«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей

22.03.2024 | Спорт | 2м. 16 c. | 303

Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс». В финале сибиряки в дополнительное время обыграли архангельский «Водник» – 7:6. Теперь уже экс-чемпионы – хоккеисты «СКА-Нефтяника» – вообще остались без наград, проиграв (и тоже в овертайме) столичному «Динамо» со счётом 3:4. Оба поединка состоялись в Кемерово.

Армейцы были близки, чтобы зацепиться хотя бы за «бронзу» (на «золото», откровенно говоря, хабаровчане на этот раз и не наиграли) и по ходу поединка с динамовцами за третье место вели – 3:1, но…

Интересно, что годом ранее «бело-голубые» оказались абсолютно в такой же ситуации, что и ныне «СКА-Нефтяник». Выиграв в сезоне-2021/22 все национальные трофеи, москвичи на следующий год не смогли сохранить за собой ни один из титулов, оставшись без каких-либо медалей чемпионата страны. По этой причине для двух старинных принципиальных соперников отчетная встреча была сродни «золотому» матчу – возможностью хотя бы частично реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

Впрочем, фортуна в этом матче изрядно потрепала нервы обеим командам. Сначала динамовцам, не позволив тем развить успех после быстрого гола. Реализуй москвичи свои моменты, все могло бы быть решено еще в первом тайме. Однако блестящая игра в воротах Григория Лапина и промахи нападающих москвичей с убойных позиций дали возможность хабаровчанам повернуть игру в иное русло. Причем так, что в какой-то момент показалось: победа однозначно будет за «СКА-Нефтяником».

Сравняв счёт ещё до перерыва (отличился Кирилл Девятых), в самом начале второго тайма подопечные В. Грановского нанесли соперникам два, как казалось, нокаутирующих удара, поведя в счете 3:1! Авторами голов стали Владимир Каланчин и Максим Василенко.

Примечательно, что за «СКА-Нефтяник» в тот вечер забивали исключительно воспитанники… кемеровского хоккея с мячом. Может быть, поэтому зрители, пришедшие на матч, в основном поддерживали хабаровчан.

Однако в этот момент фортуна сделала очередной разворот, и в середине второй 45-минутки на табло уже горело 3:3! В оставшееся время соперники продолжили обмен уколами в надежде склонить чашу весов в свою пользу. Однако избежать овертайма не удалось.

В дополнительное время уже вконец измотанные команды больше внимания уделяли обороне собственных ворот, и все шло к тому, что судьба «бронзы» будет решаться в серии послематчевых пенальти. Но всё закончилось за пять минут до финального свистка, когда невероятный, фантастический мяч ударом с лета забил динамовец Рагулин.

Таким образом, «СКА-Нефтяник» завершил сезон, оказавшись за пределами пьедестала почета. Всего лишь второй раз за последние 9 лет.

Финальный поединок в Кемерово предсказуемо собрал аншлаг. Зрителей было столько, что некоторым из них пришлось простоять в проходах между трибунами на протяжении всего матча. 6658 зрителей при официальной вместимости ледового Дворца в шесть – более чем убедительно!

Провести же на ногах болельщикам предстояло даже не 90, а 109 минут – именно столько продлился этот фантастический по интриге и развязке матч, в котором и «Кузбасс», и «Водник» были достойны золотых наград.
 «Качели» в основное время завершились вничью – 6:6. А в овертайме удача улыбнулась Артёму Репяху, который стал автором золотого мяча, принесшего Кемерово первый титул чемпионов России за 88-летнюю клубную историю.

Настораживают только такие цифры: за матч хозяева заработали 20 минут штрафного времени, а гости – 120! При этом в овертайме судья с интервалом в несколько минут удалил троих хоккеистов «Водника». Комментарии, как говорится, излишни…