«СКА-Нефтяник» без пяти минут чемпион

26.03.2019 | Спорт | 1м. 37 c. | 169
Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в финальной серии чемпионата России против московского «Динамо» повели - 2:0

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» сделали серьезную заявку для того, чтобы в третий раз подряд завоевать золотые медали чемпионата страны. На старте финальной серии до трех побед армейцы на своем льду дважды обыграли столичных динамовцев - 5:3 и 9:3. Уже 27 марта в Москве подопечные Михаила Юрьева могут официально оформить чемпионство.

Так вышло, что именно с «бело-голубыми» судьба сводит хабаровчан в решающих матчах нынешнего сезона. Судите сами: с динамовцами подопечные Михаила Юрьева уже успели встретиться в финале Кубка страны и в матче за Суперкубок и оба раза праздновали победу. Но бог, как известно, любит троицу.

Как известно, нынешний финал чемпионата России проходит по новой формуле. Если в последние годы судьба золотых медалей решалась в одном матче, то теперь (и это, наверное, более справедливо) чемпион выявляется в серии до трех побед. Такая формула интересна и для болельщиков, у которых есть возможность увидеть сразу несколько финалов.

До аншлага под крышей арены «Ерофей», правда, не дошло. Тем не менее за два дня матчи с участием финалистов посетило почти 11 тысяч зрителей. На трибунах даже мелькали флаги московского «Динамо». Но поклонников дальневосточников было, естественно, в разы больше.
«Бело-голубые» прибыли в Хабаровск накануне первого поединка. Потренировались, поспали и аккурат в 8 утра по московскому времени вышли на лед «Ерофея».

Стартовая встреча, как и ожидалось, получилась довольно упорной. Ведь в психологическом плане очень важно, кто поведет в серии. Гости построили игру от обороны и защищались большими силами. Но при этом динамовцы не забывали о быстрых контратаках.

Трибуны сразу повели хозяев вперед, и уже на восьмой минуте капитан армейцев Василий Грановский открыл счет. Таким образом, воспитанник хабаровского хоккея с мячом, в свое время немало сезонов защищавший цвета москвичей, передал «привет» своим бывшим одноклубникам.
На 27-й минуте швед Эрик Петтерссон, казалось, сделал хорошую заявку на успех, во второй раз поразив ворота гостей. Однако «бело-голубые» не думали сдаваться и до конца первого тайма не только размочили счет, но и сравняли его - 2:2.

Впрочем, сразу после перерыва хабаровский «викинг» вновь отличился. Приложил Петтерссон клюшку и к очень важному четвертому голу, отправив один на один с голкипером своего партнера по атаке Павла Рязанцева - 4:2.

Когда же Рязанцев в пятый раз огорчил москвичей, стало ясно, что победу армейцы не упустят. Тем не менее динамовцы играли до конца и сумели «подсластить пилюлю».

Несмотря на победу, многие болельщики опасались за исход повторной дуэли и считали (автор этих строк, правда, был не из их числа), что «бело-голубые» пойдут ва-банк и сделают все, чтобы сравнять счет в серии. Кто-то даже намекал о «двенадцатом игроке москвичей», то есть судье.

Правда, один из ветеранов хабаровского СКА перед матчем выдал довольно смелый прогноз: армейцы должны победить - 10:4. И как в воду глядел, угадав даже разницу мячей.

Начало разгрому положил защитник армейцев Юрий Викулин, поразив в ворота динамовцев уже на восьмой минуте после розыгрыша углового. Это было хорошим знаком: ведь и в первом матче хозяева открыли счет именно на этой минуте.

К исходу 32 минуты хозяева уже вели - 4:0. Отличились Александр Ким, Алан Джусоев и Артем Бондаренко.

Правда, еще на 24-й минуте в безобидной ситуации травму получил основной вратарь хабаровчан Денис Рысев. И были опасения, что «не разогретый» Виктор Каменев может, что называется, не войти в игру. Но замена вратаря на исход матча не повлияла.

Надо отдать должное и гостям. Как и в первом матче, «бело-голубые» показали зубы и сумели сократить разрыв в счете до двух мячей.

Но надолго динамовцев не хватило. Эрик Петтерссон, вновь Викулин после розыгрыша углового и Павел Рязанцев с пенальти сделали счет 7:2.

Оставшееся время матча, по сути, превратилось в пустую формальность. Но команды играть не бросили и даже устроили небольшую потасовку. Москвич Роман Дарковский недружелюбно обошелся с Юрием Шардаковым. За своего одноклубника тут же вступился Эрик Петтерсон. И понеслось…

В итоге Артем Бондаренко оформил дубль и с 71 мячом продолжает возглавлять гонку лучших снайперов чемпионата, опережая своего одноклубника Эрика Петтерссона на 5 голов.

Третий матч финальной серии состоится в ночь с 27 на 28 марта по хабаровскому времени в Москве под крышей спорткомплекса «Крылатское». Если динамовцам удастся прервать победную поступь действующих чемпионов, то там же на следующий день состоится еще один поединок. Впрочем, если вновь победят армейцы, то им тут же вручат золотые медали. Однако не будем забегать вперед…

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».