«Старту» указали на финиш. Но не сразу

13.11.2019 | Спорт | 2м. 11 c. | 198
Форвард «СКА-Нефтяника» Артем Бондаренко в очередной раз огорчает волжан

В своем втором матче нового чемпионата страны хоккеисты «СКА-Нефтяника» встречались с нижегородским «Стартом» и вновь взяли верх с двузначным счетом - 14:5. Правда, победа получилась с приключениями. Шутка ли, по ходу встречи гости дважды отыгрывались - 3:3 и 4:4.
Между тем «Старт» неудачно начал новый сезон, забив в двух матчах лишь один (!) гол. Так что пять мячей в матче с чемпионом для волжан сродни подвигу. Тем более нижегородцев захлестнула эпидемия травм: в Хабаровск они прилетели без пятерых игроков основного состава.
В «СКА-Нефтянике» в строю все, за исключением получившего повреждение голкипера Дениса Рысева. Правда, против «Старта» не вышли один из герое предыдущего поединка полузащитник Станислав Турушев, вызванный в молодежную сборную страны, и опытнейший защитник Юрий Викулин, которому дали возможность отдохнуть.
Вполне ожидаемо главный тренер гостей Андрей Бегунов избрал для матча под крышей арены «Ерофей» единственно верную в подобных условиях тактическую линию - строгая игра от обороны с акцентом на контратаки. И это дало результат. По крайней мере в первой половине встречи.
Хоккеисты «Старта» даже открыли счет. Уже на 5-й минуте после подачи углового отличился поигравший в свое время в Хабаровске искусный исполнитель стандартов Анатолий Голубков. Впрочем, уже в ответной атаке армейцы также заработали право на угловой, и Артем Бондаренко забил ответный гол. Затем в течение трех минут филигранную техники демонстрируют Эрик Петтерссон и Алан Джусоев, и табло уже высвечивает - 3:1.
Однако «Старт» не думает сдаваться на милость победителя. Нижегородцы отодвигают игру от своих ворот, забивают два «трудовых» мяча и сравнивают счет - 3:3.
Явно не ожидавший такого развития событий наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев берет незапланированный тайм-аут и активно поводит «разбор полетов».
Внушение подействовало. Сразу же после возобновления игры Эрик Петтерссон получает длинную передачу со своей половины поля от Алана Джусоева, выходит один на один с вратарем «Старта» и вновь выводит хабаровскую
команду вперед - 4:3.
Однако гости вновь отыгрываются. Лишь на предпоследней минуте первого тайма мастерски сыграл молодой нападающий Сергей Скопинцев и в очередной раз вывел хозяев вперед.
А вот во втором тайме все уже встало на свои места. Чемпион словно намекнул своим соперникам: вы, мол, забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим. «Захотели» армейцы девять раз, а вот «Старт» отличился лишь однажды после розыгрыша углового, когда уже в победе хозяев никто не сомневался.
Особенно разыгрался хабаровский «викинг» Эрик Петтерссон, забивший в итоге 6 (!) мячей. Его партнер по атаке Артем Бондаренко отличился четыре раза.
Но автором самого красивого мяча в этой встрече стал, пожалуй, Дмитрий Аникин. За семь минут до финального свистка молодой полузащитник «СКА-Нефтяника» ворвался в штрафную соперника, обыграв по пути пятерых хоккеистов «Старта», потерял равновесие после столкновения с шестым игроком и с лета направил мяч прямиком в «девятку».
Вторая убедительная победа «СКА-Нефтяника» подряд вывела клуб на первое место в турнирной таблице. И это при том, что большинство команд провели на матч больше. Но обольщаться, конечно, не стоит.
Результаты других встреч: «Водник» - «Динамо» (Москва) - 2:1, «Енисей» - «Кузбасс» - 9:2, «Волга» - «Строитель» - 7:5, «Байкал-Энергия» - «Родина» - 5:2, «Сибсельмаш» - «Уральский трубник» - 5:7.
Свой заключительный матч первой домашней серии наши хоккеисты проведут 14 ноября против кировской «Родины». Начало встречи в 19 часов.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27