду вратарем, хотя телевизионный повтор эпизода показал обратное. - Авт.).

Как говорится, если не везет, так уж во всем… Поэтому замена вратаря на шестого полевого игрока главным тренером гостей Евгением Попихиным еще за две с лишним минуты до финальной сирены выглядела скорее жестом отчаяния, нежели действенным методом уверенной в своих силах команды, способной спастись даже в такой непростой ситуации.

Вчера «Амур» играл в Новосибирске с «Сибирью». Судя по тому, как хабаровчан встретил первый соперник из этого региона, на сибирское гостеприимство рассчитывать «Амуру» не стоило и здесь. А читатели уже знают, хватило ли у гостей здорового спортивного нахальства, чтобы поживиться очками хотя бы здесь…

Автор: Геннадий ГАПОНОВ.

02.05.2024 10:12