«СКА-Нефтяник» открыл сезон третий раз

18.11.2014 | Спорт | 2м. 27 c. | 189
Игра была горячей

В четырех стартовых турах первенства страны по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» в третий раз становится участником церемонии открытия. Причем в Кемерово и Новосибирске после традиционных торжественных мероприятий хабаровчане побеждали, а в Красноярске, где открытие чемпионата состоялось раньше, проиграли.

На домашнем льду очередное открытие получилось достаточно торжественным. Музыка духового оркестра Восточного военного округа, краткие приветственные речи именитых гостей. В заключение состоялось официальное прощание с отыгравшим за хабаровский клуб 18 сезонов защитником-бомбардиром Дмитрием Поповым, недавно перешедшим на тренерскую работу.

Однако первый тайм стартового домашнего поединка с архангельским «Водником» явно не соответствовал яркости церемонии открытия.

Обе команды играли в размеренный, позиционный хоккей, который после матча главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев сравнил с шахматами. Хоккеисты допускали немало технического брака. Единственный гол в откровенно незрелищной первой половине матча забил на 21-й минуте Вячеслав Вдовенко, со второго раза пробивший голкипера «Водника» Андрея Рейна.

Примечательно, что в первые 45 минут игры архангелогородцы смотрелись несколько лучше и могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Так, на 29-й минуте после удара издалека «СКА-Нефтяник» выручила штанга, а еще через десять минут защитники хабаровчан сумели в последний момент выбить мяч с линии собственных ворот.

Во втором тайме характер матча внезапно поменялся. Проходит всего две минуты после возобновления игры - и полузащитник хозяев Александр Ким блестящим ударом под перекладину забивает второй гол. Еще через пять минут капитан «Водника» Евгений Дергаев мастерски обыгрывает нескольких соперников и сокращает разрыв в счете до минимума. На 51-й минуте Станислав Исмагилов хлестким ударом реализует угловой - и счет становится 3:1. И тут же в прорыв убегает Евгений Стеблецов, но голкипер «Водника» парирует удар.

На 60-й минуте достигает цели удар с острого угла полузащитника «СКА-Нефтяника» Сергея Перминова, а через минуту Александр Серов вновь предоставил «Воднику» шанс на спасение, забив второй гол Виктору Яшину. Проходит еще две минуты - и великолепный сольный проход Александра Антипова завершается пятым забитым мячом в ворота «Водника». Этот гол, пожалуй, стал переломным.

Хотя неугомонному Евгению Дергаеву удалось на 70-й минуте отличиться еще раз, но этот гол стал для «Водника» последним в матче. Хабаровчан в последние двадцать минут уже было не остановить. Станислав Исмагилов и Александр Антипов забили после угловых, а Кирилл Петровский за три минуты до финального свистка после передачи Дмитрия Старикова установил окончательный счет встречи - 8:3.

После этой победы «СКА-Нефтяник» делит в турнирной таблице первое-второе места с красногорским «Зорким» по количеству набранных очков, но уступая подмосковному клубу по разности забитых и пропущенных мячей и проведя на игру больше. 19 ноября «желто-черные» проводят свой второй домашний поединок с московскими динамовцами.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Водник» (Архангельск).16 ноября. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: А. Филиппов, К. Бурков (оба Новосибирск), Е. Толщин (Красноярск). 3 710 зрителей.

Голы: Вдовенко, 21, Ким, 47 (2:0), Дергаев, 52 (2:1), Исмагилов, 53 - с углового, Перминов, 60 (4:1), Серов, 61 (4:2), Антипов, 62 (5:2), Дергаев, 70 (5:3), Исмагилов, 77 с углового, Антипов, 85 - с углового, Петровский, 88 (8:3).

Штраф: 10-30.

«СКА-Нефтяник»: Яшин Виктор, Спиннарс, Чижов, Голубков, Корев, Ким, Эстблом, Вдовенко, Потемин, Петровский, Почкунов. На замену выходили: Исмагилов, Тюко, Стеблецов (к), Стариков, Перминов, Антипов.

«Водник»: Рейн, Семенов, Сухоруков, Щеглов, Разуваев, Гладышев, Чермных, Леонов, Дергаев (к), Погребной, Гаврилов. На замену выходили: Пономарев, Серов, Козлов, Катугин, Анциферов, Рязанов, Антонов, Маркин.