«СКА-Энергия» вновь в зоне вылета

30.09.2015 | Спорт | 2м. 8 c. | 177

Пожалуй, после владивостокского «Луча-Энергии» самым принципиальным соперником для хабаровской команды становится клуб «Тосно». Хотя на профессиональном уровне эта команда из ленинградской области существует всего два года, ее пути со «СКА-Энергией» уже не раз пересекались. Достаточно вспомнить, что в прошлом году, когда «Тосно» еще выступал во втором дивизионе, но громогласно объявил о своих амбициозных планах, команду пополнили сразу четыре ведущих футболиста хабаровского клуба, в том числе капитан «СКА-Энергии» Андрей Мурнин и перспективный нападающий Александр Радченко.
Нынешний главный тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян зимой 2014/15 гг. в течение трех месяцев возглавлял «Тосно» и покинул команду, не найдя взаимопонимания с ее руководством. Кстати, поединок «СКА-Энергии» с командой из Ленинградской области пришелся как раз на день рождения Александра Витальевича.
Команда «Тосно», одержавшая последнюю победу в текущем чемпионате еще во втором туре, опустилась на предпоследнее место в турнирной таблице. И хотя из-за дисквалификации и травм многих футболистов тосненская команда смогла заявить на матч в Хабаровске всего троих запасных полевых игроков, гости не скрывали, что приехали на Дальний Восток за победой.
Игра началась быстрыми взаимными атаками, но опасных моментов в первом тайме было создано немного. «СКА-Энергия» пыталась пробиться к воротам соперника за счет длинных навесных передач в штрафную, однако защитники «Тосно» полностью выигрывали всю борьбу в воздухе. В начале второго тайма мог отличиться Владислав Никифоров, однако мяч после его мощнейшего удара пролетел рядом со штангой.
Кульминацией матча стал эпизод на 63-й минуте. Хабаровский защитник Сергей Нестеренко неудачно отбил мяч, и Павел Голышев с линии штрафной с лета точно пробил в дальнюю «девятку». Все попытки «СКА-Энергии»
отыграться в дальнейшем успеха не принесли. Хотя на последней компенсированной минуте при подаче углового у ворот гостей помогать своим игрокам прибежал хабаровский голкипер Юрий Дюпин. Он выпрыгнул выше всех и головой пробил в нижний угол, к сожалению, мяч пролетел рядом со штангой. А через несколько секунд главный арбитр дал свисток об окончании матча. Поражение 0:1 вновь опустило хабаровчан на опасное 16-е место в турнирной таблице.
- Для нас эта победа в стратегическом плане, для уверенности и для дальнейшего очень важна была, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов. - Я сразу скажу, что сюда ехали с настроем побеждать. Наверно, не такой красивый был футбол, но когда у команды так мало очков, то футбол уходит на второй план. Конечно, хочется играть красиво, с большим количеством комбинаций, но есть еще соперник, который также тренируется каждый день и готовится. Поэтому вдвойне приятно.
Главный тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян обратил внимание на то, что «СКА-Энергия» уже несколько туров как находится в зоне вылета. Он предостерег от эйфории по поводу своего прихода в команду, как чудесного спасителя. По мнению наставника армейцев, в нынешней ситуации нужно думать реально, как в этом сезоне остаться в первом дивизионе. Кроме того, Александр Григорян обратился ко всем хабаровским болельщикам приходить на каждый матч «СКА-Энергии» и активно поддерживать команду, которая очень нуждается в этом.
Очередной матч в первенстве «СКА-Энергия» проведет 4 октября в Томске против одного из лидеров первого дивизиона - местной «Томи».