Сил на всю игру не хватило

22.01.2021 | Спорт | 2м. 30 c. | 185
В недавнем матче за Суперкубок «СКА-Нефтяник» обыграл «Динамо», но в Красногорске праздник был уже не на нашей улице

Очередной выезд в западную часть страны хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» завершали матчем со столичным «Динамо». По воле капризной фортуны в настоящее время обе команды считаются действующими чемпионами России, но безусловные фавориты нынешнего сезона все же «бело-голубые», до сих пор не знающие поражений. Они в итоге и праздновали победу - 7:3, взяв тем самым реванш за недавнее фиаско в поединке за Суперкубок страны.
Кстати, отчетный матч проходил в подмосковном Красногорске, на который впервые в этом сезоне допускались зрители. Правда, собралось их чуть больше 400 человек. И это на матч лидеров. Что ж, всем известная «любовь» столичной публики к русскому хоккею.
… Уже на первой минуте хабаровчане создали опасный момент у ворот москвичей: с большим трудом динамовскому вратарю Роману Черных удалось перевести мяч на угловой. Затем игра пошла на встречных курсах, хотя больше атаковали все же хозяева, а гости искали свои шансы в контратаках.
В середине первого тайма «взорвался» полузащитник «Динамо» и сборной России Янис Бефус, который, как помнят болельщики, в свое время выступал за армейцев. На 20-й минуте он воплотил в гол великолепную передачу своего партнера Сергея Шабурова, а спустя две минуты точно послал мяч над головой Виктора Каменева прямо под перекладину.
Благо гости не дрогнули. Через десять минут, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках динамовцев, наш лучший бомбардир Павел Рязанцев с близкого расстояния послал мяч в сетку после прострела с левого фланга.
На 32-й минуте на своей половине поля неожиданно ошибся финский легионер «СКА-Нефтяника» Туомас Мяяття, отдавший пас прямо на клюшку… сопернику. Это немедленно привело к острой контратаке, которую точным ударом завершил Роман Дарковский.
И тем не менее до перерыва армейцы сумели вновь сократить разрыв в счете до минимума. На 38-й минуте неотразимо побил после розыгрыша углового Юрий Шардаков - 2:3.
В начале второго тайма Янис Бефус оформил хет-трик, но Артем Бондаренко вновь сделал отставание минимальным - 3:4.
К сожалению, сил на ударную концовку у хоккеистов «СКА-Нефтяника» не осталось. Динамовец Евгений Филиппов с углового сделал счет 3:5. Немедленно последовала ответная атака, в завершение которой хабаровчане забили мяч, но судьи взятие ворот не засчитали, определив, что Виталий Усов, добивавший отскочивший от стойки динамовских ворот мяч, находился в положении «вне игры».
На последних минутах динамовцы прибавили в скорости и заставили Виктора Каменева еще дважды доставать мячи из своих ворот. 3:7 - это второе поражение «СКА-Нефтяника» в регулярном чемпионате (первую «баранку» наши хоккеисты привезли из Красноярска в конце ноября).
- Эту игру ждали многие специалисты и болельщики. И я думаю, что ожидания оправдались, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Ильяс Хандаев. - После трех предыдущих игр, которые наша команда провела на выезде в весьма непростых погодных условиях, ребята нашли силы сыграть достойно. Причем нам не нужно было их мотивировать. Все были мотивированы сами. Достойная получилась игра.
- Я считаю, что сегодня мы доминировали на поле, владели инициативой, создали колоссальное количество моментов, - отметил главный тренер «Динамо» Евгений Иванушкин. - Но нас подводила реализация. Мы прекрасно понимали, что «СКА-Нефтяник» будет очень низко действовать и воспользуется игрой на контратаках. Три наших обреза привели к трем пропущенным мячам. Мастерство ряда хабаровских игроков повыше, чем у некоторых наших ребят, и достаточно одного-двух моментов, чтобы это воплотилось в гол.
Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Мурман» - «Байкал-Энергия» - 3:2, «Уральский трубник» - «Енисей» - 3:9, «Строитель» - «АК Барс-Динамо» - 3:2, «Сибсельмаш» - «Кузбасс» - 1:5, «Родина» - «Волга» - 5:6.
У «СКА-Нефтяника» 39 очков, и он продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата. Теперь армейцы возвращаются домой, где их ждет серия встреч из шести матчей. Ближайшая игра пойдет 23 января с новосибирским «Сибсельмашем».
Александр Вишневский.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09