Стрелять - так стрелять

17.07.2019 | Спорт

В Венгрии завершился чемпионат Европы по стрельбе из винтовки с 50 метров по движущейся мишени среди юниоров (U-20) и взрослых. Успешно на огневом рубеже выступила хабаровская спортсменка Кристина Жолудева.
Кристина стала третьей в личном зачете, дважды завоевав бронзовую медаль: в стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров и в упражнении «движущаяся мишень» 20+20 микс. Кроме того, Жолудева в составе сборной России завоевала «золото» и «серебро».
В общем зачете в стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров среди юниорок команда России заняла первое место. Наша команда установила новый рекорд Европы, показав результат в 1587 баллов.
Второе место сборная страны показала в стрельбе по движущейся мишени 20+20 микс.
Между прочим, сейчас в сборную России по пулевой стрельбе входят сразу две спортсменки из Хабаровского края. Вместе с Кристиной Жолудевой регион представляет мастер спорта международного класса Алена Низкошапская.
Отметим, что в течение последних лет наши стрелки показывают стабильно высокие результаты в соревнованиях различного уровня. Так, в этом году высшие награды на Всероссийских соревнованиях уже завоевали воспитанники хабаровской стрелковой школы Данил Мозжухин и Анастасия Трищенко.
Из более ранних достижений вспомним «серебро» Александра Блинова на Олимпиаде-2004 в Афинах, а также «пистолетчика» Андрея Лебединского - многократного чемпиона и призера России, мира и Паралимпийских игр.