«СКА-Хабаровск» в Сочи чувствует себя как дома

20.03.2024 | Спорт | 1м. 47 c. | 266
Армейцы обыграли московских торпедовцев впервые после 16-летнего перерыва

Газон сочинского стадиона «Фишт» и правда для футболистов хабаровского СКА оказался фартовым. Спустя четыре дня после кубковой победы над хозяевами арены подопечные Романа Шаронова провели в столице зимней Олимпиады-2014 ещё один матч, теперь уже внутреннего первенства. И вновь выиграли – на этот раз у московского «Торпедо» - со счётом 2:0.

Эта победа для дальневосточников – словно глоток свежего воздуха. Дело в том, что в последний раз в рамках первенства России армейцы праздновали успех ещё 28 октября прошлого года. Серия без побед составляла шесть матчей, из-за чего наш клуб вплотную приблизился к опасной зоне.

Уместно также напомнить, что в последний раз хабаровчане обыгрывали торпедовцев  16 (!) лет назад, в далеком 2008 году. Победа та, к слову, оказалась убедительной – 4:0. Но словно исчерпав лимит на голы, в дальнейшем фортуна в играх с автозаводцами была со СКА явно не заодно.

Невольно вспоминается домашний матч армейцев с «Торпедо» в сентябре 2020-го, когда хозяева вели – 2:0, но в итоге проиграли – 2:4. И вот лёд тронулся…

…После победного матча с ФК «Сочи» Роман Шаронов решил не делать больших изменений в составе.  Исключение – Альбек Гонгапшев и Илья Петров, появившиеся со стартовых минут. Именно последний и соорудил фатальную для «Торпедо» передачу с углового, которую по старой памяти замкнул в свои ворота экс-армеец Александр Иваньков. Шла 17-я минута матча.

Получив преимущество в счёте, хабаровчане не варьировали события. К слову, и торпедовцы нечасто   угрожали владениям Ислама Имамова. На двоих команды придумали лишь несколько ударов в створ в первом тайме.

А самое неожиданное событие до перерыва – двойная замена Романа Шаронова, который, несмотря на преимущество в счёте, на 38-й минуте снял с игры Вячеслава Подберёзкина и Кирилла Никитина, выпустив на поле Никиту Симоняна и Андрея Савинова.

Наставник москвичей Олег Кононов ответил тройной перестановкой в дебюте второго тайма. Однако опасные моменты у ворот армейцев по-прежнему возникали нечасто.

Зато сработала замена Романа Шаронова. Вышедший во втором тайме Даниил Корнюшин на 86-й минуте поставил точку в игре и снял все вопросы о победителе.

Результаты других встреч тура: «Черноморец» - «Шинник» - 1:0, «Ленинградец» - «Енисей» - 0:4, «Химки» - «Нефтехимик» - 1:3, «Тюмень» - «Алания» - 0:1, «Акрон» - «Сокол» - 2:0, «Арсенал» - «Волгарь» - 0:0, «Родина» - «Кубань» - 1:0, «КАМАЗ» - «Динамо» - 2:1.

Благодаря победе над конкурентом «СКА-Хабаровск» догнал по очкам и торпедовцев (у обоих клубов по 28 баллов) и переместился на 11-ю строчку в турнирной таблице. Правда, разрыв с опасной зоной по-прежнему невелик – всего-то четыре очка.

Ближайший матч подопечные Романа Шаронова проведут 23 марта в Тюмени, а 31 марта в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец» в качестве хозяев сыграют с саратовским «Соколом». Когда же наконец-то команда Романа Шаронова вернётся домой?..