«СКА-Нефтяник» в финале чемпионата России

20.03.2018 | Спорт | 2м. 46 c. | 136

Третью игру полуфинальной серии «СКА-Нефтяник» проводил 16 марта в Иркутске. Хабаровским хоккеистам вполне следовало ожидать, что «Байкал-Энергия» перед своими малочисленными, но крайне амбициозными болельщиками постарается одержать первую за последние два года победу над действующим чемпионом страны и сыграет в открытый хоккей. А это для «желто-черных», располагающих великолепной полузащитой и быстрыми техничными нападающими, было бы только на руку.
Однако игра началась довольно спокойно. Первую по-настоящему опасную атаку «СКА-Нефтяник» провел только на 13-й минуте. Нападающий «Байкала-Энергии» не растерялся от такого неожиданного подарка, а ускорился, выскочил к воротам Дениса Рысева и точным ударом открыл счет в матче.
Спустя четыре минуты Юрий Шардаков после изящной перепасовки с Максимом Ишкельдиным восстановил равновесие в счете - 1:1. Еще через две минуты хозяева упустили прекрасную возможность вновь выйти вперед. Голкипер «Байкала-Энергии» Григорий Лапин от своих ворот выбросил мяч далеко вперед на ход Станиславу Исмагилову. Иркутский форвард в гордом одиночестве несся к воротам «СКА-Нефтяника». Ему навстречу бросился Денис Рысев. Произошло столкновение. Хабаровский вратарь заработал десятиминутное удаление, а иркутский клуб право на пенальти.
Денис Рысев, вместо которого отбывать штраф, естественно, направился другой игрок, блестяще среагировал на удар Евгения Иванушкина с 12-метровой отметки и отбил мяч. Этот эпизод заставил хабаровских хоккеистов резко активизировать наступательные действия. На 33-й минуте после подачи углового Павел Рязанцев успешно сыграл на добивании и вывел свою команду вперед - 2:1. За пять минут до завершения первого тайма прорыв к воротам иркутян завершился голом Александра Антипова - 3:1.
В начале второй половины встречи защитник «Байкала-Энергии» Александр Слугин подключился в атаку, проскочил двоих хабаровских хоккеистов и броском в верхний угол ворот сократил разрыв в счете до минимума - 3:2. Но вскоре последовала еще одна красивая комбинация в исполнении дуэта Максим Ишкельдин - Юрий Шардаков, и разница в два мяча восстановлена - 4:2.
В конце встречи главным действующим лицом на поле ожидаемо стал печально известный арбитр Никита Юкляевских. На 63-й минуте он абсолютно необоснованно назначил еще один 12-метровый в ворота хабаровчан. Это пенальти исполнил защитник «Байкала-Энергии» Игорь Вассерман и послал мяч в «молоко». Хотя на 76-й минуте иркутянам вновь удалось забить. «СКА-Нефтяник» подавал угловой. Из выстроенной вдоль линии ворот «стенки» выскочил на бьющего Виталий Денисов, подхватил мяч и устремился в быстрый прорыв, завершившийся голом в ворота дальневосточников.
Последние десять минут матча хабаровская команда провела в обороне. Никита Юкляевских последовательно удалил с поля Дениса Потемина, Александра Антипова и Александра Кима, заставив «СКА-Нефтяник» отбиваться от отчаянных атак хозяев всемером. К чести армейцев они не дрогнули и довели матч до нужной победы и избежали повторного поединка на иркутском льду.
- После двух матчей, проведенных в Хабаровске, мы ожидали от «Байкала-Энергии» агрессивной игры впереди, - заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев, - ожидали, что будет большое давление. Так оно и произошло. Команда очень неплохо отыграла матч в плане оборонительных действий и если бы не те два-три ляпа, которые мы совершили. Это действительно ляпы, они случаются крайне редко в матчах на таком уровне, но, к сожалению, они имели место. Так что в обороне мы сыграли очень хорошо. А что касается игры в атаке, то в таких матчах надо своевременно забивать голы. В тех ситуациях, когда мы могли развить успех, а они были и во втором тайме и интрига в матче во многом складывалась из-за того, что мы эти моменты не довели до конца и не реализовали, но я очень рад, что мы завершили серию в Иркутске и вышли в финал.
- Поздравляю «СКА-Нефтяник» с выходом в финал. Мы сегодня очень старались, очень хотели победить, порадовать наших болельщиков и продлить серию дальше, - отметил исполняющий обязанности главного тренера «Байкала-Энергии» Николай Кадакин, - но мы имеем то, что имеем. К сожалению, у нас заболели несколько игроков.
В другой полуфинальной серии красноярский «Енисей» также добился победы в третьем матче на своем поле над кемеровским «Кузбассом» - 7:3 и вышел в финал, который пройдет 25 марта на льду хабаровской арены «Ерофей». Начало поединка за звание чемпиона России между «СКА-Нефтяником» и «Енисеем» в 17 часов.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».