«СКА-Нефтяник» не взял Казань

14.01.2020 | Спорт | 2м. 16 c. | 152
В столице Татарстана армейцы потерпели первое поражение в нынешнем сезоне

Недавняя победа хоккеистов «СКА-Нефтяника» в матче за Суперкубок России, судя по всему, отняла у команды массу физических и психологических сил. И это отчетливо проявилось в очередном выездном матче армейцев с казанским «Динамо». Главный тренер «бело-голубых» Ильяс Хандаев на предматчевой установке дал своим подопечным четкое указание на то, что ключевым моментом в предстоящем противостоянии с командой-чемпионом должна стать агрессивность. В итоге подопечные Михаила Юрьева потерпели первое в сезоне поражение - 5:6.
Динамовцы на удивление легко вскрывали оборонительные порядки «СКА-Нефтяника», ослабленные отсутствием заболевшего ключевого защитника Василия Грановского. Правда, первый гол в ворота Виктора Каменева Игорь Ларионов на 11-й минуте забил из очевидного офсайда.
Спустя восемь минут Артем Бондаренко проводит ответный мяч. Однако защищающий цвета «Динамо» бывший капитан «СКА-Нефтяника» Михаил Тюко после розыгрыша углового вновь выводит хозяев вперед.
Во второй раз восстановил равновесие в счете Эрик Петтерссен после стремительного сольного прохода. Затем вновь следует быстрый обмен забитыми мячами (у армейцев отличился все тот же Артем Бондаренко), и на перерыв команды уходят при ничейном счете 3:3.
В начале второй половины встречи казанцы проводят еще два быстрых гола, причем один из них на счету еще одного воспитанника хабаровской хоккейной школы Евгения Корева. Этот мяч нынешний динамовский полузащитник забил с пенальти, причем перед тем, как вскинуть руки вверх в характерном жесте, главный судья матча о чем-то очень долго совещался со своими помощниками.
Армейцы и после этого не пали духом. Вскоре Эрик Петтерссон сократил разрыв в счете до минимума. Но динамовцы вновь увеличили разрыв до двух мячей. Затем вновь забивает Артем Бондаренко. И хотя до конца матча оставалось еще 25 минут, спасти игру чемпиону не удалось.
- Чтобы выиграть сегодняшний матч, нам нужно было двигаться быстрее раза в три, быть более агрессивными, но, увы, не получилось, - считает старший тренер армейцев Сергей Большаков, который руководит командой в связи с дисквалификацией Михаила Юрьева.
Впрочем, особых волнений турнирное положение армейцев после проигрыша в Казани не должно вызывать. «Енисей» и «СКА-Нефтяник» (сибиряки теперь обгоняют дальневосточников на очко) намного оторвались от ближайших преследователей. Учитывая то, что в нынешнем сезоне финал будет состоять из одного матча, первое и второе места в регулярном чемпионате практически равноценны.
Иное дело - качество игры. Как быстро тренерский штаб и сами хабаровские игроки сделают надлежащие выводы из казанского поражения, покажет ближайший матч в Иркутске против клуба «Байкал-Энергия», который состоится 15 января.
Результаты других встреч: «Енисей» - «Динамо» (Москва) - 7:1, «Уральский трубник» - «Строитель» - 8:6, «Волга» - «Старт» - 1:2, «Мурман» - «Байкал-Энергия» - 5:7, «Водник» - «Родина» - 4:1.
Александр Вишневский.

Кстати
Шведский форвард «СКА-Нефтяника» Эрик Петтерссон, оформивший дубль в матче с казанским «Динамо», преодолел планку в 100 мячей, забитых им за армейцев в чемпионатах страны. Тем самым «викинг» получил прописку в неофициальном «Клубе Анатолия Фролова» - списке лучших бомбардиров в истории команды.
Членами клуба, названного в честь легендарного нападающего хабаровского СКА, становятся игроки, забившие за команду не менее 100 мячей в чемпионатах страны (Фролов первым из армейцев достиг этого результата в 1968 году). Петтерссон стал 24-м членом почетного списка, занимая на сегодняшний день 23-е место (101 мяч) в числе лучших снайперов в истории команды. Возглавляют же его Валерий Чухлов (381), Владимир Башан (339) и Артем Бондаренко (269).

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27