«СКА-Нефтяник» сохранил лидерство

05.12.2014 | Спорт | 2м. 24 c. | 159
На льду было жарко

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) 8:4 (3:1).
Начало календарной зимы совпало в Хабаровске со снежной бурей. Естественно, что наступивший вслед за ней транспортный коллапс сказался на очередном домашнем матче «СКА-Нефтяника» с новосибирским «Сибсельмашем».
Конечно же, под сводами комфортабельной арены «Ерофей» условия всегда комфортные. Но в мощный снегопад добраться до арены было трудно. С перебоями работал общественный транспорт. Личным автомобилем не каждый рискнул воспользоваться при сложившихся обстоятельствах - парковки возле ледовой арены до сих пор занесены полутораметровыми снежными сугробами.
Тем не менее, посмотреть на игру лидеров регулярного чемпионата собралось не менее двух тысяч хабаровских болельщиков.
Но хуже всего пришлось гостям. После нелегкого предыдущего поединка с «Байкалом-Энергией» новосибирская команда провела около суток в иркутском аэропорту в ожидании летной погоды над Хабаровском. Возникла даже опасность отмены или переноса игры. В итоге «Сибсельмаш» добрался до дальневосточной столицы лишь за семь часов до начала встречи.
Естественно, физическая усталость не могла не сказываться на действиях гостей, которые вынуждены были отказаться от предматчевой раскатки. В свою очередь, «СКА-Нефтяник» начинает игру без своих ключевых игроков. Вратарь Йоэль Отен, защитник Андерс Спиннарс и полузащитник Йохан Эстблум вызваны в национальную сборную Швеции, в составе которой проведут серию товарищеских игр.
Счет в матче открывает «Сибсельмаш». Уже на 5-й минуте Руан Исалиев, воспользовавшись неразберихой у ворот хабаровчан, посылает мяч в сетку. Спустя минуту «СКА-Нефтяник» получает право на 12-метровый - и штатный пенальтист хабаровской команды Анатолий Голубков забивает ответный гол. Затем начинается открытый хоккей, в котором поначалу атака явно проигрывала защите. Так, довольно неожиданно на 13-й минуте у ворот Виктора Яшина вспыхивает самый настоящий пожар. После нескольких ударов с дальней и средней дистанции нападающий гостей с лета бьет по мячу уже из пределов штрафной, но гола так и не получается.
На 15-й минуте голкипер «Сибсельмаша» Андрей Маслов парирует опасный удар Станислава Исмагилова издали. Спустя две минуты гости очень опасно подают угловой. Первый удар отбивает Виктор Яшин, второй приходится в защитников, после третьего мяч наконец-то оказывается в руках хабаровского вратаря. Затем «желто-черные» не реализуют несколько выходов к воротам гостей. А на 29-й минуте блестяще сыграл Сергей Перминов. Двадцатый номер «СКА-Нефтяника» вышел один на один с Андреем Масловым, но не пожадничал, а оставил мяч катившему вслед за ним Кириллу Петровскому, которому не составило никакого труда поразить пустые ворота. Когда же до перерыва оставалось всего несколько секунд, Сергей Почкунов продрался через ряды новосибирской защиты и провел третий гол.
В начале второго тайма партнеры дважды умело выводили Сергея Почкунова на ударные позиции и к 53-й минуте счет стал 5:1 в пользу хабаровской команды. Когда исход поединка стал окончательно ясен, хоккеисты «СКА-Нефтяника» заиграли раскованно и красиво. На 59-й минуте стремительный проход Кирилла Петровского вдоль левого бортика завершился шестым голом. Следующая атака - и Александр Антипов филигранно накручивает нескольких соперников и вколачивает седьмой мяч прямо под перекладину.
В концовке матча хабаровчане позволили себе немного расслабиться -  и «Сибсельмашу» удалось уйти от разгромного поражения. После игры главный тренер новосибирской команды Олег Чубинский заметил, что хотя сложный путь, который его подопечные проделали до Хабаровска, повлиял на физические кондиции игроков, результат игры закономерен.
«СКА-Нефтяник» продолжает лидировать в чемпионате. Теперь команде предстоят крайне непростые матчи на выезде с иркутским «Байкалом-Энергией», архангельским «Водником» и московским «Динамо».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.
Фото О. КИРЕЕВА.

Автор: Александр Вишневский

20.05.2024 12:13
ВТБ представил аудиоспектакль «Сон о хлебе»

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.