«СКА-Нефтяник» против «Динамо» и… коронавируса

17.03.2020 | Спорт | 3м. 55 c. | 176
Хет-трик Эрика Петтерссона вывел «СКА-Нефтяник» в финал чемпионата России

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в четвертый раз подряд сыграют в финале чемпионата России. Но какой ценой! Полуфинальная серия, в которой армейцам противостоял архангельский «Водник», стала настоящим триллером. Выиграв у соперника в гостях, подопечные Михаила Юрьева, как казалось всем болельщикам СКА, добьются успеха в первом же матче соперников в Хабаровске и будут спокойно готовиться к финалу. Ан нет. В пятницу 13-го (вот и не верь после этого в приметы) архангелогородцы обыграли армейцев - 7:5. И только на следующий день хозяевам удалось все вернуть на круги своя, взяв верх - 5:2.

Ох уж эта пятница 13-е

Напомним, что на родном льду армейцы не проигрывали целых четыре года. И вот эту блестящую серию из 74 (!) матчей прервал «Водник», который не побеждал в Хабаровске восемь лет. А ведь поначалу ничего не предвещало беды. Несмотря на то, что гости открыли счет, до перерыва дальневосточники благодаря голам Юрия Шардакова, Максима Ишкельдина и Эрика Петтерссона повели - 3:1.
«После перерыва надо забить быстрый гол, и все будет в ажуре», - говорили болельщики в перерыве. Эх их бы слова, да, как говорится, богу в уши, но… После перерыва чемпионы страны были явно не похожи на самих себя, проиграв второй тайм - 2:6!
Уже в начале второго тайма «Водник» забивает дважды и сравнивает счет. На 69-й минуте блистательный Эрик Петтерссон забивает и дарит нам надежду. Увы, на этот раз вели в счете хозяева лишь три минуты. А потом началось…
С 71-й по 73-ю минуты архангелогородцы при полном попустительстве обороны хозяев забили три (!) гола подряд и повели - 6:4. Все дальнейшие попытки дальневосточников переломить ход матча оказались безуспешными.
Даже мяч, отправленный в ворота Романа Черных за тринадцать минут до финального свистка Александром Антиповым не стал переломным. В концовке встречи лидер «Водника» Евгений Дергаев, оформивший в итоге хет-трик, установил окончательный счет - 7:5 и, увы, не в нашу пользу.
- У нас получился один из лучших матчей в этом сезоне, - скажет после матча наставник «Водника» Николай Ярович, который когда-то выступал за «СКА-Нефтяник». - После перерыва мы пошли ва-банк и сумели не только строго сыграть в обороне, но и реализовать практически все свои моменты.
Таким образом, счет в серии стал 1:1, и вопрос о втором финалисте отложился еще на сутки. А первую путевку в финал оформило московское «Динамо», обыгравшее во втором матче серии «Енисей», теперь уже в Красноярске - 6:2.
Таким образом, впервые за восемь лет победитель регулярного чемпионата остается без финала. Напомним, что в сезоне 2011/12 казанское «Динамо» с четвертого места по итогам «регулярки» сумело добраться до матча за «золото», обыграв в полуфинале все тот же «Енисей».

Спасибо, «викинг»!

К счастью, в третьем, решающем матче за выход в финал все встало на свои места. Гости уже по льду не летали так, как накануне. У хоккеистов «Водника» не хватило ни физических и моральных сил, ни командного и индивидуального мастерства, чтобы повторить вчерашний успех.
А у «СКА-Нефтяника» героем матча, безусловно, стал Эрик Петтерссон. Забивной хабаровский «викинг» к середине матча забил три гола и фактически снял вопрос о победителе. «У нас не нашлось своего Петтерссона», - посетовал после матча Николай Ярович.
Счет открыл Эрик Петтерссон на 10-й минуте, хладнокровно реализовав пенальти. И хотя гостям удалось отыграться, до перерыва швед еще дважды отличился. Но счет 3:1, как известно, это еще не победа.
Но на этот раз и второй тайм проходил под диктовку хозяев. Причем закрепили преимущество в счете наши молодые ребята - Дмитрий Аникин и Алексей Торгонский.
…После матча хоккеисты «СКА-Нефтяника» прощались со своими болельщиками до будущего сезона. Ведь на этот раз финал должен состояться за пределами Хабаровска. Сделав несколько кругов почета, армейцы с чувством исполненного долга отправились в раздевалку, а Максим Ишкельдин еще долго прощался со зрителями. Неужели этот креативный полузащитник, у которого заканчивается контракт со «СКА-Нефтяником», дальнейшую карьеру проведет не у нас?
Впрочем, не будем бежать впереди паровоза. Ведь впереди у армейцев главный матч сезона. Станет ли наш клуб чемпионом в четвертый раз подряд? Вот в чем вопрос.

Так где же состоится финал

Правда, есть и другой немаловажный вопрос: где состоится финал? Дело в том, что Кемерово, где первоначально 21 марта должен был состояться решающий матч сезона, уже официально отказалось от его проведения.
14 марта в Федерацию хоккея с мячом России поступило письменное обращение за подписью  губернатора Кемеровской области о невозможности (отмене) проведения финального матча в городе Кемерово из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.
Увы, бушующий в мире коронавирус, а если говорить вполне откровенно, то необузданная истеричная паника, возникшая вокруг этой инфекции, резко смазала завершение сезона в отечественном хоккее с мячом.
Руководители клубов «Енисей» и «Водник», которые должны бороться за «бронзу», вообще предлагают не проводить эти матчи и уже отправили в адрес Федерации хоккея с мячом России соответствующие письма.
Особенно «умиляет» позиция архангелогородского клуба. «После возвращения из Хабаровска игроков и тренеров «Водника» официально поместили на карантин, согласно рекомендациям Ростопребнадзора, - сообщается в письме директора клуба Р. Клобукова на имя президента Федерации хоккея с мячом РФ Бориса Скрынника. - В связи с этим не представляется возможным продолжать играть в чемпионате России по хоккею с мячом».
Не напоминает ли вам весь этот сыр-бор хорошую мину при плохой игре? В Хабаровске нет ни одного выявленного случая коронавируса, а пограничная китайская провинция Хэйлунцзян несколько дней назад официально объявила о снятии карантинного режима. Интересно, что и в Красноярске в эти дни прошли матчи волейбольного чемпионата и первенства ФНЛ. И никто ничего не запрещал.
Но бог с этими матчами за третье место. В конце концов, можно обойтись и без них: в истории российского хоккея с мячом уже были случаи, когда бронзовые медали доставались обоим командам, проигравшим в полуфинале.
А вот как быть с матчем за «золото»? Чемпиона надо выявлять при любом раскладе. Почему бы тогда не провести финал в Хабаровске, где есть все условия для этого? Или московское «Динамо» на волне нездорового ажиотажа тоже побоится к нам лететь?

Александр ВИШНЕВСКИЙ,
Игорь ДМИТРИЕВ.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями