«СКА-Хабаровск» разгромил чемпиона

26.01.2018 | Спорт | 1м. 47 c. | 144

22 января футболисты «СКА-Хабаровска», проводящие свой первый учебно-тренировочный межсезонный сбор в Турции, встретились в контрольном матче с популярной азербайджанской командой «Нефтчи» из Баку. Игра проходила под сильным холодным дождем и завершилась крупной победой армейцев 8:1.
Хабаровчане быстро открыли счет. Уже на первой минуте Дмитрий Кабутов, использовав передачу Николая Калинского, с близкого расстояния забил первый гол. На 8-й минуте быстрый проход Владислава Никифорова по левому краю завершился точным ударом в дальний нижний угол - 2:0. Через две минуты размашистая атака завершается третьим голом, автором которого стал Артем Самсонов. На 17-й минуте свой второй мяч в матче забивает Владислав Никифоров - 4:0.
На 20-й минуте Артем Самсонов со штрафного мастерски поразил левую от вратаря «девятку» - 5:0. Спустя 17 минут результативный штрафной удар выполнял уже Николай Калинский. На этот раз мяч влетел в правую «девятку» - 6:0. С таким счетом завершился первый тайм. После перерыва в составе «СКА-Хабаровска» произошли многочисленные замены. На 49-й минуте хет-трик оформил Владислав Никифоров - 7:0.
Во второй половине встречи азербайджанские футболисты провели несколько опасных, но безрезультатных контратак. В свою очередь, дальний удар Павла Карасева отразила перекладина ворот «Нефтчи». За пять минут до завершения встречи бакинская команда сумела отквитать один гол - 7:1. Но окончательный результат игры установил на предпоследней минуте Дмитрий Кабутов. Из-за пределов штрафной армейский полузащитник сильным ударом неотразимо послал мяч в верхний угол - 8:1.
- Те моменты, которые привели к такому счету, надо стараться закреплять, - прокомментировал завершившийся матч наставник хабаровчан Ринат Билялетдинов, - хорошо сегодня использовались стандарты. Конечно, гарантировать, что каждый раз будет залетать по углам, сложно, но игроки показали, что они могут это делать. Несмотря на дождь, поле оказалось достаточно ровным, что позволило нам играть на высоких скоростях. Пропущенный мяч тоже станет поводом для детального разбора. Опять у нас получилось быстрое начало, которого соперник не ожидал.
- Мы вышли на матч против «СКА-Хабаровска» на фоне усталости, - отметил главный тренер «Нефтчи» Тарлан Ахмедов, - погодные условия были очень тяжелыми. Были серьезные потери в составе - нам не хватало игроков, отправившихся на сбор молодежной сборной, и некоторых других, которые по ряду причин не смогли принять участия в матче. Не будем забывать, что соперник уже завершает свой сбор, в то время как мы только начинаем. Практически каждый удар соперника завершался взятием ворот.
Теперь после небольшого отдыха хабаровскую команду ждет второй сбор в другом турецком городе Белек, который продолжится до 13 февраля. На этом этапе подготовки запланировано провести пять матчей. Завершающий третий сбор пройдет в Республике Корея и будет длиться с 18 по 25 февраля.