Спаслись в добавленное время

21.11.2023 | Спорт | 2м. 17 c. | 246
В Краснодаре армейцы сумели добиться ничьей

Гол Артёма Симоняна на второй добавленной минуте матча в Краснодаре против «Кубани» спас футболистов СКА от третьего поражения подряд. Благодаря этому подопечные Романа Шаронова с 23 очками продолжают занимать 11-е место.

А вот хозяевам потеря двух очков на самом финише матча обошлась дорого: южане упали на самое дно турнирной таблицы. Можно себе представить, как рвал и метал после матча хорошо знакомый хабаровским болельщикам нынешний наставник краснодарцев Вадим Евсеев, который одно время тренировал нашу команду.

К слову, хозяева довольно активно начали матч и уже на четвёртой минуте открыли счёт: отличился Азарт Байрыев.

Впрочем, неудачный старт не сказался на духе хабаровчан. Они больше владели мячом и старались идти вперёд разными вариантами.

Самый опасный момент у ворот «Кубани» в первом тайме случился на 33-й минуте: после подачи Дмитрия Бегуна защитник хозяев выбил мяч на Юрия Бавина, тот изящным пасом нашёл Саида Алиева, которому оставалось метров с одиннадцати попасть в створ ворот… Но мяч предательски прошёл над перекладиной.

А на 58-й минуте произошёл эпизод, который значительно усложнил жизнь «Кубани». Голкипер хозяев Дмитрий Терновский пошёл выбивать мяч из-под ног Артёма Симоняна, но в итоге грубо нарушил правила и получил прямую красную карточку. Вместо него в воротах появился Юрий Нестеренко, а сами краснодарцы остались вдесятером.

«СКА-Хабаровск» устроил осаду ворот гостей и раз за разом искал возможности сравнять счёт. Был просто обязан забивать Магомед Мусалов, но мяч после его удара угодил в штангу.

Однако обилие моментов всё никак не приводило к забитому мячу, казалось, что армейцам не удастся пополнить свой багаж очками в очередной раз.

И всё же на 92-й минуте армейцам удалось уйти от поражения: Дмитрий Бегун блестяще убрал защитника и прострелил в штрафную площадку, где самым расторопным оказался Артём Симонян - 1:1.

Результаты других встреч тура: «Шинник» - КАМАЗ» - 2:2, «Акрон» - «Волгарь» - 0:1, «Динамо» - «Тюмень» - 3:1, «Енисей» - «Арсенал» - 0:2, «Нефтехимик» - «Сокол» - 0:0.

Заключительный тур весенней части сезона пройдёт 26 ноября. В этот день подопечные Романа Шаронова сыграют в гостях с «Химками», которые, в отличие от хабаровчан, находятся в группе лидеров. Сумеют ли армейцы дать бой подмосковной команде?

Впрочем, с каким бы счётом не закончился матч в Химках, занести в свой  актив осеннюю часть сезона армейцам едва ли удастся. Уж больно не стабильную игру демонстрирует нынче команда.

И разговоры о том, что в межсезонье в команду влилось много новых футболистов, никак не могут служить оправданием. Игроки уже больше четырёх месяцев вместе. За это время можно и сыграться. Другое дело, что может быть  уровень отдельных игроков СКА не соответствует уровню первой лиги. Но это уже вопросы к главному тренеру, который подбирал исполнителей под себя.

Так что в любом случае в зимнем перерыве команду ждёт работа над ошибками. Наверняка с кем-то из игроков нынешнего состава тренерскому штабу придётся не по пути. Как водится, понадобится и «свежая кровь».

Лишь бы только изменения пошли клубу на пользу. Ведь болельщикам уже изрядно надоело, что  команда болтается в середине турнирной таблице. Хотя задачи перед коллективом ставятся совсем другие.

Напомню, что футбольный сезон возобновится 3 марта. В этот день хабаровчане встретятся в Астрахани с «Волгарём». 10 марта дальневосточников ждёт ещё один гостевой поединок в Новороссийске против «Черноморца».

И только затем футболисты СКА наконец вернутся домой, где 17 марта встретятся с московским «Торпедо». Если, конечно, к этому времени на главной арене стадиона им. Ленина заработает система подогрева…