«СКА-Нефтяник» продолжает борьбу за Кубок России

13.10.2014 | Спорт | 4м. 52 c. | 174

В Хабаровске прошли поединки второго этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом в группе Б. На льду арены «Ерофей» лицом к лицу сошлись красноярский «Енисей», иркутская «Байкал-Энергия», новосибирский «Сибсельмаш», первоуральский «Уральский Трубник», кемеровский «Кузбасс» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Для того чтобы продолжить борьбу за почетный трофей, необходимо было попасть в четверку лучших.

В первый день турнира«СКА-Нефтяник» встретился с кемеровским «Кузбассом». К седьмой минуте матча хабаровчане уже вели 2:0. Столь успешное начало едва не сослужило им плохую службу. Хоккеисты стали явно играть на публику, стараясь играть эффектно, а не эффективно. В итоге пропустили необязательный гол и на перерыв ушли с минимальным преимуществом 2:1. Во втором тайме команда уже не позволяла себе играть расслабленно, и матч завершился победой «СКА-Нефтяника» 11:1. В остальных играх первого дня турнира «Енисей» одолел «Уральский Трубник» 7:2, а «Байкал-Энергия» взяла верх над «Сибсельмашем» 8:0.

27 сентября хабаровские хоккеисты встречались с «Уральским Трубником». Тренер первоуральцев Алексей Жеребков, бывший, кстати, в свое время капитаном «СКА-Нефтяника», заявил о намерении его команды выйти в финал. Возможно, именно поэтому «Уральский Трубник», исповедующий принцип игры «от обороны», избрал для матча со «СКА-Нефтяником» классический защитный вариант. И он вполне действовал до 12-й минуты, когда полузащитник «желто-черных» Александр Ким взял игру на себя, обыграл половину команды соперников и забил первый гол.

Затем хабаровчане трижды подряд использовали стандартные положения. В конце первого тайма Станислав Исмагилов умудрился не попасть в ворота с полутора метров, но спустя минуты исправился и пятый гол, последний в первом тайме, забил с третьего добивания после подачи углового.

После перерыва «Уральский Трубник» неожиданно пошел вперед, и лишь уверенная игра Виктора Яшина не позволила распечатать ворота хабаровчан. На 62-й минуте голкипер первоуральцев Александр Морковкин, вводя мяч от ворот, неожиданно выложил его на клюшку соперника. Быструю контратаку хабаровчан Александру Усову пришлось прерывать зацепом клюшки. 12-метровый пробивал Сергей Почкунов. Александр Морковкин удар парировал, но к отскочившему мячу подлетел Серей Перминов и добил его в сетку. На 69-й минуте в отрыв убежали Сергей Почкунов и Станислав Исмагилов, который и довел счет до 7:0. После этого хабаровские хоккеисты откровенно доигрывали встречу, позволив сопернику сократить отставание в счете. 8:3 - таков итоговый результат матча.

В других поединках второго дня турнира «Байкал-Энергия» разгромил «Кузбасс» - 21:5. А «Енисей» также весьма убедительно одолел «Сибсельмаш» - 13:5.

После двух игровых дней стало ясно, что ключевым для определения победителя в группе Б станет матч между «СКА-Нефтяником» и действующим чемпионом страны «Енисеем». Если в первых двух встречах красноярцы с первых же минут шли вперед и буквально сминали защитные прядки соперников, то встречу с хабаровчанами начали предельно осторожно, действуя от обороны.

В начале первого тайма «СКА-Нефтяник» усилиями Анатолия Голубкова, реализовавшего угловой, и Станислава Исмагилова повели в счете. Получив преимущество в два мяча, «СКА-Нефтяник» несколько ослабил натиск на ворота Романа Черных и позволил «Енисею» отыграть два мяча. Впрочем, за две минуты до перерыва Сергей Перминов забивает третий мяч.

С возобновлением игры во втором тайме хабаровчане буквально смяли оборонительные порядки красноярской команды. Не прошло и двух минут, как Александр Антипов с острого угла вколотил четвертый мяч точно под перекладину.

Затем он же выдал изумительный пас Сергею Почкунову, которому не составило особого труда выйти один на один с голкипером «Енисея» и забить в пятый раз. На 59-й минуте Александр Антипов показывает, как нужно прорывать защитные построения соперника, и доводит счет до 6:2.
Оставалось играть всего лишь полчаса. И вдруг происходит необъяснимое. Возле своих ворот защитник хабаровчан Алексей Чижов столь опрометчиво отдает мяч своему вратарю, что полузащитнику сборной России Алану Джусоеву не составило ни малейшего труда перехватить передачу и с издевательской небрежностью закатить мяч в пустые ворота. 6:3.

После такого конфуза на поле безоговорочно стала хозяйничать одна команда - «Енисей». Четвертый гол спустя семь минут забил Сергей Ломанов мощным ударом издали. А затем наступил «звездный час» Кристофера Эдлунда. Шведский легионер красноярцев сравнял счет, реализовав два угловых в течение двух минут, и на 86-й минуте  игры провел победный гол. Одержав волевую победу 7:6, «Енисей» возглавил турнирную таблицу.

Две остальные встречи третьего дня соревнований принесли вполне ожидаемые результаты. «Сибсельмаш» без проблем разобрался с «Кузбассом» 21:5, а «Байкал-Энергия» переиграла «Уральский Трубник» 6:3.

В предпоследний день Кубкового турнира 30 сентября хабаровский «СКА-Нефтяник» встречался с одним из своих непосредственных конкурентов в борьбе за самые высокие места - иркутской «Байкал-Энергией».

В начале встречи команды обменялись забитыми двенадцатиметровыми, а затем постепенно обозначилось игровое превосходство «СКА-Нефтяника». И до перерыва в ворота иркутян влетело еще три мяча, забитых с игры Михаилом Тюко, Сергеем Перминовым и Александром Антиповым. На что «Байкал-Энергия» ответил одним, забитым после розыгрыша углового.

«Желто-черные» и во втором тайме не ослабляют натиск на оборонительные порядки иркутян, еще трижды забили Андерс Спиннарс, Евгений Стеблецов и тот же Михаил Тюко, Сергей Почкунов не смог реализовать 12-метровый. В итоге «СКА-Нефтяник» добился весьма важной победы - 7:3. В этот же день «Енисей» просто закатал в лед арены «Ерофей» кемеровскую команду - 26:2, а «Сибсельмаш» лишил шансов на выход в следующий этап Кубка «Уральский Трубник» - 9:4.

Накануне последней игры «СКА-Нефтяника» на турнире победителем второго этапа Кубка России в группе Б в Хабаровске стал красноярский «Енисей», который победил в предпоследнем матче турнира иркутскую «Байкал-Энергию» - 4:3. В заключительном поединке определялась судьба второго места. Впрочем, сопернику «СКА-Нефтяника» «Сибсельмашу» для того, чтобы опередить хабаровчан, необходима была победа только с крупным счетом.

Героями этого матча стали голкипер новосибирцев Марко Херайярви и хабаровский форвард Сергей Почкунов. В том, что первый тайм завершился вничью 1:1, громаднейшая заслуга финна, который отбивал практически все, что летело в его ворота. Сергей Почкунов трижды выходил один на один с вратарем «Сибсельмаша», и все три раза Марко Херайярви парировал удары.

Довольно неожиданно во втором тайме Марко Херайярви в воротах «Сибсельмаша» сменил Андрей Маслов. И уже на 49-й минуте Сергей Почкунов выводит «СКА-Нефтяник» вперед. Спустя две минуты Сергей Перминов сопротивлением ворвался в штрафную сибиряков и забил третий гол.

Тренерский штаб «Сибсельмаша» тут же берет тайм-аут, но это не помогло. За одиннадцать следующих минут матча Сергей Почкунов проводит еще три мяча, а Станислав Исмагилов доводит счет до 7:1. И только потом Рауан Исалиев выходи один на один с Йоэлем Отеном и забивает второй ответный гол.

Исключительно интересно прошла последняя минута матча. В ворота «СКА-Нефтяника» назначается 12-метровый. Исполнявший удар Павел Анисимов попал в перекладину, а затем новосибирские хоккеисты еще дважды пытались добить мяч в ворота, но не смогли, а последовавшая быстрая контратака привела к восьмому голу в ворота «Сибсельмаша» - 8:2, и хабаровская команда занимает второе место.

Теперь наступает время четвертьфиналов. «СКА-Нефтяник» 1 ноября в Хабаровске сыграет с казанскими динамовцами. В других парах будут выявлять победителя «Динамо» (Москва) - «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Енисей» (Красноярск) - «Водник» (Архангельск), «Зоркий» (Красногорск) - «Байкал-Энергия».