Сил хватило только на первый тайм

28.11.2023 | Спорт | 2м. 26 c. | 222
Хоккеисты «СКА-Нефтяника» проиграли уже третий матч подряд

Третье поражение подряд потерпели в новом сезоне хоккеисты «СКА-Нефтяника». После двух «пробоин» в Москве и Архангельске подопечные Александра Савченко вернулись домой, где в первом же матче уступили своему принципиальному сопернику - кемеровскому «Кузбассу» (3:6).

Всего восемь месяцев назад армейцы в финальном матче чемпионата России сезона-2022/23 обыграли «Кузбасс» - 3:1 и в пятый раз в своей истории стали чемпионами страны. Однако сколько же воды утекло с тех пор… Ныне сибиряки, в составе которых, к слову, выступают два экс-игрока хабаровчан Никита Иванов и Роман Дарковский, считаются одними из главных претендентов на золотые награды. А вот «СКА-Нефтяник» пока, увы, далек от своей лучшей формы.

Справедливости ради стоит заметить, что соперники подошли к отчетной встрече в разной степени готовности. «Кузбасс», пропустивший предыдущий тур, прибыл в Хабаровск за два дня до матча и спокойно готовился к противостоянию с действующим чемпионом страны. Мысленно клуб лелеял надежду прервать затяжную серию неудач на берегах Амура, где в последний раз добивался успеха в уже далеком январе 2010-го (правда, тогда сибиряки изрядно покуражились над дальневосточниками, разгромив их со счётом 11:1).

В свою очередь «СКА-Нефтяник», гостивший в западной части страны, десантировался лишь за сутки до игры. Это обстоятельство, а также отсутствие в составе Юрия Шардакова и Максима Василенко не могли не сказаться на действиях хабаровчан.

Тем не менее хозяева отыграли первый тайм так, словно за плечами у наших парней не было двух трудных гостевых матчей и не менее сложного перелета. Трезво оценив расстановку сил, тренерский штаб команды, как и в предыдущем поединке в Архангельске, сделал ставку на игру «вторым номером». Напрочь «забетонировав» подходы к своим воротам, хозяева поля предложили соперникам активную контригру.

Тактика сработала: «СКА-Нефтяник» открыл счет уже на 8-й минуте (привет землякам передал Кирилл Девятых), а впоследствии смог создать еще несколько чрезвычайно опасных моментов, к сожалению, не реализованных. Как бы то ни было, первый тайм остался за дальневосточниками - 1:0.

Однако «Кузбасс» недаром значится в числе главных фаворитов нынешнего чемпионата. Имея в своем распоряжении подбор классных исполнителей во главе с шведским легионером Симоном Янссоном, кемеровчане смогли перестроиться, сумев после перерыва навязать хозяевам свое видение игры. Ко всему прочему свое веское слово сказала и акклиматизация, навалившаяся во втором тайме на хабаровчан, действия которых утратили былую монолитность. Как в атаке, так и в обороне.

К середине второй 45-минутки впереди уже был «Кузбасс» - 3:1. Дублем отметился Никита Иванов, который ещё в прошлом сезоне выступал за армейцев, а ещё один гол забил Владислав Тарасов.

Шанс на спасение «СКА-Нефтянику» подарил гол Алана Джусоева. Полузащитник, для которого отчетный матч являлся 100-м за команду в чемпионатах страны, нашёл-таки брешь в защитной стенке «Кузбасса» после розыгрыша углового. Увы, не успев отпраздновать должным образом этот успех, хозяева в следующие 4 минуты получили в свои ворота два мяча с пенальти, которые качнули чашу весов в пользу сибиряков. К слову, оба 12-меторовых штрафных удара чётко реализовал всё тот же Тарасов, записавший в итоге на свой счёт хет-трик.

Когда же Янссон в шестой раз огорчил вратаря хозяев Григория Лапина, всё стало окончательно понятно. Гол Владимира Каланчина за три минуты до финального свистка только подсластил пилюлю, но не более того.

Проиграв третий матч подряд, «СКА-Нефтяник» опустился аж на шестое место. Ближайший матч армейцы проведут также дома - 28 ноября они скрестят клюшки со своим давним соперником красноярским «Енисеем», который в этом туре уступил в Иркутске клубу «Байкал-Энергия» - 4:6.

Результаты других встреч: «Сибсельмаш» - «Волга» - 4:2, «Ак Барс-Динамо» - «Мурман» - 7:6, «СКА-Уральский трубник» - «Динамо» - 9:11, «Водник» - «Родина» - 12:2, «Саяны» - «Старт» - 4:4.