«СКА-Нефтяник» пополнил финн, он же чемпион Швеции

08.04.2020 | Спорт | 4м. 25 c. | 173
«СКА-Нефтяник» пополнил финн, он же чемпион Швеции
Новичок армейцев Туомас Мяяття в минувшем сезоне стал лучшим игроком чемпионата Швеции

Новый наставник хоккеистов «СКА-Нефтяника» Михаил Свешников продолжает усиленно заниматься поиском игроков, которые могут усилить ряды чемпиона России. Первым официальным новичком армейцев в межсезонье стал полузащитник сборной Финляндии и чемпиона Швеции сезона-2019/20 года клуба «Эдсбюн» Туомас Мяяття.
Да-да, тот самый Мяяття, который в составе «Эдсбюна» минувшей осенью приезжал к нам на международный турнир на Кубок губернатора Хабаровского края. Выступили скандинавы, если помните, на льду арены «Ерофей» неудачно, заняв последнее, четвертое место. К слову, «СКА-Нефтяник», ставший тогда победителем турнира, обыграл «Эдсбюн» - 7:3 (Мяяття отметился тогда результативной передачей после розыгрыша углового).
Но шведы, как мы теперь понимали, явно темнили. Со временем они заметно прибавили и в итоге стали чемпионами своей страны. А Туомас Мяяття по итогам сезона был признан лучшим игроком шведской Элитсерии.
Туомас Сантери Мяяття (он родился 17 апреля 1996 года в городе Вантаа) является одним из наиболее ярких представителей финского хоккея с мячом. Спортивную карьеру начал в команде «Ботния» (Хельсинки).
С 18 лет привлекается в национальную сборную Финляндии, в составе которой дебютировал на чемпионате мира 2015 года в Хабаровске (так что лед арены «Ерофей» для него, как видите, не чужой). Туомас - серебряный призер чемпионата мира-2016, а также обладатель трех бронзовых наград - в 2017-м, 2018-м, 2019-м годах.
В 2016 году Мяяття получил приглашение от «Эдсбюна», за который выступал на протяжении последних четырех лет. Обладая высокой техникой, за короткий период времени смог стать одним из лидеров команды, проявив незаурядные организаторские и снайперские способности.
В составе «Эдсбюна» он трижды становился чемпионом Швеции (2017, 2018, 2020 гг.), а также обладателем Кубка страны (2019). Сыграл 136 матчей в местной Элитсерии, в которых забил 115 мячей.
В минувшем чемпионате провел 33 матча (37 забитых мячей + 16 результативных передач), показав пятый результат среди лучших снайперов Элитсерии. По итогам сезона 2019/20 годов был признан лучшим игроком Швеции. Ранее подобной чести среди хоккеистов-иностранцев в 2001 году удостаивался только россиянин Сергей Обухов.
Между прочим, Туомас Мяяття является представителем семейной династии, которую, помимо него, составляют два брата - Томми (выступает за «Эдсбюн») и Теему («Сириус»).
Таким образом, Туомас Мяяття станет 13-м легионером в истории клуба и первым игроком - гражданином Финляндии, который будет выступать за «СКА-Нефтяник». Контракт с игроком рассчитан на один год.
Кстати, это не единственный иностранец, влившийся в межсезонье в дальневосточный клуб. Михаил Свешников определился с кандидатурой своего помощника. Им стал 65-летний шведский специалист Тони Линдквист, считающийся одним из наиболее авторитетных наставников в Скандинавии.
В его послужном списке значится работа с молодежной (главный тренер) и национальной сборными Швеции. При непосредственно участии Тони Линдквиста главная команда «Тре Крунур» трижды (2003, 2010, 2012 гг.) становилась чемпионом мира.
C 2008 по 2011 год Линдквист возглавлял одну из сильнейших команд Швеции - «Сандвикен». Под его руководством клуб выиграл звание чемпиона страны (2011), становился вице-чемпионом (2008), трижды (2009, 2010, 2011) выигрывал Кубок Швеции.
Интересно, что первый опыт самостоятельной работы в качестве наставника клубной команды Т. Линдквист получил в России, после того как в декабре 2006 года возглавил казанскую «Ракету» (6-е место в чемпионате).
Звездным же часом для специалиста стала работа с московским «Динамо» (2011-2014 гг.), которое под его руководством дважды становилось чемпионом России, дважды выигрывало Суперкубок, по разу Кубок страны и Кубок мира. Примечательно, что в числе тогдашних его подопечных значился и нынешний наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Свешников.
После возвращения в 2014 году в Швецию Т. Линдквист работал в системе банди-гимназии «Сандвикена», а также входил в тренерский штаб женской команды «Скутшер».
Возвращаясь к «СКА-Нефтяни­ку», следует заметить, что на днях клуб заключил двухлетний контракт еще с одним новичком - бортовым полузащитником Дмитрием Сидоровым, ранее выступавшим за «Уральский трубник» из Первоуральска.
Воспитанник хоккея с мячом города Карпинска Свердловской области, он, начиная с 2012 года, неизменно выступал за одну команду - «Уральский трубник», в составе которого стал бронзовым призером сезона-2018/19. Всего в чемпионатах страны Дмитрий Сидоров провел 204 матча (79 забитых мячей, 23 результативные передачи).
Кроме того, новые соглашения с армейцами заключили капитан команды, защитник Василий Грановский и полузащитник Александр Антипов, которые на сегодняшний день являются самыми «долгоиграющими» из числа хоккеистов, ныне выступающих хабаровчан.
Так, за плечами обоих по семь сезонов, проведенных ими за «СКА-Нефтяник». При этом Антипов провел наибольшее количество игр за команду в официальных матчах (328). В активе Грановского 276 поединков. В минувшем сезоне оба игрока провели по 30 встреч в чемпионате страны.
Как уже сообщалось ранее, новые контракты с клубом уже заключили Виктор Каменев, Юрий Викулин, Юрий Бондаренко, Станислав Турушев и Артем Бондаренко.
Напомним, что в минувшем сезоне «СКА-Нефтяник» завоевал Суперкубок и дошел до финала чемпионата России. Однако затем вмешался коронавирус и матч за «золото» между армейцами и столичными динамовцами так и не был сыгран.
Сразу же после завершения чемпионата клуб покинул наставник Михаил Юрьев, руководивший командой на протяжении девяти (!) сезонов, у которого закончился действующий контракт с ХК «СКА-Нефтяник».
Именно с Михаилом Юрьевичем связаны успехи армейцев последних лет. При Юрьеве дальневосточники трижды стали чемпионами России, неоднократно завоевывали Кубок страны и Суперкубок.
Расположение армейцев также покинул лучший снайпер минувшего чемпионата швед Эрик Петтерссон, который после трех лет выступлений в России (до Хабаровска «викинг» успел сезон поиграть за красноярский «Енисей») принял решение продолжить карьеру у себя на родине.
К слову, именно Петтерссон по версии болельщиков «СКА-Нефтя­ника» по итогам минувшегот сезона был признан лучшим игроком нашего клуба и удостоился «Золотого шлема». Завершил выступления за армейцев и полузащитник Максим Ишкельдин.
Но свято место, как известно, пусто не бывает. И приход опытного финского полузащитника Туомаса Мяяття тому подтверждение. И это, судя по всему, только первая ласточка.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.


Кстати

В начале апреля 2015 года, то есть пять лет тому назад, в Хабаровске под крышей арены «Ерофей» на самом высоком уровне прошел чемпионат мира по русскому хоккею, который стал рекордным по многим показателям. Сегодня невозможно представить хорошее спортивное мероприятие без слаженной работы волонтерского штаба. А ведь именно тот мировой чемпионат для волонтеров нашего региона стал, по сути, «боевым крещением».
А финал ЧМ-2015 в Хабаровске между извечными соперниками россиянами и шведами поклонники бенди, думается, помнят до сих пор. Шутка ли, к 83-й минуте россияне «горели» - 1:3, а в итоге одержали победу - 5:3. Фантастика!

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями