Снегопад «СКА-Нефтянику» на руку?

19.01.2021 | Спорт | 2м. 6 c. | 163
На выезде армейцам пришлось биться не только с соперниками, но и с погодными условиями

После победы над ульяновской «Волгой» хоккеисты «СКА-Нефтяника» отправились в Казань и Мурманск, где также добились успеха. В столице Татарстана армейцы взяли верх - 3:1, а за Северным полярным кругом выиграли - 8:5. Следует сказать, что оба матча проходили в сложных погодных условиях.
Так, Казань встретила хабаровчан аномальным морозом. Ровно за сутки до игры столбик термометра опустился до минус 32-х градусов! Правда, в день матча температура резко пошла вверх. Но облегчения это обстоятельство, увы, не принесло. На смену морозу пришел сильнейший снегопад.
В результате в первом тайме все свелось к бесконечным верховым передачам. Доставить мяч к воротам иным способом попросту не представлялось возможным. Снегопад полностью нивелировал превосходство армейцев в технике и в скорости, поставив под серьезный вопрос исход поединка, судьбу которого в столь экстремальных условиях могла решить одна-единственная ошибка.
К чести хабаровчан, даже в столь антихоккейных условиях они смогли навязать соперникам свою волю, будучи более агрессивными, нежели хозяева. Правда, забить до перерыва смогли только однажды: после розыгрыша углового отличился Юрий Шардаков!
К началу второго тайма снегопад значительно снизил активность, что наконец-то позволило соперникам перевести «теннисный поединок» в русло, более-менее напоминавшее хоккейное действие.
Однако на удивление относительно чистым льдом, прежде всего, постарались воспользоваться казанцы, организовавшие на ворота Виктора Каменева достаточно масштабное наступление. И на 60-й минуте счет стал равным - 1:1.
Однако дальнейшие попытки хозяев развить успех свела на нет четкая игра дальневосточников в обороне. Более того, не форсируя игру в атаке, армейцы терпеливо ожидали промахов соперников, делая ставку на более высокое индивидуальное мастерство. В итоге столь нехитрая стратегия принесла свои плоды. Дубль в исполнении Артема Бондаренко принес хабаровчанам трудную, но очень важную победу.
Не обошлось без снегопада и в Мурманске. Более привычные к заснеженному льду хозяева доминировали в начале матча и уже на восьмой минуте открыли счет.
В середине тайма два слаломных прохода Артема Бондаренко завершились точными ударами, и хабаровчане вышли вперед - 2:1. Однако до перерыва хозяева не только сумели отыграться, но и вновь повести в счете 3:2.
Благо, во время отдыха снегопад-таки прекратился. Работники стадиона очистили ледовую арену от сугробов, и после возобновления игры все сразу же встало на свои места. Буквально за десять минут Алексей Торгонский, Павел Рязанцев и Александр Антипов провели три мяча и счет стал 5:3 в пользу гостей.
Спустя двенадцать минут шестой гол повел молодой форвард Сергей Скопинцев. Затем отличился Юрий Шардаков.
Поведя 7:3, хабаровчане немного расслабились и позволили хозяевам отыграть два мяча. Однако последнее слово в матче осталось за «СКА-Нефтяником»: хет-трик оформил Артем Бондаренко.
Результаты других встреч тура: «Сибсельмаш» - «Енисей» - 5:13, «Уральский трубник» - «Кузбасс» - 4:0, «Строитель» - «Волга» - 4:2, «Динамо» - «Байкал-Энергия» - 5:3, «Родина» - «АК Барс - Динамо» - 3:5.
Из Мурманска «СКА-Нефтяник» отправился в Москву, где 20 января встретится со столичным «Динамо».
Напомним, что в настоящий момент динамовцы являются единоличными лидерами регулярного чемпионата и имеют в своем активе 43 очка. На втором месте «Енисей» - 39 балов. «СКА-Нефтяник» с 36 очками занимает третью строчку.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями