«СКА-Нефтяник» снова чемпион!

27.03.2018 | Спорт | 3м. 24 c. | 200

36-й чемпионат России по хоккею с мячом завершился 25 марта в Хабаровске. На льду арены «Ерофей» в финальном матче сошлись два, безусловно, лучшие на сегодняшний день отечественных клуба - хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей».
На первом этапе, в регулярном чемпионате обе команды заметно опережали всех остальных участников. Сибиряки финишировали первыми, одержав 23 победы и проиграв всего три матча. У дальневосточников, ставших вторыми, 22 победы, три поражения и одна ничья. Отрыв от третьего места составил внушительные 16 очков. В играх с выбыванием «СКА-Нефтяник» и «Енисей» не оставили ни единого шанса своим конкурентам и стали победителями во всех пяти поединках.
Финальные матчи, в которых разыгрываются золотые чемпионские медали, не имеют равных по значимости и накалу. Интересно, что в последние годы хабаровские и красноярские хоккеисты не раз встречались между собой в решающих играх розыгрышей Кубка России, Суперкубка, Кубка мира, в финале национального чемпионата сошлись впервые.
Игра сразу же пошла на встречных курсах. Уже на 3-й минуте хабаровчанин Максим Ишкельдин не реализовал выход один на один с голкипером «Енисея» Романом Черных. Вскоре отменная атака красноярцев завершилась хлестким ударом Алмаза Миргазова, и вратарь «СКА-Нефтяника» Денис Рысев перевел мяч на угловой. Этот стандарт сибиряки разыграли очень опасно. Прямой удар был отбит, добивание также не увенчалось успехом. Дальневосточники ответили перспективной, но безрезультативной атакой, на острие которой был Павел Рязанцев.
А на 15-й минуте «Енисей» открыл счет. Денис Рысев отбил мощный удар Сергея Ломанова, но первым к отскоку успел Алмаз Миргазов и с ходу направил мяч под перекладину. В этот момент вряд ли кто-либо в переполненном «Ерофее» мог предположить, что это будет первый и последний гол 15-кратных чемпионов страны в этом поединке. Хотя красноярские игроки немедленно попытались развить достигнутый успех. На 17-й минуте опасный удар Сергея Ломанова прошел рядом со штангой. Через три минуты защитник «СКА-Нефтяника» Василий Грановский четко и самоотверженно предотвратил выход Алмаза Миргазова один на один.
Сравнял счет на 24-й минуте точным ударом издали полузащитник «СКА-Нефтяника» Олег Толстихин, не пришедшийся накануне сезона ко двору в Красноярске и тут же приглашенный в Хабаровск. Пропустив первый гол, «Енисей» перешел на тактику высокого прессинга. Создавалось вполне отчетливое впечатление, что еще немного и оборона хабаровчан рухнет, но она выстояла. Более того, за три минуты до перерыва Денис Потемин после подачи углового вывел «СКА-Нефтяник» вперед - 2:1.
Второй тайм начался со стремительного натиска дальневосточников. На 48-й минуте хорошая атака по левому флангу завершилась сильным, но неточным ударом Максима Ишкельдина. Зато через три минуты уже на противоположном краю хорошо ускорился Павел Рязанцев, сместился в центр и забил столь нужный третий мяч. Проходит всего три минуты, и Юрий Шардаков делает счет 4:1. «Енисей» вновь пытается переломить ход поединка. Неоднократно выручает свою команду Денис Рысев.
На 59-й минуте очередную атаку «СКА-Нефтяника» успешно завершил Александр Антипов. Как отметил уже после игры Михаил Юрьев, именно этот забитый мяч стал решающим в финальном матче. Близкая перспектива крупного поражения весьма негативно сказалась на психологическом состоянии как тренеров, так и хоккеистов красноярской команды. Они дважды заработали удаления за нарушения численного состава, а на 79-й минуте Андрей Прокопьев за третью подножку в матче был удален до конца игры.
«СКА-Нефтяник» тем временем продолжил давление на ворота «Енисея», которые в конце встречи защищал уже Вячеслав Лисак. В конце матча Павел Рязанцев, Денис Лапшин и Денис Потемин провели еще три мяча. Убедительная и безоговорочная победа «СКА-Нефтяника», и хабаровская команда второй год подряд становится обладателем золотых медалей чемпионов России!
Горечь поражения у красноярцев была столь велика, что главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший проигнорировал обязательную послематчевую пресс-конференцию.
- Я очень рад, что этот тяжелый сезон завершился и завершился для нас удачно, - сказал по завершении матча главный тренер двукратных чемпионов России Михаил Юрьев. - Большую часть финального матча шла упорная тактическая борьба. Хоккеисты проявили свои лучшие индивидуальные качества. Большую часть финала шла очень упорная борьба, и 8:1 не должны никого вводить в заблуждение. Весь сезон «Енисей» шел первым, а мы догоняли. Я благодарен болельщикам Хабаровска, которые сегодня гнали нас вперед. Для них и для всего города это - важнейший успех. Благодарен всем российским болельщикам, которые весь чемпионат поддерживали нас и переживали за нашу команду.
Фото Олега КИРЕЕВА.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Енисей» (Красноярск) - 8:1 (2:1). 25 марта. Хабаровск. Арена «Ерофей».
Голы: Миргазов, 15 (0:1) Толстихин, 24, Потемин, 42 - с углового, 85, Рязанцев, 50, 69, Шардаков, 53, Антипов, 59, Лапшин, 75 (8:1).
Угловые: 9-4.
«СКА-Нефтяник» (20): Рысев (с 84 м Каменев), Чижов-к, Грановский, Ю. Бондаренко, Толстихин, Бефус, Шардаков, Потемин (10), М. Ишкельдин (10), А. Бондаренко, Рязанцев. На замены выходили: Ничков, Антипов, Ивкин, Ким, Скопинцев, Лапшин, Шалухин.
«Енисей» (60+20 к. ш.+к.к.): Черных (с 71 м Лисак): Викулин-к, М. Прокопьев, Ахметзянов (10), Шевцов, Чернов, А. Прокопьев (20+к.к.), Макаров (20), Ломанов, Миргазов, Петтерссон. На замены выходили: Чернышев, Плешивцев, Вдовенко, Чупин.

18.04.2024 15:35