«СКА-Хабаровск» уступил лидеру

08.08.2017 | Спорт | 2м. 23 c. | 141

В четвертом туре первенства Российской футбольной премьер-лиги «СКА-Хабаровск» встречался в Москве с возглавляющим турнирную таблицу столичным «Локомотивом». Учитывая серьезную разницу в классе команд и сохраняющиеся проблемы в линии атаки, тренерский штаб дальневосточников вновь ожидаемо выбрал на матч сугубо оборонительную тактику. И вновь до почетной ничьей армейцам не хватило совсем немного.
Хозяева начали игру довольно активно. Первый опасный момент возник у ворот Александра Криворучко уже на шестой минуте. Хабаровская оборона неудачно исполнила искусственное положение «вне игры», и сразу два темнокожих легионера «Локомотива» португалец Мануэл Фернандеш и перуанец Джефферсон Фарфан попытались головой в падении направить мяч в сетку, но удар в исполнении последнего прошел над перекладиной.
Отразив еще несколько довольно острых атак железнодорожников, хабаровчане начали проводить резкие контратаки. На 22-й минуте удар с разворота рмейского нападающего Антона Кобялко успел заблокировать грузинский защитник москвичей Соломон Кверквелия. На 30-й минуте после подачи углового опасный удар по воротам «СКА-Хабаровск» наносил полузащитник «Локомотива» Игорь Денисов, но под мяч самоотверженно бросился Денис Дедечко и отвел угрозу.
На исходе первого тайма соперники обменялись опасными моментами. На 44-й минуте Соломон Кверквелия с близкого расстояния ударил головой в прыжке, но не попал в незащищенный верхний угол ворот, а уже в добавленное время Денис Дедечко мощно пробил метров с двадцати пяти - и только вратарское искусство голкипера «Локомотива» Маринато Гилерме спасло его команду от неминуемого гола.
После перерыва хозяева продолжали чаще атаковать, но безрезультатно. Ответные выпады футболистов «СКА-Хабаровск» также не приводили к голу. На 56-й минуте армейцы подали угловой, и дебютировавший в армейской команде защитник Максим Тишкин выпрыгнул вверх в борьбе за мяч, но был сбит и оказался на газоне. Свисток арбитра, естественно, промолчал.
На 68-й минуте вместо Антона Кобялко на поле вышел сербский нападающий Мирослав Маркович, всего день назад заявленный за «СКА-Хабаровск», и сразу же обострил игру на линии атаки. Тем не менее, через семь минут «Локомотив» все-таки забил. Алексей Мирончук прекрасно исполнил штрафной метров с 25, и мяч точно влетел в левую от Александра Криворучко «девятку». Этот гол так и остался единственным в матче, хотя в самом конце поединка Мирослав Маркович мог принести хабаровчанам вполне заслуженную ничью. Однако его мощный удар с линии штрафной оказался неточным.
1:0 четвертая подряд победа «Локомотива», который вместе с питерским «Зенитом» со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу российского чемпионата.
- Такие команды, как СКА, нам вскрывать тяжело, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. - Они обороняются большим числом, практически все играют за линией мяча. Моментов у нас было достаточно, но игрой команды я доволен только во втором тайме.
- Поблагодарил ребят за терпение, самоотдачу, - сказал по завершении встречи Алексей Поддубский, - знали, что «Локомотив» - серьезный соперник. Но шанс сравнять счет у нас был…
У нас сложный календарь. Не знаю, кто его составлял. Восьмого августа нам играть уже дома. Как нам восстанавливаться? Очень сложно.
«СКА-Хабаровск» продолжает замыкать турнирную таблицу с нулем в графах «Победы» и «Забитые мячи». Игру пятого тура дальневосточная команда проведет 8 августа на домашней арене с махачкалинским клубом «Анжи», который сейчас тренирует бывший наставник армейцев Александр Григорян.
«Локомотив» (Москва) - «СКА-Хабаровск» - 1:0 (0:0). Москва. 5 августа. «РЖД Арена». Судьи: Лапочкин, Кудрявцев (оба Санкт-Петербург), Глот (Ярославль). +22 градуса.
Гол: 1:0 А. Мирончук, 75.
Наказания: Димидко, 49 (грубая игра); Баляйкин, 61 (грубая игра).

06.05.2024 16:41