«СКА-Нефтяник» вырвал победу

19.03.2015 | Спорт | 1м. 45 c. | 147

Борьба за бронзовые медали первенства России идет в двух матчах, поэтому, в отличие от, скажем, полуфинальных серий, здесь тактика немного иная. В итоге побеждает та команда, которая забьет в ворота соперника больше мячей. Поэтому в несколько более выгодном положении находится та команда, которая второй матч проводит на домашнем льду. В нынешнем противостоянии таковой является «Байкал-Энергия», так как регулярный чемпионат иркутяне завершили на третьем месте, а хабаровчане финишировали четвертыми.
Начало встречи на льду арены «Ерофей» выдалось крайне удачным для «Байкала-Энергии». Уже на третьей минуте Максим Гавриленко открыл счет. А на 11-й лидер атака иркутян Александр Насонов вышел один на один с хабаровским голкипером Виктором Яшиным и забил второй гол.
Быстро поведя в счете, гости отошли назад и стали больше заботиться об обороне собственных ворот, впрочем, не забывая при любом представившемся случае организовать быструю контратаку. Лишь за три минуты до перерыва хабаровчане быстро и неожиданно для соперника разыграли свободный возле ворот иркутян. Юхан Эстблом в обвод стенки мгновенно сделал передачу Кириллу Петровскому, и нападающий «желто-черных» с близкого расстояния забил первый ответный гол. Но в следующей же атаке гостей Евгений Шадрин проводит третий мяч.
Сразу же после возобновления  игры во втором тайме хабаровская команда обрушила шквал атак на ворота «Байкал-Энергии». И на 47-й минуте арбитр назначает пенальти в ворота иркутян. Удар Анатолия Голубкова пришелся в штангу, но к отскочившему мячу первым успел хабаровский полузащитник Александр Ким и отправил его в сетку.
В начале второго тайма в действиях иркутских хоккеистов явно просматривалась легкая паника. Чтобы ее погасить и успокоить игроков, тренерский штаб «Байкал-Энергии» уже на 49-й минуте вынужден взять тайм-аут. После полученных корректив игра гостей в обороне несколько наладилась.
Так продолжалось вплоть до 81-й минуты, когда Денис Рысев с запозданием среагировал на дальний удар Йохана Эстблума и счет стал 3:3. Еще через пять минут хабаровчане подали очередной угловой, и с четвертого добивания Сергей Перминов впервые в матче вывел «СКА-Нефтяник» вперед. А на 88-й минуте Кирилл Петровский с близкого расстояния забил пятый гол в ворота «Байкал-Энергии».
Победа «СКА-Нефтяника» 5:3, тем не менее, оставляет неплохие шансы иркутянам в ответном домашнем матче 20 марта. Интересно, что на послематчевой пресс-конференции оба главных тренера были крайне немногословны. Наставник иркутян Евгений Ерахтин лишь коротко поздравил хозяев с победой. Его коллега Михаил Юрьев только подчеркнул, что все решится во втором матче. Напомним, что для завоевания бронзовых медалей хоккеистов «СКА-Нефтяника» в повторном матче устроит не только победа с любым счетом, но и ничья и даже поражение с разницей в один мяч.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44