«СКА-Хабаровск» - в зоне стыковых матчей

15.11.2016 | Спорт | 2м. 41 c. | 149

13 ноября хабаровские армейцы в матче 22-го тура Футбольной национальной лиги принимали новосибирскую «Сибирь». Поддержать свою команду в этот морозный день на главную футбольную арену дальневосточной столицы пришло свыше полутора тысяч болельщиков. Похоже, даже организаторы матча не рассчитывали на такое количество зрителей. Обещанная бесплатная гречневая каша с тушенкой и горячий чай закончились задолго до начала встречи.
Первая половина матча прошла в равной борьбе с обилием нарушений и минимальным количеством опасных моментов. Опасно били по воротам опытного голкипера сибиряков Николая Цыгана Исмаил Эдиев и Алексей Друзин, а на 23-й минуте активный нападающий гостей Максим Вотинов, прорвавшись по левому флангу, послал мяч в нижний угол, но начеку оказался Александр Криворучко. Еще раз голкипер правильно выбрал позицию, когда с близкой дистанции бил Артем Коржуков. И на это раз забить сибиряки не сумели.
Сразу же после перерыва вперед вышли хабаровчане. Пытаясь прервать проход Хуана Лескано, новосибирские защитники завалили аргентинца на промерзший газон. Штрафной удар метров с 25 у Максима Казанкова получился хлестким и точным. Николай Цыган так и не сумел помешать мячу влететь в правый нижний угол ворот. 1:0 - «СКА-Хабаровск» вышел вперед. Кстати, этот гол оказался для Максима Казанкова первым в составе хабаровского клуба.
На 63-й минуте футболисты «Сибири» остаются вдесятером. Хорошо известный хабаровчанам полузащитник сибиряков Гуджи Рухаиа бьет сзади по ногам защитника «СКА-Хабаровск» Андрея Иванова и тут же видит перед собой красную карточку. Желтую он заработал еще в первом тайме. С этого момента оборона гостей играла с полным напряжением, парируя опаснейшие атаки армейцев.
Вскоре Владиславу Никифорову вновь не повезло. Его удар с угла вратарской в прыжке парировал Николай Цыган. На 75-й минуте похожая ситуация повторилась вновь, но на этот раз вратарь «Сибири» отразил удар вышедшего на замену Антона Кобялко. Уже в компенсированное время «Сибирь» получила право на опасный штрафной. Сильнейший удар Максима Вотинова отразила «стенка».
Кто-то из сибиряков подобрал отскочивший мяч, но последовавшую назад передачу перехватил Антон Кобялко и со своей половины поля стремительно помчался вперед. Его порыв подхватили Максим Казанков и Владислав Никифоров. Все футболисты гостей лишь недоуменными взглядами смогли проводить армейское трио, через несколько секунд оказавшееся перед воротами «Сибири». С острого угла мог пробить и сам Антон Кобялко, но не пожадничал и откатил мяч Максиму Казанкову, который четко переправил его в сетку - 2:0, а вскоре прозвучал и финальный свисток. В итоге «дубль» Максима Казанкова вывел «СКА-Хабаровск» в зону стыковых матчей.
- Я считаю, что наша команда сегодня играла в лучший футбол, именно футбол. Первый гол мы пропустили из-за собственной ошибки, а второй получили, когда вся команда бросилась отыгрываться, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Сергей Кирсанов. - Тяжело играть всю игру в меньшинстве против «численного большинства» соперника. Было такое ощущение, что мы играем по одним правилам, а команда хозяев по другим.
- В первом тайме у нас игра не получилась, из-за чего и пришлось заменить Булию, - прокомментировал завершившийся матч Александр Григорян. - Мы вышли сдвоенным центром, сделав ставку на фланговые подачи. Но чтобы доставлять мяч на фланги и подавать оттуда, наши центральные полузащитники должны были владеть инициативой. Вместо этого инициативой завладели молодые сибирские ребята, еще недавно игравшие за вторую команду. Это, конечно, пример для подражания.
Тем не менее, мы достаточно остро атаковали, но эти наши атаки за счет продольных передач и подборов носили примитивный характер. Во втором тайме вышедший на замену вместо Дедечко Карасев добавил мысли, прежде всего, в центральной зоне и болельщики наконец-то поняли - кто сегодня хозяин поля, а кто гость. Мы очень качественно комбинировали и в принципе не намного, но переиграли «Сибирь» по всем компонентам.
Победа над «Сибирью» вывела «СКА-Хабаровск» на чистое четвертое место в первенстве. У армейцев 35 набранных очков после 22 игр. Теперь команда Александра Григоряна, которая вошла в зону стыковых матчей, отправляется в Саранск, где 19 ноября проведет встречу с местной «Мордовией», занимающей семнадцатую строчку в турнирной таблице.