Страсти добавил резервист

21.08.2012 | Спорт | 2м. 38 c. | 268
Как всегда, немало хлопот обороне соперника доставлял нападающий «СКА-Энергии» Евгений Луценко (в красной форме)

Футболисты «СКА-Энергии» подтвердили репутацию «домашней» команды, переиграв 17 августа на своем поле в очередном матче первенства ФНЛ «Петротрест» из Санкт-Петербурга – 2:1.

Главный тренер хабаровского клуба Александр Григорян в очередной раз удивил местных болельщиков стартовым составом, выпустив на поле сразу четырех (!) номинальных форвардов, что в современном футболе считается - по вкусу оценщика -  анахронизмом или… авантюрой.

Правда, Никита Саталкин и Хасан Мамтов заняли позиции в средней линии, где по мере способностей не только атаковали, но и оборонялись.

Впрочем, на специализации исполнителей нынче внимание можно не заострять, что доказали на недавнем чемпионате Европы его победители – испанцы. Они, давайте вспомним, могли в каком-либо конкретном матче не иметь в составе ни одного номинального форварда, но при этом мячи в ворота их соперников залетали исправно.

А что в нашем случае?  Перекос в сторону атаки со стороны хозяев позволил гостям, предпочитающим гармонию, завладеть серединой поля и организовать несколько перспективных атак. Так, запомнилась трехходовка питерцев на 8-й минуте, когда они  вывели на удар Максима Андреева, и лишь благодаря хладнокровию вратаря «СКА-Энергии» Алексея Солосина цифры на табло тогда не поменялись. Зато в следующей похожей атаке Андреев, которого Станислав Тарасюк изумительным по точности и своевременности пасом вывел один на один с Солосиным, уже не промахнулся.

Правда, случилось это через пять минут после того, как хозяева повели в счете. В который уже раз хабаровчане выжали максимум из стандартного положения: на 18-й минуте Алексей Романович, пришедший на розыгрыш углового, встретил мяч в нужной точке и головой переадресовал его в сетку ворот, после чего отправился благодарить за точный пас его исполнителя - Андрея Мурнина, который и выцеливал эту передачу на своего защитника от углового флажка.

К слову, стандартные положения в этой встрече стали главным оружием дальневосточников. Опасность для гостей представляли практически все угловые у их ворот, а также штрафные удары в исполнении Андрея Мурнина.

Но если капитану нашей команды поразить цель прямыми ударами со штрафных в этот вечер не удалось, то еще один розыгрыш углового у ворот «Петротреста» оказался результативным: вышедший незадолго до этого на замену Еуген Коффи на линии штрафной подкараулил отскок и эффектным ударом с лета вонзил мяч в нижний угол ворот, после чего побежал к скамейке запасных благодарить своего тренера. Надо понимать, за то, что Александр Витальевич предоставил ему шанс проявить себя…

Замечу, что Коффи привнес в игру своей команды ту самую страсть, которой ей так не хватало до этого. Не случайно сосед по ложе прессы, наблюдая за чересчур академичной игрой хабаровчан при ничейном счете, к месту вспомнил известное высказывание Валерия Газзаева об «академиках с тросточками» (так Валерий Георгиевич в свое время, в бытность его главным тренером ЦСКА, охарактеризовал действия своих подопечных в одном из матчей премьер-лиги).

В самом деле, без игровой страсти, на классе,  сейчас никого не обыграешь. Так что выход на поле ивуарийского легионера в составе «СКА-Энергии» оказался очень своевременным. Более того, забитый мяч настолько окрылил «Женю», как по-свойски именуют Коффи хабаровские болельщики, что он оставался самой заметной фигурой на поле до последних минут встречи. На 87-й минуте, к примеру, он  «обокрал» защитника «Петротреста» и, как говорится, в одного создал очередной голевой момент у ворот гостей (к сожалению, мяч после удара ивуарийца с ними разминулся). Думаю, была некоторая символика и в том, что последняя угроза со стороны нашей команды воротам питерцев исходила опять же от Еугена Коффи: он головой замыкал передачу с углового, но вновь промахнулся.

Интересно, отметит ли эти старания пятничного «джокера» Александр Григорян при подготовке к матчу «СКА-Энергии» с командой «Спартак-Нальчик». Она состоится в Хабаровске, напомню болельщикам, 22 августа.

Геннадий ГАПОНОВ.
Фото Олега КИРЕЕВА.

Результаты других матчей тура: «Спартак-Нальчик» - «Металлург-Кузбасс» - 1:0, «Торпедо» - «Енисей» - 0:0, «Волгарь» - «Урал» - 1:1, «Салют» - «Шинник» - 0:0, «Ротор» - «Нефтехимик» - 2:1, «Сибирь» - «Уфа» - 0:1, «Химки» - «Балтика» - 1:2.

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.