«СКА-Нефтяник» удержал победу

15.12.2017 | Спорт | 3м. 42 c. | 132

После десятидневной паузы, вызванной проведением в Швеции «Турнира четырех наций», возобновились игры российского чемпионата по хоккею с мячом. 13 декабря хабаровский «СКА-Нефтяник» на своем льду принимал обладателей серебряных медалей прошлогоднего первенства «Байкал-Энергию».
Предматчевая ситуация сложилась для действующего чемпиона страны далеко не лучшим образом. Лидеры команды, призванные под знамена национальной сборной России, вернулись после напряженных игр из Скандинавии всего за сутки до игры с иркутянами. Соперники же, у которых никто из хоккеистов не является игроком сборной, использовали перерыв для углубленного тренировочного процесса.
К тому же в начале декабря на выезд отправился дубль «СКА-Нефтяника», и оставшимся в Хабаровске игрокам главной команды даже тренировки приходилось проводить в усеченном режиме. Вдобавок заболел полузащитник Александр Ким. В завершение всех неприятностей простудился и почти потерял голос Михаил Юрьев. Как следствие всех накопившихся и обострившихся проблем - на поединок с «Байкалом-Энергией» тренерский штаб дальневосточников смог выставить всего четырнадцать полевых игроков, включая и не залечившего повреждение Павла Рязанцева.
Усталость лидеров и определенная растренированность хабаровской команды отчетливо сквозили всю первую половину матча с иркутянами. Создаваемые ценой больших усилий опасные моменты у ворот «Байкала-Энергии» транжирились с непозволительной легкостью. Так, на 13-й минуте Максим Ишкельдин совершил стремительный проход по центру, вышел один на один с вратарем иркутян Григорием Лапиным, но нанести точный прицельный удар не сумел.
В первые минуты матча на острие атак «СКА-Нефтяника» находился Денис Потемин. Именно его прорыв в штрафную гостей защитник «Байкала-Энергии» Никита Юрлов смог прервать лишь откровенной подножкой. Бесспорный пенальти четко реализовал Александр Антипов - 1:0. Буквально через минуту все тот же Денис Потемин нанес дальний удар, который Григорий Лапин с большим трудом отбил за лицевую линию. К сожалению, последовавший розыгрыш углового удара, впрочем, как и все остальные в этом матче, у хабаровских хоккеистов оказался неточным. Гости сравняли счет на 23-й минуте. Денис Рысев не сумел перехватить прострельную передачу Тимофея Безносова с правого края, и Никита Иванов легко поразил незащищенные ворота «СКА-Нефтяника» - 1:1.
Вплоть до окончания первого тайма все попытки хабаровчан вновь выйти вперед оставались неудачными. На 26-й минуте едва не достиг цели мощный удар Артема Бондаренко. На 31-й минуте в неразберихе у ворот Григория Лапина иркутские защитники ценой титанических усилий отбили мяч подальше в поле. Еще через две минуты неудачным оказался выход Яниса Бефуса один на один.
Вторая половина матча оказалась более обильной на забитые мячи. Александр Антипов на 50-й минуте отменным ударом с игры забивает свой второй мяч - 2:1. В последующие десять минут игры дважды забивает Максим Ишкельдин - и разрыв в счете достигает уже трех голов - 4:1. К чести иркутских хоккеистов они не прекратили борьбы, а отчаянно бросились в погоню. На 64-й минуте Артем Бондаренко вновь вышел один на один, вновь Григорий Лапин парировал его удар на угловой, который вновь хабаровчане не реализовали. В ответной атаке «Байкал-Энергия» получила право на подачу от углового флажка. Прямой удар не прошел, зато Игорь Вассерман отличился на добивании - 4:2.
На 66-й минуте удача наконец-то улыбнулась Артему Бондаренко. Григорий Лапин не удержал мяч в руках, а подоспевший нападающий «СКА-Нефтяника» добил его в сетку - 5:2. Однако уже в ответной атаке Никита Иванов ударом с острого угла в очередной раз сокращает разницу в счете - 5:3. На 77-й минуте очередной прорыв к воротам иркутян Максима Ишкельдина был прерван с нарушение правил, и Александр Антипов с пенальти забивает свой третий мяч в игре и вновь делает разницу в счете весьма комфортной - 6:3.
Концовка матча прошла в яростных атаках «Байкала-Энергии». Антону Шевцову на последних минутах удались два эффектных гола, но большего оборона «СКА-Нефтяника» своему бывшему одноклубнику не позволила. Трудная и столь нужная победа хабаровской команды - 6:5.
- Матч получился напряженным, интересным для зрителей, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкала-Энергии» Андрей Пашкин. - Конечно, на качестве игры отразился десятидневный перерыв в чемпионате. «СКА-Нефтяник», как и мы, не имел игровой практики. Но у «Байкала-Энергии» есть характер. Даже проигрывая, мы всегда стремимся выровнять игру, и сегодня нам это удалось. Правда, до ничейного результата чуть-чуть не хватило.
- Я очень доволен сегодня своей командой, - кратко подвел итог матча главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев, - хочу еще раз сказать всем спасибо.
«СКА-Нефтяник» со стопроцентным результатом продолжает уверенно занимать первую строчку в турнирной таблице чемпионата. После девяти проведенных встреч хабаровская команда набрала 27 очков и на шесть очков опережает идущий вторым «Енисей». Теперь команде Михаила Юрьева предстоит ответственный выезд в Красноярск и Кемерово. 19 декабря «СКА-Нефтяник» встречается с «Енисеем».
Александр Вишневский.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 6:5 (1:1). 13 декабря. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: Дмитрий Добрянский, Денис Пронин (оба Кемерово), Евгений Лебедев (Красноярск). 3098 зрителей.
Голы: Антипов, 17 - с 12-метрового (1:0), Иванов, 23 (1:1), Антипов, 50, М. Ишкельдин, 51, 61 (4:1) Вассерман, 64 (4:2) А. Бондаренко, 66 (5:2) Иванов, 67 (5:3) Антипов, 77 - с 12-метрового (6:3) Шевцов, 85, 87 (6:5).
Угловые: 12-10.
«СКА-Нефтяник» (20): Рысев, Чижов-к, Грановский, Ивкин, Толстихин, Бефус, Потемин (10), Антипов (10), Ничков, А. Бондаренко, М. Ишкельдин. На замены выходили: Ю. Бондаренко, Рязанцев, Лапшин.
«Байкал-Энергия» (50): Лапин, Юрлов (10), Денисов, Вассерман (10), Шевцов, Шадрин, Гавриленко-к, Дубовик (20), Фероян, Иванов (10), Безносов. На замены выходили: Тремаскин, Слугов, Кутупов, Свиридов, Нечаев, Е. Егорычев.

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.