Сориентировались и выиграли Европу

13.03.2020 | Спорт | 1м. 17 c. | 169
Сергей Горланов и Алёна Трапезникова стали победителями чемпионата континента

Хабаровчанин Сергей Горланов и комсомольчанка Алёна Трапезникова стали победителями чемпионата Европы по спортивному ориентированию на лыжах. Соревнования, которые объединили около 120 спортсменов из 15 стран, стартовали в Ханты-Мансийске.
Алена Трапезникова победила в первой же гонке чемпионата. Лидер сборной страны и мирового рейтинга спортивного ориентирования вновь показала свое превосходство над соперницами, преодолев трассу за 14 минут 21 секунду. Второе место завоевала Татьяна Оборина, замкнула тройку лидеров Марина Вяткина.
В состязании среди мужчин, которым необходимо было отыскать 15 контрольных пунктов, борьбу за золотую медаль также вели россияне. Хабаровчанин Сергей Горланов показал результат 14 минут 58 секунд, ставший ориентиром для всех спортсменов.
- Трасса с очень сложным рельефом, из-за чего скачет пульс, - рассказывает Сергей Горланов. - Мы не привыкли бегать по таким трассам, поэтому спринт дался тяжело. Планировщики дистанции предусмотрели множество контрольных пунктов с разворотами, что зачастую сбивало с толку. После двух или трех таких разворотов я подумал, может быть, я неправильно бегу. Но по финишу видно, что все же траекторию выбрал правильную. А сам забег получился интересным.
Второе место у мужчин завоевал еще один представитель российской сборной Владислав Киселев, а третье разделили норвежец Одун Хаймдал и финн Туомас Котро, показавшие одинаковое время.
Завершится чемпионат Европы 15 марта. Кстати, это уже не первый успех наших лыжников-ориентировщиков в этому году. Так, на чемпионате России, который проходил в Московской области, Алёна Трапезникова завоевала золотую медаль в гонке классическим стилем с общего старта и завоевала «серебро» в спринте. Сергей Горланов на этих же соревнованиях также стал победителем.
Затем в Швеции на Кубке мира Алёна Трапезникова пополнила свою коллекцию еще двумя золотыми медалями. комсомольчанка Алёна Трапезникова. Наша прославленная спортсменка показала лучшее время в гонке с общего старта, а также победила в эстафете в команде с Татьяной Обориной и Марией Вяткиной.
И. ДМИТРИЕВ.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями