«СКА-Энергия» сохранила прописку в первом дивизионе

02.06.2015 | Спорт | 2м. 17 c. | 167

В завершающем, 34-м туре первенства Футбольной национальной лиги должен был определиться последний, третий неудачник, покидающий второй по значимости отечественный дивизион вместе с питерским «Динамо» и дзержинским «Химиком». Расстаться с первой лигой могли калининградская «Балтика», «Сахалин» из Южно-Сахалинска и хабаровская «СКА-Энергия». Поэтому руководство ФНЛ приняло решение о том, что все матчи этих команд начнутся в одно время - в 14 часов по московскому времени.
Свой решающий поединок нынешнего сезона «СКА-Энергия» проводила на обновленном искусственном футбольном газоне стадиона имени Ленина. Владивостокская команда за несколько туров до завершения первенства уже забронировала себе место в середине турнирной таблицы, и матч последнего тура для них по сути дела ничего не значил. Однако хабаровский футбольный клуб для «Луча-Энергии» во все времена оставался самым главным раздражителем, и, естественно, приморская команда не могла не использовать уникальный шанс отправить во второй дивизион своих заклятых друзей.
Встреча ожидаемо началась атаками хозяев. Уже на первых минутах игры активного Гогиту Гогуа защитники «Луча-Энергии» валят на траву в своей штрафной площади, но свисток арбитра молчит. Затем сильно пробил издали хабаровский защитник Даниил Чалов, однако мяч пролетел выше ворот.
В свою очередь гости показали, что приехали играть только на победу, и ответили опасным выпадом. Бразильский полузащитник «Луча-Энергии» Нивалдо опасно прострелил вдоль ворот, однако Андрей Мязин не сумел на дальней штанге замкнуть эту передачу. Похожая ситуация сразу же повторилась у ворот приморского голкипера Александра Довбни. Только передачей Гуджи Рухаиа не сумел воспользоваться Владислав Никифоров.
На 34-й минуте из выгодной позиции пытался поразить цель Гуджи Рухаиа, но владивостокский защитник в последнюю секунду выбил мяч на угловой из-под ноги хабаровского хавбека. А еще через две минуты опаснейший голевой момент возник у ворот «СКА-Энергии». Недавний капитан хабаровской команды, а ныне капитан «Луча-Энергии» Роман Славнов опасно навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки. Хабаровские защитники борьбу в воздухе проиграли, но вратарь Александр Агапов в акробатическом прыжке перевел мяч из левой «девятки» на угловой.
В перерыве зрители могли наблюдать посвященный Дню города изумительный фейерверк, который начался сразу же после завершения первого тайма и был хорошо виден с трибун. Во второй половине встречи обе команды продолжали настойчиво атаковать. Еще один шанс открыть счет упустил игрок гостей Михаил Козлов, не попавший по воротам с близкого расстояния. У «СКА-Энергии» пару хороших моментов не использовал Гуджи Рухаиа.
Встреча уже близилась к завершению, когда диктор по стадиону объявил, что в Южно-Сахалинске в концовке матча «Анжи» выигрывает у «Сахалина» 3:0. Только тогда напряжение на поле главной хабаровской арены несколько спало, так как стало ясно, что при любом исходе встречи «СКА-Энергия» остается в первом дивизионе.
В итоге «СКА-Энергия» финишировала в первенстве ФНЛ на 14-м месте. Победителем стали самарские «Крылья Советов», которые вместе с махачкалинским «Анжи» напрямую выходят в премьер-лигу. Им на смену приходят занявшие последнее и предпоследнее места в элитном российском дивизионе тульский «Арсенал» и московское «Торпедо». В стыковых матчах за право играть в премьер-лиге встретятся томская «Томь» и екатеринбургский «Урал», а также «Ростов» из Ростова-на-Дону и ФК «Тосно». Пятерка новобранцев первого дивизиона из второй лиги окончательно определится в ближайшие дни. Пока же можно назвать только три команды - московский «Спартак‑2», воронежский «Факел» и КАМАЗ из Набережных Челнов.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44